Christian Dior Pre-Fall 2013

На днях Раф Симонс представил коллекцию Pre-Fall 2013. Дизайнер отметил, что «бережно подошел к изучению ключевых кодов Дома Диор», но, разумеется, несколько переработал их на современный лад. В результате в его коллекции просматриваются характерные для Диора классические мотивы, но в то же время ощущается влияние некоторых современных модных трендов, например, так любимый Рафом минимализм. По словам Симонса, он хотел создать модели, которые бы подошли обладательницам самых разных типов фигуры.









Признаюсь честно, я большой нелюбитель Симонса и меня приводят в ужас его коллекции для Dior. Но я не могу сказать, что эта коллекция вышла плохо. Она безумно хороша! Она минималистична, но этот минимализм роскошный, она модернова, но элегантна. Симонс уверяет, что собирается двигаться очень маленькими шажками, но его коллекция говорит нам, что его движение идет шагами семимильными (впрочем, коллекция Haute Couture снова расстраивает).







Посмотрите на эти силуэты: вот он образ настоящей современной женщины. Раф Симонс выдержал pre-fall с достоинством. Браво! Но я снова возвращаюсь к надоевшей всей теме: это ли Dior? Вспомним самого Кристиана Диора и его New Look — протест против послевоенного минимализма. Диор шокировал общественность, как это делал Гальяно. И по-моему именно он является логичным продолжением истории Дома, нежели Симонс.







Я уважаю Джона Галльяно за его виртуозное техническое мастерство и смелость художественных решений. Однако я нахожу его творения уже не актуальными и не соответствующими сегодняшним настроениям в моде. Сейчас, когда женщина наделена свободами практически во всех областях жизни, бесполезно пытаться ограничивать ее тело и движения сложными конструкциями и кроем, как это делали наряды Гальяно. Раф Симонс