Военный топограф

8 февраля военные топографы отмечают свой профессиональный праздник. В век развитых технологий и высокоточного оружия их профессия незаменима для наводчиков. Погрешность, с которой совершается стрельба не превышает и сотой доли метра, и именно от грамотной работы топографов зависит то, куда полетит ракета. С теодолитом, штативом и вешкой топографы бороздят просторы нашей необъятной родины. Военные топографы ко всему этому носят еще автомат, вещмешок и много чего еще. Представители 20-ой гвардейской краснознаменной общевойсковой армии пригласили меня и моих коллег познакомиться с тем, чем живут современные топографы, показать, как на деле работает ГЛОНАСС, что такое «армейский навигатор» и модуль жизнеобеспечения.

Алексей Лалетин Начальник топографической службы штаба 20-ой Армии рассказывает и показывает нам что такое топография, чем снимок со спутника отличается от трехмерного изображения и зачем вообще это надо. Кстати, в прошлом году во время учений «Запад» к нему в воскресенье приехали министр обороны Белоруссии с просьбой перенять опыт. Группа под командованием Алексея в незнакомой Белорусской местности сразу выяснила что к чему, чем поставила в ступор принимающую сторону

33 фото + текст. Источник.





— А это зачем? XXI век, бумажные карты свое отжили.
— Отжили, да не совсем. У любой, даже мощной техники есть такое понятие, как: «села батарея». И что ты со своим девайсом потом в лесу будешь делать, — поясняют мне.
02.



Полистать не дали…
03.



04.



Из недавних трофеев…
05.



Социалочка…
06.



История топографии в лицах в приборах



Передвижные пункты
08.



Прибор
09.



Построение
10.



Задания розданы — бегом марш, все выполнять. Топографами работают исключительно контрактники — за год обучить такому ремеслу солдата срочной службы невозможно. Офицеры рассказывают, что у топографов нет близорукости или дальнозоркости в старости — зрение у них всегда единица.
11.



Поля, поля…
12.



Установка девайса занимает меньше минуты
13.



Почти коллеги
14.



Девайс в работе
15.



«Калаш» всегда за спиной
16.



А еще планшет и подсумок
17.



Первое задание выполнено — группа уходит дальше
18.



Рам показывают для сравнения — навигатор справа — устаревший — выпуск 2011 года и слева новый — выпуск 2013 года. Они выдержат ядерный взрыв, любые машины радиоподавления, в конце концов их можно применить как утяжелитель кулака в драке. Разбить его, в отличие от моего планшета нереально. Кроме того, как рассказали офицеры, при работе самой маленькой «машинки радиоподавления» мой планшет потеряет сеть, а этот никогда.
19.



Навигатор армейский нового образца
20.



Еще девайс
21.



Оборотная сторона
22.



Найди лишнее )))
23.



Передвижной пункт — сюда стекается вся информация
24.



Работать можно и на ходу
25.



26.



А это самый современный командный пункт
27.



3D проецирование на местности
28.



Нас приглашают в модуль жизнеобеспечения. Обычно здесь греются военнослужащие в перерывах между тренировками
29.



Но здесь реально можно жить!
30.



Операторы Николай Хлобыстов и Сергей Коваль греются чаем
31.



Нам приносят самую вкусную еду на свете — хлеб, сало и лук! Очень питательно на морозе!
32.



И снова в поход!
33.

Добавлено в [mergetime]1391873995[/mergetime]
Всё!



Источник: www.yaplakal.com/