Непростительная ошибка, после которой клубничное варенье точно сбродит

Июнь щедро одаривает нас урожаем клубники. Но век ароматных ягод недолог. Поэтому многие хозяйки планируют приготовить из них варенье. Вот только получается оно не всегда таким, как этого хотелось. То слишком жидкое, то горчит или начинает бродить… Сколько варить клубничное варенье, стоит ли экономить на сахаре и как его загустить, если получилось слишком жидким?



Сколько варить клубничное варенье

Недостаток сахара

«Клубника и так сладкая, зачем столько сахара?» Именно с этой фразы часто начинается наш путь к испорченному варенью. Во-первых, как ни странно, сахара в клубнике еще меньше, чем в лимоне. А во-вторых, многие не совсем представляют себе его роль в приготовлении сладкого деликатеса.



Сахар тут — не столько вкусовая добавка, сколько консервант, продлевающий срок хранения варенья. И при его недостатке шансы увидеть под крышкой плесень увеличиваются многократно.



К тому же, растворяясь в воде, сахар образует сироп. Благодаря ему ему варенье впоследствии приобретает однородность и правильную консистенцию. Так что если тебе кажется, что сахара в рецепте слишком много, не спеши что-то менять. Возможно в результате твое варенье превратится в водянистую жидкость и/или уже через месяц начнет бродить.

Кстати, на этот случай у нас есть рекомендации. Перелей забродившее варенье в кастрюльку, добавь 100 грамм сахара, доведи до кипения на медленном огне и повари 10 минут. Затем переложи в стерильную банку.

Еще варить или уже хватит?

Сколько варить клубничное варенье? Единый ответ тут дать очень сложно, ведь многое зависит от предпочтений конкретной хозяйки. Кто-то любит густое варенье, как джем. А кому-то по вкусу жидкое, сохранившее форму ягод и максимум витаминов. И у каждой из сторон есть свои доводы.



С одной стороны, существует мнение, что слишком длительная варка вредит клубнике. Мол, при однократном кипячении сохраняется больше витамина С. На самом деле, большая часть витамина С при варке варенья разрушается в любом случае. Однако форма и структура ягод действительно лучше сохранятся при менее длительной варке.



Но что касается сохранности, то быстрее всего портится так называемая «пятиминутка». Причина в том, что она меньше подвергается тепловой обработке. А значит, есть больше шансов, что в готовом десерте останутся какие-либо микроорганизмы.

По классическому рецепту варенье варят 3–4 раза по 5–10 минут на медленном огне. И чем больше повторов, тем гуще получится масса в итоге. Но если продукт получился слишком жидким, ситуацию можно исправить.



Обычно это происходит из-за того, что ягоды клубники выделяют много сока. Поэтому сироп получается слишком жидким. Загустить сироп и не разварить ягоды клубники поможет небольшая хитрость. Процеди варенье через дуршлаг, чтобы отделить сироп от ягод. В сироп добавь немного сахара и протоми его на плите в течение 5–10 минут. Загустевшей массой залей ягоды. Поставь варенье на огонь, доведи до кипения и сразу убери с плиты.

Нужно ли снимать пенку?

Прежде чем ответить на вопрос, нужно ли снимать пенку во время варки варенья, давай разберемся, что, собственно, это за пенка такая и откуда она возникает. В процессе варки самые легкие фракции продуктов, из которых состоит варенье, устремляются вверх и соединяются друг с другом, образуя плотную пену.



Пенку с варенья нужно снимать потому, что там скапливаются соринки, которые не вымылись. Если этого не делать, то варенье может закиснуть и все труды пойдут прахом. Варенье без пенки будет намного лучше провариваться, а также оно будет гораздо дольше сохранять свой неповторимый ягодный аромат.

Надеюсь, что наши советы подскажут тебе, как готовить варенье без ошибок. А баночки со сладкими деликатесами стройными рядами заполнят полочки в кладовке.