Из чего делают ноутбуки и почему?

Многие обращают внимание на то, из чего сделан корпус того или иного электронного устройства. Это одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что материалы действительно сильно влияют не только на субъективное восприятие дизайна, но и на многие характеристики. Плохо, потому что немногие представляют себе реальное положение дел. И производителям легко подсунуть покупателю то, что хорошо выглядит, но не обязательно удачно с практической точки зрения

Восприятие того или иного материала как дорогого и правильного во многом зависит от психологии. Тут есть два момента. Во-первых, интереснее выглядит то, что ново или кажется новым. На самом деле, то, что встречается редко, — это если вкратце. Более развернуто: сейчас, во времена небывалого развития химической промышленности и тотального засилья синтетики, интерес сам собой смещается на естественные материалы. Дерево, металл, натуральные ткани или хотя бы их искусная имитация нам дороже, чем все, что похоже на пластик.

Никаких действительно дорогих материалов в ноутбуках не используют. И слава Санте!

Не стоит думать, что так было всегда. Наши бабушки и дедушки в свое время куда больше ценили как раз синтетику. Новые материалы были непривычны и выглядели по тем временам совершеннейшим космосом. И совершенно справедливо ассоциировались с прогрессом (это ведь и был самый что ни на есть прогресс). Поэтому людям они нравились, покупатели предпочитали синтетику исконно-посконным дереву, металлу и чистой шерсти с домотканым льном.





Бытовые приборы Braun в конце 50-х стали эталоном успешного дизайна. Перенеситесь мысленно в то время и представьте, насколько неземными выглядели эти устройства. Во многом это заслуга пластика



Классический для того времени дизайн телевизора Philco. Что интересно, компания Philco также пробовала свои силы в создании футуристичного дизайна — но нам он знаком лишь по игре Fallout, как один из ярких примеров ретрофутуризма

Добавлено в [mergetime]1349870366[/mergetime]
Сейчас маятник пребывает в противоположной позиции. Пластик кажется нам чем-то сугубо утилитарным и надоевшим, никакой новизны в нем давно уже нет. Куда ни глянь — всюду он. Скучно, хочется чего-то другого. Потому мы так любим металл, который наших дедушек и бабушек совершенно не возбуждал. Ну золотишко-то они любили, конечно, — но не чугуний с люминем же.



SovietSpoon Pro Unibody, классическая модель. Некоторым счастливчикам и сейчас выдается возможность пользоваться этой нетленкой



Второй момент, который вкратце можно описать как «слышал звон, да не знаю, где он». В потребительских продуктах производители уже давно и прочно переключились на синтетику. А вот в профессиональном оборудовании они все равно частенько используют металл. Не абы какой металл — но кто ж тут будет разбираться.

Ниже — один из первых ноутбуков, GRiD Compass: разработан в 1979 году, корпус выполнен из магниевого сплава, масса составляет 5 килограмм — по тем временам фантастически легкий. В начале 80-х этот ноутбук летал в космос, а чего добился твой макбук?



Из этого противостояния пар признаков «дешевые, пластиковые» и «дорогие, металлические» и родилось отчасти обоснованное бытовое восприятие материалов в данной области народного хозяйства. То же самое произошло и в некоторых смежных областях.

В какой-то момент производители это осознали, и на новом витке мелкотравчатого прогресса начали вовсю использовать новые предубеждения покупателей, выставляя металл напоказ даже в тех случаях, когда в конструкции его на самом деле нет. Впрочем, не будем забегать вперед и расскажем обо всем по порядку — самое время закончить с исторической справкой и перейти непосредственно к занимательному материаловедению.

Ниже — Dell XPS 13 — самый богатый ассортимент материалов в отдельно взятом ноутбуке



Базовым материалом для большинства современных ноутбуков служит смесь двух синтетических материалов: акрилонитрилбутадиенстирола и поликарбоната. Сокращенно: ABS+PC или АБС/ПК, можно в обратном порядке. Первый из компонентов, АБС-пластик, примерно вдвое дешевле поликарбоната, но в чистом виде у него есть некоторые недостатки, для исправления которых в смесь и добавляют второй компонент.

Смесь ABS+PC поставляется в виде таких невзрачных гранул



Источник: www.yaplakal.com/