Жизнь в СССР -- "дворовая" и "блатная" культура

«В те времена укромные, теперь почти былинные,
Когда срока огромные брели в этапы длинные.»
В.С. Высоцкий. «Баллада о детстве»

Нет, естественно, ТЕХ времен я не застал — я родился через восемь лет после смерти Сталина. И у нас дома никогда не обсуждали тридцать седьмой год, политические репрессии и прочие «прелести» тех времен. Может еще и потому не обсуждали, что лично моих родителей репрессии никак не коснулись — сибирская глушь, маленькая деревня, коллективизация закончилась задолго до их рождения (отец — 38, мама — 39 г. р.), какие там репрессии… Не разговаривали об этом и «на улице», в дворовых кампаниях — не интересовала нас тогда никакая «политика»… Но вот «зоновской», не политической, а просто «зоновской», «блатной» романтики во дворе хватало.





Каждый вечер наша «дворовая» мальчишеская тусовка собиралась во дворе детского садика, в одной из беседок. Старшие приносили спиртное и обязательно гитару. Одно из моих первых воспоминаний такого рода: мы, мелюзга, сидим вокруг моего соседа по подъезду татарина Раиса, он играет на гитаре и поет. Пел он ТОЛЬКО блатняк. К примеру, такую вот песенку: «Жил в Одессе парень-паренек, ездил он в Херсон за арбузами. АрбузОв он там не покупал, а ходил и шарил по карманам». Невероятной популярностью пользовалась в его исполнении песенка «Голуби летят над нашей зоной». Была в его репертуаре еще какая-то песня про прокурора, осудившего своего сына к расстрелу и повесившегося после суда (прокурор, конечно, никого не судит, но кого такая мелочь интересовала...). Мы были готовы слушать его часами, хотя большую часть текстов в свои 12-13 лет просто не понимали. Но вот эта романтика «протеста», романтика «иной жизни», «непохожести» она сильно заманивала…



Следующее воспоминание — мне тринадцать лет, я с нашей местной шпаной еду на фильм «Генералы песчаных карьеров», вообще-то я уже провожу все время за книгами, но тут март, теплый ветер, тает снег, и прошел слух, что идет классный фильм. Фильм этот потряс тогда молодежь всей страны. Недавно я пытался его посмотреть еще раз, тяжелый и довольно нудный фильм. Но тогда это было близко нам всем: пусть мы не голодали и не жили в пещерах, но в фильме был благородный герой, «блатной принц», и была любовь к белокурой девушке, и была драма, как в любимых наших «блатных» песнях. Песню из этого фильма я помню до сих пор — для нашего непритязательного вкуса подростков «пролетарского» района Красноярска это была поэзия высочайшего уровня.



В 16 лет мне на день рождения родители подарили катушечный магнитофон — «Нота -203». Это был очень дорогой подарок — он стоил 180 рублей — месячную зарплату высоквалифицированного рабочего (или две с половиной месячных зарплаты моей мамы-уборщицы). А друзья подарили мне катушку с «блатными» песнями Владимира Семеновича Высоцкого. Там было десятка два песен — «Формулировка» «Мать моя давай рыдать», «Не уводите меня из Весны», остальное уже не помню. Пару месяцев я все свободное время сидел дома и слушал эти песни — пока не выучил их наизусть… Лет на 10 Владимир Высоцкий стал для меня самым великим поэтом двадцатого века — пока я не попал в университетскую «тусовку» и не познакомился с мировой поэтической культурой всерьёз. Но и до сих пор я считаю что поэзия В.С. Высоцкого самой высокой пробы. Очень хорошо сказал о нем Рождественский в одном из своих стихотворений:

«О златоустом блатаре
рыдай, Россия!
Какое время на дворе — таков мессия.



СССР помимо общества социализма, гуманизма и светлых идеалов коммунизма, был еще и обществом «блатной культуры». Всю глубину любви к блатняку показывает колоссальный успех фильмов о блатных, и тех блатных песен или стилизованных под них, которые иногда звучали с экрана. Скажем, первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь» имел в основе противостояние двух персонажей блатного русского Жигана, которого играл обаятельный Жаров, и человека непонятной национальности Мустафа. Жиган-Жаров пользовался у народа бешеной популярностью — еще бы, в фильме была показана «малина», пелись блатные песни. Частушку по „мотивам“ этого фильма даже я в детстве пел — «Мустафа дорогу строил,
а Жиган по ней ходил.
Мустафа по ней поехал,
а Жиган его убил».

Случайно написанная, стилизованная под блатняк, песня «Шаланды полные кефали» была любимой песней советских людей разных поколений на протяжении десятилетий. А как любили блатную песню в исполнении Юрия Никулина «Постой, паровоз, не стучите колеса…»

источник ace1962.livejournal.com/1639417.html



Источник: www.yaplakal.com/