Прага

Мой первый пост, на избитую тему — прекрасный город Прага и всякое такое.
Сидел я как то на работе, лениво двигая мышкой, просматривал скайсканер, ведь отпуск же скоро и тут хоп, сам не понял как, купил билеты в Прагу. Ну что же делать, придется ехать. Цена вопроса 8000 рублей туда-обратно с пересадкой. Санкт-Петербург — Мюнхен — Прага, Прага — Франфуркт — Санкт-Петербург. Пересадки не длинные, всего час. Летал Люфтганзой. Кстати за 11000 рублей можно было взять прямой рейс СПб — Прага, но так как я любитель бюджетных путешествий, то выбрал первое. А на самом деле я олень, не сразу заметил этот вариант.
Собственно почему выбор пал на Прагу — сам не знаю, но все остальные свои отпуска я проводил в Паттайе и сказать по правде, мне больше ничего
и не надо.

Собственно будет 49 фоток и описание, текст не всегда будет связан с картинкой





Вторым шагом после билетов, не считая визы, стал выбор отеля. Так как путешествие бюджетное, то было принято решение пожить в хостеле.
Тем более опыта такого не имел и жутко было интересно. Конечно все пытались меня отговорить, пугая, что кто-то будет храпеть, кто-то носками вонять
и так далее. Но я никого не послушал и пустился на сайт hostelbookers. Выбирал по картинкам и чуть-чуть просматривая отзывы. В итоге нашел вот такой хостел.
Подкупил картинками и ценой. А уж после того как я в нем пожил, я понял, что мне реально повезло. Как с самим хостелом, так и с его местоположением — 10 минут до Карлова моста, вид из окон на собор святого Вита и так далее.

Предыдущая фотография — Тынский храм
Фотография номера в хостеле



еще одна фотография номера



Для желающих запуливаю картинку с его названием, сайтом и местоположением на карте.



А это вид из окна =) причем из окна туалета



Добрался я в отель где то к 10 вечера и был приятно удивлен. Оказывается 10-местный номер который я бронировал абсолютно пустой и первую ночь я буду ночевать один. Далее обеспечили полотенцем и бельем, пароль от бесплатного вай фая, ключ для сейфа. Я предусмотрительно выбрал кровать около батареи и в отсеке где поменьше кроватей. Сам номер 10-местный, поделен как бы на две части, в одной стороне 6 мест, в другой 4 места и!!! лестница еще в один номер =) Нежданчик. Получается номер 15-местный. Номер был совместный и для мальчиков и для девочек. На второй день заселилось много народу. Парень из Казахстана, Китая, два парня из Австралии, две девочки из Испании, одна из Бразилии, из Германии — Кэтрин.
Сразу говорю фотки бразильянки нету и вообще я в них разочаровался. Девчонки без стеснения гоняли по номеру в труселях, бразильянка была стремной.
А кстати Чешки симпотичные =) Все жили в принципе по похожему расписанию, то есть приходили в хостел только ночевать, уходили утром,
по вечерам что-нибудь вместе обсуждали. В номере кстати было джакузи и фен — это так, к слову.

На фотографии Собор Святого Вита



А это несколько деталей собора. Готика это очень красиво



Продолжаю рассказывать
Заплатил я за 5 ночей, что-то около 1500 рублей. Хочу отметить, что администрация хостела на стадии бронирования заботливо предоставила мне инструкцию как до них добраться. Прилетел я в Прагу где-то в 21:00, купил билет на общественный транспорт на 90 минут и поехал, сначала на автобусе, потом на метро и трамвае. Билеты это нечто — нет турникетов в метро, сам билет позволяет в зависимости от срока его действия ездить на любом общественном транспорте. Представляете? Один билет на все виды транспорта. Чертовски удобно. Так же впечатлило, что в метро, что в автобусах и трамваях, даже в электричках — двери не открываются все по умолчанию. На каждой двери есть большая кнопка, как снаружи так и внутри, которая открывает дверь по необходимости.

На фотографии — Церковь Святого Николая



Внутри Церкви Святого Николая



Внутри Церкви Святого Николая



Внутри Церкви Святого Николая



Внутри Церкви Святого Николая



Внутри Церкви Святого Николая



Немного про перелет. Люфтганза мне однозначно понравилась. Нормально кормят, хорошие самолеты и сервис. Аэропорт Мюнхена очень интуитивно понятный. Пока ждешь пересадку, можешь попить чай, кофе бесплатно. На пол часа дается бесплатный вай-фай. Аэропорт Франфуркта показался чертовски огромным, там только на машине ездить. А курилка 1,5 на 1,5 метра. Не любят они курить. Кстати в Праге нельзя курить в общественных местах, коими являются остановки общественного транспорта, вокзалы. Просто гуляю по улицам курить можно. Проходить таможню в Мюнхене оказалось быстро и удобно, но не для меня. На вопрос сотрудника, за каким делом я еду в Прагу, я не нашел ничего умного как ответить, что еду пить пиво. Пограничник
на меня пристально посмотрел, вооружился микроскопом и начал пристально изучать мою визу… говоря под нос «А что в Москве не попить».



После того как заселился, а время уже ко сну, что я сделал? Правильно, пошел пить пиво. Настоящее, мммм чешское, вкусное и не дорогое.
За все 5 дней, я вроде бы ничего и не пил, кроме пива. Кружка крушовицы выходит около 50 рублей. Сами чехи, кстати очень любят пиво и они частенько сидят в пабах, барах и так далее. Причем, если он например выгуливает собаку и ему захотелось попить пивка, то без проблем, во многие заведения пускают с собакой.



Первый день я думал пойти гулять по местам заранее отмеченным мною на карте. Типа отвественный турист, надо смотреть достопримечательности.
А они там везде кстати. Но по факту в карту я так не заглянул, гулял куда глаза глядят.



Карлов мост



Карлов мост ранним утром



еще Карлов мост



На второй день зашел я в какое то экскурсионное агентство, просто поглазеть, что по чем. Экскурсия в замок — 40 евро. Спасибо говорю, не надо.
И попилил на главный вокзал. Купил билет до Карлштейна на электричку туда и обратно за 5 евро. Причем билет не на конкретное время, а действует в течении дня. Электричка двухэтажная. Очень комортные сиденья, большие окна. Жд пути у них кстати тоже на уровне, вагоны не качает из стороны в сторону как на аттракционе каком то. Доехал до места, прошелся по этой великолепной деревушке, кстати в следующий раз если поеду в Прагу, то остановлюсь как раз в таком месте.



Дошел до замка Карлштейн, входной билет 10 евро. Экономия по сравнению с экскурсией 25 евро.



Многие замки работают по сезонам так, что собираясь в один из них советую заранее уточнить работает он в это время года или нет.



Снимал фишаем, поэтому не понять всей величественности этого строения. Вот фотография со стен замка на деревушку



В самом замке снимать было нельзя, поэтому вот еще фотографии Карлова моста



Карлов мост



Калов мост. Обратите внимание как туристы натерли в некоторых местах статую =)



просто какой то дом



Музей коммунизма.
Кстати всем кто собирается в Прагу советую посетить бар «Музей пива», там 30 сортов всякого разного вкусного пива. Кому надо будет, отмечу на карте



Еще я ездил в соседний городок Кутна Гора



Кутна Гора



А поехал туда, чтобы посетить Костницу



Я нахально возьму текст из википедии для фотографий. Так будет интереснее.
Костехранилище в Седлеце (чеш. Kostnice v Sedlci, Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем) — готическая часовня в Седлеце, предместье чешского города Кутна-Гора, отделанная человеческими черепами и костями. На украшение часовни ушло около 40 000 человеческих скелетов.



В 1278 году Генрих, аббат цистерцианского монастыря в Седлеце, пригороде Кутна-Горы, был послан чешским королём Отакаром II в Святую землю. Обратно он привёз немного земли с Голгофы и рассыпал её по кладбищу аббатства. Весть об этом распространилась, и кладбище стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы. Многие тысячи людей желали быть похороненными на этом кладбище. Средневековые войны и эпидемии, в частности эпидемия Чёрной смерти в середине XIV века и гуситские войны в начале XV века, пополняли кладбище, которое в результате сильно разрослось.



Около 1400 года в центре кладбища был построен готический собор с усыпальницей. Усыпальница должна была служить складом костей, извлечённых из могил, поскольку места на кладбище не хватало. Освободившееся место могло быть использовано для новых погребений или для строительства. Согласно легенде, после 1511 года работу по извлечению скелетов из могил и складированию их в усыпальнице выполнял полуслепой монах цистерцианского ордена.



В 1703—1710 гг. собор был перестроен: добавлен новый вход, чтобы поддерживать наклонившуюся наружу стену, и верхний ярус перестроен в стиле барокко.



В 1784 году император распорядился закрыть монастырь. Часовню и монастырские земли купила семья Шварценбергов



Это герб семьи Шварценбергов



В 1870 году Шварценберги наняли резчика по дереву Франтишека Ринта (František Rint) для того, чтобы он привёл в порядок груду сложенных костей. Результаты его труда говорят сами за себя.



По четырём углам собора расположены огромные колоколообразные груды костей. С середины нефа свисает огромный костяной канделябр, содержащий по меньшей мере один экземпляр каждой из человеческих костей, и украшенный гирляндами черепов. Среди других произведений искусства можно отметить алтарные дароносицы, расположенные по бокам алтаря, а также большой фамильный герб Шварценбергов и подпись мастера Ринта, также из костей.



еще немножко фотографий



а вот такие штуки можно встретить снаружи



на надгробиях



На это ребята все. Пост какой то скомканный и хаотичный. Извиняйте. Хотел просто показать фотографии и рассказать про Костницу.
В качестве заключения могу сказать, что влюбился в Прагу. Но путешествие по Чехии или Европе надо планировать несколько иначе. А именно: брать машину на прокат и вперед по всем городам и странам.
P.S. недавно увидел на япе пост про чешские бары где голые официантки, а я когда там был не знал об этом. Поэтому придется ехать опять и в следующий раз я постараюсь сделать пост лучше.
Всем спасибо друзья



Источник: www.yaplakal.com/