Кто же такие свободные Люди?

Кто сказал, что за счастье неизбежна расплата
И нелепо тягаться с жерновами Судьбы?
Зря ли нам от рожденья говорил Ты, Крылатый:
Мы — свободные Люди. Никому не рабы.
М.Семенова

Кто же такие свободные Люди? Люди, которые живут по правде и совести, полны мужества и решительности, люди, которые 'встали с колен' с гордо поднятой головой. Люди, которые живут не страхом, а правдой и совестью. Таких людей много, но не достаточно. Они могут быть прославленными или же совершенно неизвестными, но они есть. Сегодня же мне хочется рассказать о свободном Человеке по имени Эрнесто Че Гевара, который в современную эпоху стал неким брендом. Часто люди носят футболки с изображением Че. Он — символ свободы. Свобода — это модно. Часто бренды выбирают тему «свободного человека» для своих рекламных кампаний и человек невольно попадает в плен модной тенденции. Так, в гонке за свободой, человек становится рабом. Такой вот пародокс. Но данный пост не о бренде, а о Человеке. Итак, с чьим же изображением мы носим футболки?





Эрнесто был весьма болезненным ребенком из знатной семьи, с двух лет страдал астмой. Некоторое время он не мог посещать школу из-за недуга и учился на дому. Несмотря (или даже вопреки) на свое заболевание Эрнесто был чрезвычайно активен. Занимался такими видами спорта, которые требовали выносливости и силы: регби и футболом. Увлекался психологией, литературой (наизусть читал и сам писал стихи), математикой, медициной, шахматами, живописью (и сам рисовал), планеризмом, велоспортом. С детства не мог усидеть на месте, упивался жизнью, пытался взять от нее все, что мог. Работал книготорговцем, уличным фотографом, врачом, мыл в ресторанах посуду, выступал в роли ветеринара, чинил радиоприёмники, работал грузчиком, носильщиком, матросом.



С ранних лет Эрнесто показывает характер: мятежный дух, смелая, бесстрашная, непокорная натура в сочетании с высоким уровнем ответственности и решимости. Чрезвычайно увлеченный, преданный, справедливый человек. Но не хочется навязывать свое видение как единственно правильное, пусть читатель сформирует свое видение революционера с помощью предложенных ниже нескольких цитат, писем, просто интересных фактов.


«В пятнадцать лет человек уже понимает, за что собирается отдать свою жизнь; и не боится отдать ее, если, конечно, в его сердце есть идеал, за который он способен пойти на самопожертвование». Че Гевара


«Признаюсь, я никогда не чувствовал себя иностранцем, ни на Кубе, ни в любой другой стране, в которой мне довелось побывать; моя жизнь была не лишена приключений. Я чувствовал себя гватемальцем в Гватемале, мексиканцем в Мексике, перуанцем в Перу, сегодня на Кубе я чувствую себя кубинцем, и, естественно, я всегда аргентинец, здесь и где бы то ни было — таков мой характер». Че Гевара


Письмо родителям:

«Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.

… Многие назовут меня искателем приключений, и это так. Но только я искатель приключений особого рода, из той породы, что рискуют своей шкурой, дабы доказать свою правоту.

Может быть, я пытаюсь сделать это в последний раз. Я не ищу такого конца, но он возможен… И если так случится, примите мое последнее объятие.

Я любил Вас крепко, только не умел выразить свою любовь. Я слишком прямолинеен в своих действиях и думаю, что иногда меня не понимали. К тому же было нелегко меня понять, но на этот раз — верьте мне. Итак, решимость, которую я совершенствовал с увлечением артиста, заставит действовать хилые ноги и уставшие легкие. Я добьюсь своего.
Вспоминайте иногда этого скромного кондотьера XX века…
Крепко обнимает Вас Ваш блудный и неисправимый сын Эрнесто».


Письмо детям:

«Дорогие Ильдита, Алеидита, Камило, Селия и Эрнесто! Если когда-нибудь вы прочтете это письмо, значит, меня не будет среди вас.
Вы мало что вспомните обо мне, а малыши не вспомнят ничего.
Ваш отец был человеком, который действовал согласно своим взглядам и, несомненно, жил согласно своим убеждениям.

Растите хорошими революционерами. Учитесь много, чтобы овладеть техникой, которая позволяет властвовать над природой. Помните, что самое главное — это революция и каждый из нас в отдельности ничего не значит.

И главное, будьте всегда способными самым глубоким образом почувствовать любую несправедливость, совершаемую где бы то ни было в мире. Это самая прекрасная черта революционера.
До свидания, детки, я надеюсь еще вас увидеть.

Папа шлет вам большущий поцелуй и крепко обнимает вас».


Эрнесто Че Гевару расстрелял сержант боливийской армии, который вытащил короткую соломинку в споре между солдат за право чести убить Че. Сержанту было приказано стрелять осторожно, чтобы имитировать гибель в бою. Это было сделано чтобы избежать обвинения, что Че казнён без суда и следствия.


Фидель Кастро, собрав соратников, задал им вопрос: «Есть ли среди вас хоть один экономист?». Услышав вместо «экономист» — «коммунист», Че первым поднял руку. Потом отступать было поздно.


«Я не освободитель. Освободители не существуют. Люди сами освобождают себя». Че Гевара