А вы говорите РЖД плохой поезд

Считаете, что поезда в «Европах» идеальны: чисто, тепло, ненавязчивый сервис? Тогда добро пожаловать в реальность :)

36 фото, источник.





Приключения начались задолго до поездки.

А именно — на этапе покупки билета. Не у какого-нибудь перекупщика, а на официальном сайте Red Nacional de los Ferrocarriles Españoles (она же Национальная сеть железных дорог Испании) — www.renfe.com/.

Думаю, каждый онлайн-покупатель хотя бы раз сталкивался с такой проблемой. Выбрал товар, ввел данные кредитки…



А сайт сказал «Упс!»



При этом СМСка от мобильного банка пришла, т.е. деньги с карты списались.



А электронные билеты на почту не пришли. О чем я и написал в службу поддержки Renfe. Сначала по-английски, а через пару дней — по-испански.



Ответа не получил. Прошло почти три недели, деньги не вернулись. Поискал в гугле по коду ошибки и понял, что проблема не новая. В июле 2012-го сотрудники Ренфе о ней уже знали, но на претензии так же отвечали молчанием.



Чтобы не отменять поездку, пришлось повторно купить билеты. На этот раз обошлось без накладок.
А вот и поезд. Между Галисией и Страной Басков ходит Arco 283.



Вагон мог бы быть почище, а фотограф — не таким сосредоточенным ;)



Электронное табло? Не, не слышал.



В начале и в конце пути в поезде три вагона. В середине пути — шесть. Почему так происходит, еще расскажу. Все места сидячие.



Вот мое место.



Первым делом заглядываю под подлокотник. Пусто:( В поездах средней дальности (media distancia) в этом месте расположены розетки.



А в дальних поездах — гладко, как в трусах у Кена:(



В вагоне жарко, поэтому я сразу снял куртку и свитер.



Но кондиционер рядом с окном работает на полную мощность, поэтому куртку пришлось надеть обратно.



Видите, как он весело играет с прической соседки? Опытные путешественники возят с собой плед, чтобы накрыть им кондиционер.



Столик тоже мог бы быть почище.



А персональной мусорке не помешала бы крышечка.



Надеюсь, у тех, кто раньше прислонялся к этой салфетке, были чистые помыслы.



Большая остановка в Оренсе. Даже чересчур большая. Поезд три раза перебрасывают с одного пути на другой, цепляя локомотив то к голове, то к хвосту.

Дело в том, что к поезду, вышедшему из пункта А (А Корунья) в этом месте цепляют поезд, вышедший из пункта Б (Биго). Часть пути с запада на восток Испании все шесть вагонов проследуют вместе, затем снова разделятся. Половина состава уйдет в Бильбао, вторая половина — в Эндайю.



Но и после объединения состава локомотив не раз придется перецеплять. Дело в том, что Arco — не самый новый поезд, и он не может передвигаться по скоростным участкам пути. Поэтому он «крадется огородами», несколько раз меняя направление. Пассажиры выходят покурить, стоянка в Оренсе долгая.



А я иду гулять по составу. При этом мне немного нервно. Умом я понимаю, что при объединении составов потеряться нельзя, если только останешься на перроне. Но в памяти еще свежо воспоминание, как летом в таком же поезде, когда сломался кондиционер и жизнь сразу стала невыносимой, пассажиров из пострадавшего вагона пересаживали так. Те, кто едет в Корунью, перейдите во второй вагон. Те, кто в Биго — в четвертый. И, пожалуйста, не перепутайте.



Заглянул в вагон классом повыше.



Сиденья такие же, как во втором классе, только не по четыре, а по три в ряд. Розеток нет. Забегая вперед, скажу, что розеток не нашел вообще нигде, ни в туалете, ни в коридоре. Как подзарядить телефон? Как работать в пути на ноутбуке? Непонятно.



Только в вагоне-кафетерии немного оттаял душой.



Свет тут какой-то особенный, может?



Какой-то даже романтИк получается.



Цены терпимые. Чуть ниже, чем в самолете.



А вот девочке не до романтики. Девочка хочет в туалет, но бармен объясняет ее маме, что пока не закончатся маневры, все туалеты закрыты.



А все почему? Потому что источники воды, свежего воздуха и электричества находятся в локомотиве, который в данный момент отцеплен.

40 минут в Оренсе — это еще куда ни шло. Но если вы ездили, например, из Москвы в Берлин, то хорошо должны помнить эти два часа, когда поезд на границе загоняют в депо, вагоны поднимают на домкраты, снимают одни колесные пары и ставят другие, а пассажиры все это время страдают без воды, света и кондиционера. Ужас, не? Не лучшее начало зарубежной поездки.

Однако я отвлекся. Бармен, конечно, сжалился над девочкой и пустил ее в туалет. Тем более, что туалет оказался из разряда «для тех, кто не любит одиночество». С неплотно прикрываемыми створками.



Внутри все, как обычно.



Ничего нового.



Ну почти.



Локомотив наконец прицепили, и я поспешил на свое место — смотреть кино. Что еще делать, если ноутбук без розетки долго не протянет.



В первом фильме группа британских пенсионеров отправились встречать «осень жизни» в индийском отеле. Во втором — блондинка полетела за женихом сначала в Кению, потом в Москву. В кино все просто: захотел — и вот ты уже в Париже.



Не самому скорому поезду Arco понадобилось 7.5 часов, чтобы добраться из Сантьяго до Бургоса. Опоздание составило всего 15 минут, по-божески.

Надеюсь, что вторая часть репортажа, про хороший поезд, выйдет лучше. Потому что это реально было круто:)



Источник: www.yaplakal.com/