Космический ноябрь (обзор событий месяца)

Итак, осень позади. Поэтому, пора поделиться с вами, что же примечательного и важного произошло в последний осенний месяц в пределах нашей родной планеты, а также в пределах потенциальных перспектив покорения космоса человеком.

Начнем с вещей, более чем земных. В Северной Америке состоялся юбилейный, сотый по счету, полет беспилотного самолета Boeing X-48. В NASA и компании Boeing уверены, что за смешанным крылом будущее. Хотя бы из экономических соображений. Расход топлива в таких аппаратах на треть меньше.





Британская Антарктическая служба начала более масштабное изучение причин увеличения ледяного покрова на самом холодном материке планеты. На фото – вид на ледник Шелдона и гору Барра. Фото сделано с острова Аделейд, что у побережья Антарктиды.



Мировая карта аэрозолей, которую создает суперкомпьютер Discover, способна детализировать погоду с точностью до 3,5 километра. На данном снимке, точность ограничена десятью километрами. Каждый цвет пятен обозначает конкретное происхождение аэрозоли: белый – сульфатные частицы от вулканов и результаты сжигания ископаемых ресурсов, зеленый – дым пожаров, синий – морская соль, красный – пыль.



Фото из прошлого. Перед вами процесс разработки первого прототипа «Центавр» — разгонного блока с использованием в качестве топлива жидкого кислорода и водорода. Первый запуск ракеты-носителя с использованием данных разработок, состоялся 27 ноября 1963 года.



Тестирование нового жидкостного реактивного двигателя J-2X на огнестойкость в космическом центре «Stennis», штат Миссисипи.



Австралийцы могли 14 ноября успешно наблюдать полное солнечное затмение. Фото сделано в Эллис-Бич, штат Квинсленд.



Выглядывающий с края Луны солнечный свет, создавал, так называемый «эффект бриллиантового кольца».



Ракета «Ariane 5» стартует с космодрома в Куру, Французская Гвиана. Ракета доставит на орбиту два новых телекоммуникационных спутника.



Фото, сделанное с МКС, демонстрирует процесс входа в атмосферу Земли модуля Союз ТМА-05.



Приземление произошло, как обычно, на территории Казахстана, еще до рассвета.



19-го ноября 2012 года, после 4-месячного отсутствия, на Землю вернулись Суннита Уильямс, Акихико Хосиде и Юрий Маленченко.



Тем временем, в Звездном городке скафандры уже ждут своих новых обладателей: Томаса Машберна, Романа Романенко и Криса Хэдфилда. 



Результаты разрушений в парке развлечений городка Сисайд-Хайс, штат Нью-Джерси. Вид сверху.



Снимок скопления Лебедя ОВ2, с внушительным количеством голубых гигантов.



Кратер-смайлик на Меркурии запечатлел «Messenger».



Остатки взрыва сверхновой W44, разбросанные на расстояние примерно в сто световых лет.



Планетарная туманность Abell 30 в момент повторного выброса энергии перед «смертью». Выброс газообразной оболочки – это последнее интенсивное действие, перед началом окончательного затухания и превращения в красного карлика.



Сразу две мощные вспышки произошли на Солнце 16 ноября, в течение четырех часов. Ученые допускают вариант, что одна вспышка, спровоцировала вторую, так как обе произошли достаточно на близком расстоянии друг от друга.



Газовый мост, соединяющий галактику Abell 399 (внизу) и галактику Abell 401 (вверху), растянулся на расстояние около 10 миллионов световых лет. От Земли до галактик, порядка миллиарда световых лет.



На фото, сделанное «Хабблом», спиральная галактика ESO 499-G37.



Астронавт Скотт Келли на МКС в октябре 2010 года. Он пробыл на станции год, ради исследования влияния неблагоприятных условий окружающей среды. Проект стал основой для планирования полетов вокруг Луны, к астероидам и, в далеком будущем к Марсу.



Снимок острова Святой Елены спутником Terra. Высокая облачность все равно позволила запечатлеть этот остров в южной части Атлантического океана.



Спутник Сатурна, Тетис, кажется крохотной точкой (в левом верхнем углу), хотя и составляет в поперечнике 1062 километра.



Полярная буря на Сатурне.



Марсоход «Curiosity». Автопортрет :)



Снимок планетарной туманности Флеминг 1 в созвездии Центавра. Светящиеся облака газа окутывают умирающую звезду.



На этом все. До встречи в следующем году!