Расторопша пятнистая



Расторопша пятнистая, или остро-пестро ­Silybum mariaпum (L.)

Сем. Астровые – Asteraceae Dumort.

Родиной расторопши пятнистой – является Южная Европа. Как сорное растение расторопша широко распространена в Средиземноморье и в Азии. Встречается, в Средней Азии, на Кавказе на юге России и в Западной Сибири. Растет вдоль дорог, на свалках, иногда как сорняк в посевах. Зарослей в природе не образует, поэтому заготовку сырья с дикорастущих растений не проводят. Сейчас ее выращивают в как культуру в Поволжье, Краснодарском крае и Западной Сибири.

Купить семена расторопши, льна, семена амаранта, муку амаранта, и «Технологию выращивания амаранта» можно в интернет магазине. Кликните здесь: Здоровье от природы – интернет магазин. Сейчас проходит акция «Технология выращивания амаранта» бесплатно, при покупке семян амаранта на сев.

Расторопшу можно выращивать в культуре во всех районах, где морозный пе­риод не превышает 150 дней.

Двулетнее, в культуре – однолетнее, травянистое растение, высотой 60–150 см. Стебель голый, бороздчатый, ветвистый. Листья блестящие, зеленые, с белыми пятнами, длиной до 85 см и ши­риной 30 см, обратноланцетовидные или эллиптические, колю­чезубчатые, перистолопастные или перисторассеченные; ниж­ние листья образуют розетку. Многочисленные розовые, фиоле­товые цветки собраны в корзинку; листочки черепитчатой обертки соцветия оканчиваются удлиненными колючками. Рас­тение перекрестноопыляемое. Плод – яйцевидная, слегка сдав­ленная с боков семянка (с летучкой) длиной 5-8 мм и шириной 2–4 мм, окраска варьирует от светло-коричневого до черного цвета.

Расторопша пятнис­тая довольно неприхотливым растениям умеренного климата. В фазе розетки она способна перезимовывать в услови­ях Краснодарского края. Морозы ниже -10 С приводят к гибе­ли растений. Расторопша – засухоустойчивое растение, особен­но во второй половине вегетации. Отличается растянутым пери­одом цветения, плоды созревают неравномерно. Вегетационный период расторопши длится 150–200 дней, её можно выращивать и как декоративное растение.

Расторопша, у которой лекарственным сырьем являются плоды (семянки), может считаться перспективным лекарственным растением для интродукции в Средней полосе. Семена расторопши более двух веков применятся в народной медицине.

Действующее вещество плодов расторопши пятнистой ­сумма флаволигнанов (2.8-3.8 %), называемая силимарином. Силимарин представляет собой смесь трех изомеров – сили­бина, силидианина и силихристина. Кроме того, в семенах рас­торопши найдено 32 % жирного и до 0.1 % эфирного масел, биогенные амины (тирамин, гистамин), смолы, витамин К и ценные лекарственные вещества. О лекарственных свойствах расто­ропши было известно уже врачам Древнего Рима. Широко применялась она и в средние века. В медицинских трактатах Авиценны говорится о мочегонном, противовоспалительном действии семян расторопши, о ее употреблении при нарушениях пи­щеварения, об отваре ее корней как полоскания при зубной боли. В народной медицине разных наро­дов расторопша используется как мочегонное средство и прежде всего при болезнях печени и желчного пузыря.

Семена расторопши
Семена расторопши
В научной медицине препаратами расторопши лечат острые и хронические гепатиты, цирроз печени, токсико-метаболические поражения печени и заболевания желудочно-кишечного тракта. Противопоказания и побочные действия не установлены. Из плодов расторопши пятнистой изготавливают отечественные антигепатотоксические препараты Силибор, Холелитин, Мари­ол, их зарубежные аналоги – Легалон (Германия) и Карсил (Болгария).

В настоящее время семена расторопши используются для получения проростков, обладающих особым оздоравливающим эффектом. Проростки расторопши рекомендуются в качестве профилактики жителям крупных городов и работающим на вредных производствах.