Мода как искусство

Творцы ищут вдохновение где угодно: некоторые черпают его в мусорных кучах и заброшенных домах, другие же создают прекрасное из прекрасного – с оглядкой на произведения искусства. Об этом и пойдет речь. Предлагаю вашему вниманию семь модных коллекций сезона осень-зима 2011-2012, создатели которых черпали вдохновение в современном искусстве.






David Koma

Дизайнер Давид Кома представил на всеобщее обозрение коллекцию одежды, основным элементом которой стали объемные горошины из кожи и меха. на создание коллекции дизайнера вдохновили работы японской художницы-авангардистки Яри Кусама. Несмотря на то, что с середины 70-х годов Яри находится в сумасшедшем доме, она является женщиной, которая пишет и создает самые дорогие картины и произведения искусства в мире. В 1950 она стала украшать свои работы гороховым принтом, который сама она называет «Бесконечные сети».











A.F. Vandervorst

В 2009 году дуэт голландских художников Маартена Колка и Гуусу Кустерса представили в одной из брюссельских галерей проект под названием «Авифауна» — фигуры птиц (я подозреваю, что это были чучела), обмотанные тканью и набитые бумагой. Дизайнеры бренда A.F. Vandervorst Ан Вандервост и Филип Арик создали по образу и подобию несчастных птичек асимметричные фетровые жакеты, удлиненные рубашки с «хвостами», напоминающими птичий, и все это в мрачной серо-черной цветовой гамме.

















Dries Van Noten

Дрис Ван Нотен черпал вдохновение ни где-нибудь, а в картинах русских конструктивистов. Их работы подтолкнули его к созданию коллекции шелковых платьев, украшенных геометрическими разноцветными принтами, и юбок строгих геометрических силуэтов.



















Duro Olowu

Дизайнер Дуро Олову имеет английское гражданство, но сам не без гордости называет себя нигерийцем. Его корни проявляются и в его работах — нередко дизайнер украшает свои творения яркими этническими принтами, характерными для средней Африки. Но создавая свою новую осенне-зимнюю Дуро пошел еще дальше: его наряды — это микс национального колорита и геометрических абстракций конца XX века. Олову нашел вдохновение в работах французской художницы Сони Делони, которая известна своими картинами с изображением ярких геометрических фигур.



















Chanel

Выжженная дымящаяся земли, пугающий темный лес, женщины в мрачной одежде — все это не сюжет фильма ужасов, а показ новой коллекции Chanel. По словам Карла Лагерфельда, на создание нечто подобного его вдохновили работы немецких художников Каспара Давида Фридриха и Ансельма Кифера. Визитной карточкой Фридриха всегда были молчаливые мистические пейзажи, а Кифер был исследователем, посвятившим всю свою жизнь изучению «особого пути Германии» и «великой миссии германского народа» (в простонародии — нацист). Всемирную известность ему принесла фотоиснталляция, на которой он сам отдавал нацистское приветствие на фоне знаменитых достопримечательностей Европейских столиц.























Acne

Вы видите какое-нибудь сходство между одеждой дизайнера Джонни Йохансона и работами британского скульптора Дэниэла Сильвера? А они есть. По словам Йохансона, его объемные жакеты, куртки и брюки повторяют силуэты скульптур Сильвера. Что ж, весьма размытое сходство, но именно в авангардных работах скульптора дизайнер Acne и нашел вое вдохновение.

















Regina Pyo

Если модели из предыдущих коллекций и вправду можно носить, то в случае с «одеждой» Реджины Пио это представляется с трудом. Эта коллекция — дипломная работа дизайнера-выпускницы Центрального колледжа искусства и дизайна имени Св. Мартина. Вдохновение настигло Реджину, когда она просматривала работы американского минималиста Эллсворта Келли и японского скульптора Исаму Ногучи:

По задумке некоторые модели должны были нести впереди себя обожженные деревянные фигуры. «Состарить» и вырезать их мне помог друг, корейский художник Джаехио Ли.