РАФ 2203 «Латвия»

Создание нового РАФовского микроавтобуса (взамен модели РАФ-977) началось в 1965 году. Разработку нового перспективного автомобиля вело две группы из четырёх конструкторов, одна — под руководством Мейзиса, другая — под руководством Эйсерта. Фактически разработка велась в режиме конкурса-соревнования между двумя группами инженеров. Группы работали полностью независимо от друг друга. Проектируемый микроавтобус должен был удовлетворять двум требованиям: он должен был быть двенадцатиместным и должен был базироваться на агрегатах автомобиля ГАЗ-21.





В итоге было создано два автомобиля прототипа: РАФ-982-I группы Мейзиса и РАФ-982-II группы Эйсерта. Первый микроавтобус имел полукапотную компоновку, этот автомобиль назвали «Циклоном».



Второй перспективный автомобиль имел вагонную компоновку.Оба автомобиля были отправлены в Москву для прохождения межведомственной комиссии. В итоге комиссия сочла лучшим РАФ-982-I. Однако директор РАФа, Илья Позняк, был недоволен решением министерства. Он считал футуристичный (вагонная компоновка автобусов тогда была в новинку) РАФ-982-II более перспективной моделью. Прототипы РАФов вновь были отправлены в Москву. После «второго тура» испытаний было принято решение о будущем производстве РАФ-982-II.



25 июля 1969 года в Елгаве началось строительство нового завода РАФа. После вступления в строй новый завод должен был приступить к выпуску новых микроавтобусов. Доводка прототипа РАФ-982-II проводилась во время строительства завода.



Новый завод начал работу в феврале 1976 года. С его конвейера начали сходить микроавтобусы РАФ-2203 «Латвия». Такое официальное обозначения получил новый микроавтобус, созданный в ходе доводки прототипа РАФ-982-II. В отличие от прототипа, серийный РАФ-2203 использовал агрегаты от более новой «Волги» — ГАЗ-24.



Среди недостатков конструкции был размещенный над передним мостом слишком тяжёлый двигатель. По этой причине создавалась плохая развесовка по осям (более 55 % массы приходилось на передний мост), что вело к повышенному износу и даже повреждению переднего моста, а также плохой управляемости незагруженного микроавтобуса на скользкой дороге. Кузов отличался не слишком высоким качеством сварных швов и окраски, а также плохими антикоррозионными свойствами. Днище было выполнено фанерным (кроме последней версии маршрутного такси 22039), что также усугубляло проблемы эксплуатации.



РАФ-2203 «Латвия»



На базе РАФ-2203 было разработано множество модификаций.

Например Серийный медицинский микроавтобус РАФ-22031 (1976-1994г.г.).



… Модели медицинского микроавтобуса РАФ-22031 выпускаются только объединением «Агат» (ранее «Тантал»).



Кроме обычных автомобилей скорой помощи, Рижская фабрика также выпускала реанимобили РАФ-2914 (до 1994 года)



РАФ-2915 (1994—1997 годы)



Также реанимобили на базе РАФ-2203 выпускались финской фирмой TAMPO в 1976—1994 годах.







взгляд внутрь салона…



Еще один плод сотрудничества ТАМРО и РАФа — микроавтобус для перевозки трупов.



РАФ 2203 «Латвия» Маршрутное такси '1976-90
Использование в качестве маршрутного такси было одной из основных областей применения РАФ-2203. У заводской модификации микроавтобуса, предназначенной для работы в режиме маршрутного такси, сидения располагались по бокам салона, в то время как в модификации, предназначенной для работы в качестве служебного транспорта сидения располагались поперечно. Однако позднее (в девяностых годах) многие служебные микроавтобусы также стали использоваться в роли маршрутного такси, поэтому на городских маршрутах работали машины с разной компоновкой пассажирских сидений.



РАФ-2203 такси у м. Чистые пруды (лето 1976 г.)











РАФ 22038 «Латвия» '1987-97



Модернизированный вариант микроавтобуса 2203. Подобно предшественнику, модель использовала агрегаты от автомобиля Волга, но более современной ГАЗ 24-10. Внешне РАФ 22038 отличался от прародителя облицовкой передней части со скошенной назад фальш-радиаторной решёткой, иными бамперами, ручками дверей и зеркалами.







РАФ-2203 использовались в самых разных областях. Базовые микроавтобусы — в качестве служебного транспорта (в том числе, в милиции, армии), а также в качестве автолабораторий и т. д.

РАФ-2203 в раскраске венгерской милиции



штаб



куда же без ГАИ…



...RAF 2912



Под обслуживание соревнований московской Олимпиады-80 на РАФе был создан целый ряд специальных модификаций модели 2203, включая электромобили.



РАФ-2907 с измененной планировкой салона, предназначенный для транспортировки олимпийского огня (1980г.).











Пикап РАФ-2909, выпущенный небольшой партией для обслуживания XXII Московской Международной Олимпиады 1980 года.







и сам элекромобиль…
РАФ 2910



Судейский РАФ-2910 переделанный в солнечный электромобиль.. Кстати, в 80-х раф экспериментировал с электромобилями РАФ-2210, где-то их даже обкатывали в качестве маршруток. Пассажирский салон был короче на один ряд — за счёт аккумуляторов, ну и багажника, как такового не было.



РАФ-2911 судейский с табло



вот еще одна интересная модификация…



Седельный тягач РАФ-3407, использовавшийся для развоза туристов на ВДНХ.



ближе…



переходим к инкассаторским рафикам…
Fontauto-РАФ Инкассация '1988

Инкассаторский автомобиль, построенный итальянской фирмой Fontauto на базе РАФ 2203.
Бронирование вертикальных частей данной машины состоит из 10-15 миллиметровой (номинальная толщина) баллистической стали для глухих частей кузова и стекол 30-миллиметровой толщины. Это обеспечивает защиту команды сопровождения от всех видов атаки пистолетами, ривольверами, 12-калиберных винтовок с расстояния 5 метров, автоматического оружия и оружия калибра 7,62 (например, автоматы Калашникова) на расстоянии 25 метров. Кроме того, в случае нападения, транспортное средство поддержит скорость под полным контролем даже в темноте.
Команда сопровождения — 3 человека, масса перевозимого груза — 300 кг.



Небольшую партию броневиков (62 штуки) выпустили на французкой фирме Labbe по заказу СССР во второй половине 80-х годов. Но модель получилась очень неудачной (тяжёлая, слабые тормоза, плохая обзорность) и даже нелепой (днище было… из фанеры!). В эксплуатации машины были весьма ненадёжны и не продержались и десяти лет. Теперь это суперредкость!



Автомобиль «LABBE»: (фирмы LABBE Sa Armor Mobile Security France «O'Gara — Hess») имел многослойные бронированные стекла «Хамелеон» толщиной 4,5 см, независимый отопитель и климат контроль, а также аварийную автоблокировку дверей. Двери оснащались бойницами с системой невозможности наружного вскрытия. Экипаж в составе: водителя, сборщика и старшего вооружался пистолетами ПМ, в дальнейшем старшему выдавался автомат АКС 74М. Впервые экипажи автомобилей LABBE стали оснащать стационарными и мобильными рациями STORNO. В салоне имелось два посадочных места: сборщика и старшего, а также пространство для хранения ценностей со сдвижной дверью. Автомобиль комплектовался подрессоренной передней балкой и рулевым управлением фирмы Peugeot.







С 1990-х РАФы начали использовать и для перевозки грузов. На базе РАФ-22038 на территории старого РАФа в Риге мелкосерийно выпускали однотонные грузовики РАФ-3311 и РАФ-33111 (с двойной кабиной), поставлявшиеся также и в Россию.



На базе этого автомобиля в свое время по заказу столичной Станции скорой и неотложной медицинской помощи была выпущена партия медицинских фургонов, предназначенных для перевозки трупов. По иронии судьбы, этот автомобиль стал, по сути, последней моделью в истории автозавода, прекратившего производство автобусов и грузовиков в 1997 году.



вот еще некоторые интересные рафики
РАФ 2203 «Латвия» Лада Сервис



РАФ-33114 на газу



модификаций очень много, думаю многие добавят…
THE END



Источник: www.yaplakal.com/