Юбки 2012

В последнее время именно платья — основа женского гардероба. Они женственны и сексуальны. И на их фоне незаслуженно обделены вниманием юбки. Хотя почему нет, ведь то, что держится строго на талии не может не быть женственным априори. Именно в тот момент, когда женщины средневековья стали вести агрессивную борьбу за внимание мужского пола, и появилась юбка (именно женская юбка!), жёстко перехватывающая талию.

Если не считать один из главных трендов последних сезонов (длинная юбка), то больше интересных решений не было. Хотя, в чём интерес? Разве длинная юбка такой уж модный нонсенс? Нет, конечно. Так в чём же новшество и популярность. Мне думается, дизайнеры поняли ответ на этот вопрос, поэтому и появились модные юбки 2012. Как оказалось, юбка — это новая альтернатива брюкам. Именно так, юбка — андрогин, причём долгожитель! В ней можно быть быстрой, решительной (в конце концов, не зря же мужчины носят юбки дольше женщин), оставаясь милой и легкомысленной (а это уже забота дизайнеров).







1. Юбка VS Брюки


Явный намёк на двуполость в образе представил Карл Лагерфельд. На дефиле дома Chanel почти в половине случаев юбки были надеты на брюки. Такой casual look, я уверена, будет подхвачен в Европе. Там во всю набирает обороты многослойность в одежде. Но не небрежная и доморощенная, она не новость. А вот чисто «вылизанная», стилизованная, чётко продуманная. Даже где-то геометрически пропорциональная многослойность — именно она и вылилась в модную тенденцию «юбка vs брюки». Модная юбка 2012, надетая поверх брюк, должна быть именно такой: чёткие линии, строгий крой, без фривольностей, только обозначение своей женской принадлежности по фактуре и цвету ткани. Возможны варианты в виде мягких складок, прозрачности и длины миди. Брюки под юбкой не обязательно должны быть узкими. Годятся леггинсы, брюки-дудочки, классические со стрелками, наподобие мужских, даже шаровары.

Юбки Chanel











Юбки Dries van Noten



Юбки Giambattista Valli



Юбки Louis Vuitton







2. Юбка 2012: акцент на бёдра


В последнее столетие мода основывается на повторениях, и именно на них делаются все яркие прорывы. Так и в наступающем сезоне. Юбки осень-зима 2012-2013 это интерпритация моды 18 века. Тогда, для усиления эротическрого эффекта, женщины стали использовать фижмы. Они крепились к талии по бокам и создавали эффект крутобёдрости. Гротеск и неудобство не наши спутники. Поэтому дизайнеры придумали модные юбки с усилением различными декоративными элементами в районе бёдер. Если посмотреть на моделей на подиуме, сразу бросается в глаза, что они идут, засунув руки в карманы. Именно карманы в большинстве случаев и выступают тем «усилителем» бедёр. Причём это могут быть и прорезные карманы, и накладные. Модные юбки 2012 при этом могут быть сколь угодно женственными. Согласитесь, мода редко бывает милостива к нам, делая модной вещь, всего лишь благодаря карманам.

Юбки Chloe





Юбки Dries van Noten





Юбки Guy Laroche





Юбки Kenzo



Юбки Rue du Mail



Юбки Valentino



Юбки Salvatore Ferragamo


Кроме карманов, юбки 2012 делают широкими бёдра благодаря крою и совсем незамысловатому. Главное, складки, защипы, сборка на поясе. Юбка может быть простым прямоуголником, подвёрнутым как баллон, четырёхклинкой, прямой, любой длины, только с одним но: держится она на бёдрах. Ни в коем случае не большая, а именно скроенная по вашим бёдрам. Принцип оверсайз здесь не совсем подходит, хотя выглядит именно так.

Юбки Chloe









3. Юбки 2012: модели


Осенью и зимой 2012-2013 простота — залог успеха. Юбки в этом сезоне можно разделить на три главных модели (я бы их точно отметила), независимо от длины:

* трапециевидную (или конусообразную) форму
* четырехклинки и шестиклинки
* юбки в мягкие складки (или присборенные)

На подиуме были юбки-карандаши, юбки-солнца, плиссе. Но простые и непременно женственные юбочки, чётко сидящие на талии и расклешённые к низу — это тренд. Расклешение может быть незначительным или резким, практически годэ. Правильный посыл: женственность не должна быть навороченной.

Юбки Balenciaga



Юбки Carven



Юбки Dior







Юбки Valentino



Юбки Salvatore Ferragamo



Юбки See by Chloe



Юбки Elie Saab





Юбки Kenzo







Юбки Louis Vuitton



Юбки Guy Laroche





Юбки Jil Sander



Юбки Lanvin



Юбки Michael Kors





Юбки Giambattista Valli





Юбки Maison Martin Margiela





Последние две модели это как раз плиссе, а такой крой, прямо скажем, немного вводит в ступор. Есть в этом смысл. Во всяком случае, дизайнеры его видят. Сиротский вид одежды просматривается в предстоящем сезоне особенно явственно.



4. Юбки 2012: материалы


Можно много говорить о материалах модных юбок осень-зима 2012-2013. Легче сказать, что не использовали дизайнеры. Кружево и вязаное полотно всё ещё в фаворитах. Шифон можно надевать и зимой, и не только на праздник. Вполне себе практичный вариант, если носить его как у Chanel с леггинсами, узкими брючками сигаретами. Парча также вводится в круг повседневности. Много юбок из твида, причем не только классической расцветки. Украшать юбки как можно ярче совсем не моветон. Словом, нужно использовать все способы, чтобы превратить холод и серость в красивые яркие будни. Главное не замёрзнуть:-)

Самыми удачными образами можно считать модели из кожи. Если раньше юбка из кожи была исключительно атрибутом агрессивно сексуальной женщины, то теперь модные дома считают себя обязанными представить хотя бы одную кожаную юбку интересного кроя. Впрочем, крой может быть незамысловатым и уже не новым, но само исполнение великолепно. Что ж говорить о практичности. Подобная вещь осенью придётся очень кстати.

Самая любимая модель от Hermes.













5. Тренд 2012-2013: юбки — картины


Я люблю юбки за две вещи. С одной стороны она может быть «безликой», сочетаться с чем угодно, быть фоном для более выдающейся вещи гардероба и вообще создавать уйму вариантов. С другой, одна модель юбки, ярко выраженного стиля, направления, способна собрать весь look как каркас, выделить и вознести над толпой. Знаете ли, сейчас можно быть заметной, только облачаясь в полотна художников:-) Принты остаются, видимо ещё надолго. Но вот сделать из юбки холст под картину или полотно для граффити, это по-настоящему здорово.