Paris Haute Couture Spring 2013

В Париже на днях стартовала очередная неделя моды, теперь уже Высокой. Paris Haute Couture Spring 2013 открылась показами главных модных домов: Chanel, Christian Dior, Atelier Versace, Giambattista Valli и, как бы удивительно это ни звучало, — Ulyana Sergeenko. Да-да, все правильно, Ульяна Сергиенко теперь в Высокой моде!





Не тургеневская барышня, а Скарлетт О'Хара стала музой Ульяны (вот так потихоньку и изменяют Родине… Шутка! прим. авт.), об этом ясно свидетельствовали даже не сколько наряды, а книга «Унесенные ветром» в огромном размере на подиуме.







Ульяна всегда отличалась театральностью, но тяжеловесность в этой коллекции отсутствует, на ее место приходит расслабленность тканей, силуэтов, цветов. Однако внимательность к деталям остается на прежнем уровне, и если Сергиенко сохранит за собой это свое качество и отточит чувство утонченности, то сумеет прыгнуть выше своей головы.







Но не только мотивы зарубежного произведения проглядываются в коллекции. Книги русских детских писателей и сказки чувствуются в широкополых соломенных шляпах, пышнейших юбках из хлопка и рубашках из батиста. В вышитых «крестиком» деталях на очках. В клатчах-шкатулках, принтах в виде поросят и лисичек.