Рик Дженест

Молодого человека на фотографии я впервые увидела, как думаю большинство из вас, в клипе Леди Гаги «Born this way». Удивил меня тот факт, что в отличие от певицы, ее партнер не был в гриме. Представляю вашему вниманию удивительную и вдохновляющую историю 25-летнего Рика Дженеста, также известного как Рико и Zombie Boy, который посвятил жизнь тому, чтобы сделать свое тело похожим на разлагающийся труп, и неожиданно для самого себя стал восходящей звездой фэшн-индустрии.





Рико родился в Монреале (Канада) в весьма консервативной семье. Из уважения к родителям он дождался своего шестнадцатого дня рождения, прежде чем сделать первую татуировку. После окончания школы ушел из дома. Однако всерьез взялся за свое превращение только, когда ему исполнился 21 год. Дженест потратил не менее 7 000 долларов, чтобы полностью покрыть голову и торс татуировками. По признанию его тату-мастера, наиболее болезненным было татуирование носа.

До и после:



Вплоть до января этого года Дженест скитался по Монреалю, будучи бездомным, и брался за любую работу от мойки окон до выступлений во фрик-шоу, чтобы заплатить за следующую татуировку. В марте 2010 года была создана фан-страничка Рико на Facebook, которая на данный момент насчитывает уже 1,5 миллиона пользователей.



Фэйсбуку Дженест обязан кардинальными переменами в своей жизни, ведь именно там его нашел стилист и автор самых вызывающих нарядов Леди Гаги, а также креативный директор, ответственный за возрождение французского модного бренда Thierry Mugler — Никола Формичетти. Как он рассказывал позже, фотография Рико висела у него на стене долгое время. Он увидел ее где-то в Google, но думал, что запечатлен на ней всего лишь первоклассный грим для Хэллоуина. Узнав позднее о том, кто на самом деле изображен на фото от одного татуировщика, Формичетти сразу связался с Дженестом и предложил ему стать лицом своей дебютной коллекции для Mugler.



Дизайнер провозгласил Дженеста своей музой, и в порыве вдохновения в корне поменял всю коллекцию, которая до этого знакомства представляла собой вполне традиционные классические костюмы с рубашками, сделав ее более темной и готической.



Накануне недели моды в Париже, у Дженеста возникли проблемы с перелетом во Францию. Как оказалось, он накопил несметное количество неоплаченных штрафов за проживание на улице. Причем Рико долго не хотел признаваться в этом, лишь повторяя: «Я не преступник, я не преступник, я не преступник». Формичетти имел такую веру в этого парня, что лично выплатил всю сумму, которая составляла 10-20 тысяч долларов.

С Джэссикой Стэм на показе Mugler

Тяжелые времена для Дженеста остались позади. Сейчас на него уже работает целый штаб менеджеров и агентов, он подписывает контракт за контрактом, и планирует покрыть татуировками все тело, ведь нехватка денег его больше не останавливает. А кроме того, Рико мечтает о собственном фрик-шоу. Ведь по совместительству с зомби, он еще и факир, поедатель всяческих мерзостей и знаток других нестандартных цирковых искусств. Имея множество поклонниц по всему миру, на вопрос о том, есть ли у него девушка или же парень, Дженест, загадочно улыбаясь, отвечает, что отношения переоценивают.



Но самое удивительное в нем то, что посмотрев на фотографии, вполне можно ожидать что Рико — сумасшедший, совершенно неадекватный человек, с которым мало кто найдет что-то общее. Однако в интервью он показывает себя с совершенно с другой стороны — как самый обычный, вежливый, приятный, воспитанный парень с чувством юмора, ясным умом и разумными рассуждениями, который многое повидал в жизни. Мама считает Рико тихим мальчиком и говорит, что он чуткий и любящий сын, а также прекрасный старший брат для ее детей, которые в жизни выбрали более традиционную дорогу. В семье все принимают Рико таким, какой он есть. А он, в свою очередь, считает, что главное в жизни — уважать семью, друзей и близких.



Несмотря на то, как вы относитесь к его убеждениям и внешности, думаю, у Рика Дженеста каждому есть чему поучиться, а в частности, как оставаться собой, несмотря на давление окружающего мира, как жить, в первую очередь, по собственным правилам и не изменять своим устремлениям.