Спирт? Немедленно в самолет!

Вы никогда не задумывались, что вот это самое место, где вы сидите, стоите, идете когда-то было совсем другим? Что раньше здесь не было дома, а, например, был лес? Или 100500 лет назад вообще море?
Мне довелось испытать историю… нет, не на себе… но какое-то присутствие великого рядом есть постоянно.
Все началось с того, что я познакомился с девушкой (влюбился, почти женился и т.д.). Чтобы поскорее оторваться от московской родительской коммуналки (иначе не назовешь), решили искать жилье в Подмосковье, чтоб недорого и удобно, на время пока подыскиваем-копим-зарабатываем на отдельное жилье. Таковое нашлось в городе Раменское, без агентов и прочего. И дешевле, чем у всех. К тому же, много институтских друзей проживает здесь.

Переехали с вещами, заселились. Обычная квартира, пахнет старостью, по стенам развешаны фотографии самолетов. На многих из них – автографы неизвестных мне людей с пожеланиями и благодарностями, с упоминанием везде некоего Осипа Борисовича.





Из платежек за квартиру узнал, что фамилия у Осипа Борисовича – Аронов. Позже с гражданской супругой начали копаться в инете в поисках того, кто такой Осип Борисович Аронов, чья, собственно, была квартира.
Квартира принадлежит дочери (или, может, внучке?) этого человека, который прошел… нет, пролетел всю войну. Был пилотом самолетов Пе-8. А далее летчиком-испытателем таких самолетов, как ТУ-134 и ТУ-154, о чем стены и автографы также много рассказывают.

Пе-8, на которых Осип Борисович летал в войну.



Это, вроде, Тушка (поравьте, если не так). Не знаю, как Осип Борисович с ней связан, но фото буквально испещрено автографами и пожеланиями (жаль, не видно, написано разными ручками и карадашом). Думаю, к этому самолету старик тоже как-то руку приложил.



Вот этот рисунок запечатлел взлет ТУ-154 с бортовым номером RA-85633
Не поленился, нашел краткую биографию этого борта:

1987 — Ту-154М — CCCP-85633 — Аэрофлот — МГА СССР — летал
1993 — Ту-154М — RA-85633 — Внуковские Авиалинии — летал
2001 — Ту-154М — RA-85633 — Сибирь — летал
2008.06 — Ту-154М — RA-85633 -Глобус (S7) — летал
2008.11 -Ту-154М -RA-85633 -Глобус (S7) — на хранении (в МинВодах)

Добавлено: Судя по всему, этот борт был чуть ли не первый. По надписям: испытывался лично Осипом Борисовичем, что также отмечено благодарностями на картинке.



А так этот борт выглядел при взлете несколько лет назад.



А вот он на хранении в МинВодах.
Вот полная информация о жизни борта и фото: смотреть.



Приятно жить там, где обитала легенда. Ну вот действительно приятно. Почитал статьи в Сети, нелегко жилось деду при нашем государстве (кому интересно, поюзайте поисковики). Умер он в 2002 году. Светлая память Человеку.

А поскольку портал у нас тут с вами развекательный – вот вам история-выдержка из этой ( udivitel-no.ucoz.ru/publ/1-1-0-4 ) статьи от певого лица:

10 августа 1941г. Шесть машин “Пе-8” (весь их тогдашний парк СССР) под командованием Водопьянова впервые полетел бомбить Берлин. Сталин оказался очень недоволен результатами той операции (в прочем сами лётчики – тоже) и перевёл генерала Водопьянова с должности командира авиадивизии в командиры … эскадрильи – такими подразделениями командовали офицеры в звании капитана или майора. Факт, подчёркивает Осип Борисович, и в советской и в российской истории почему-то неизвестный.

Деталей первой бомбёжки Берлина ветеран не помнит, ведь он сам в ней непосредственно не участвовал. Зато на всю жизнь запомнил перелёт из подмосковного Жуковского, где находилась их авиабаза, в Пушкино Ленинградской области – откуда машины уже полетели на Берлин.

День 9 августа 1941 г. Выдался совершенно мистическим. Сильнейшая гроза и молнии, жуткий ливень и штормовые порывы ветра. К тому же на всём пути наши бомбардировщики с земли обстреливались нашими же зенитками. Ведь никто этих самолётов раньше не видел, и все думали, что летят немецкие машины, которым для маскировки нарисовали на бортах пятиконечные звёзды.

А с Михаилом Васильевичем Водопьяновым Аронов встретился ещё раз – уже после войны, в 1956г. В СССР к тому времени уже была атомная бомба, но средств её доставки до потенциального противника – той же Америки – не было. В те годы во льдах Арктики готовились специальные аэродромы, где атомные бомбардировщики могли бы дозаправиться топливом и уже дальше без посадки лететь бомбить – не Берлин, но Вашингтон.

Осип Борисович, кадровый офицер Советской Армии, занимался оборудованием такого аэродрома в Арктике, когда прилетел Водопьянов, чтобы снять личный состав с льдины и увезти их на отдых на “большую землю’. Самолёт уже был чем-то сильно перегружен, поэтому поступила команда брать с собой только самые необходимые и дорогостоящие приборы, всё остальное – оставить погибать в вечных льдах и торосах.

— И вот, — вспоминает Аронов. – Я несу на борт два уникальных осциллографа по 2,5 кг каждый и 20-литровую канистру со спиртом. А у борта стоит сам Водопьянов, который лично решает, что брать в самолёт, а что не брать. “Что это у тебя?” – строго спросил он, показывая на осциллографы, “Очень дорогие приборы! – ответил я. – Мы не можем их тут оставить!” “К чёрту приборы, — скомандовал Водопьянов, — мы из-за них разобьёмся! Выбрасывай! А в канистре что?” “20 литров спирта, Михаил Васильевич!” – доложил я, ”Немедленно в самолёт!” – гаркнул он.

Всем спасибо за внимание!

PS: кто еще живет рядом с легендами?

© rockfeeler

Источник: www.yaplakal.com/