Зачем снимать пенку при варке варенья

Как варить варенье в домашних условиях, я узнала еще в подростковом возрасте от моей любимой бабушки. Я совсем не считаю это занудным занятием, а наоборот, бабушка сумела превратить этот процесс в увлекательную игру. И теперь, когда делаю заготовки на зиму, я с теплотой вспоминаю время, проведенное с бабушкой. А еще ее советы по варке варенья пригодились многим моим знакомым!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет зачем снимать пенку при варке варенья. Этот вопрос наиболее часто встречается среди комментариев наших читателей к статьям о варенье. Также внизу статьи тебя ждет простой и быстрый рецепт клубничного варенья!



Как варить варенье в домашних условиях

Когда на кухне готовится ароматное варенье, все домашние собираются вокруг нежной и вкусной пенки. Мои дети «орудуют ложкой» прямо в процессе варки, а сестра-кондитер не может отказать себе в том, чтобы не собирать пенку и приготовить из нее пирог или крем.

А знаешь ли ты, что еще в XVIII веке пену, образующуюся на поверхности любого блюда, признавали нежелательным побочным продуктом почти во всех странах мира. Уже тогда опытные кулинары избавлялись от нее, чтобы улучшить вкус и аромат кушаний!

Прежде чем ответить на вопрос, нужно ли снимать пенку во время варки варенья, давай разберемся, что, собственно, это за пенка такая и откуда она возникает.



В процессе варки самые легкие фракции продуктов, из которых состоит варенье, устремляются вверх и соединяются друг с другом, образуя плотную пену. Это и остатки грязи и соринок с ягод, сахара и воды. А также самые первые белки, которые сворачиваются еще при 40 градусах и подвержены крайне быстрому скисанию. Собственно пенка — это смесь из различных фракций, образующаяся на поверхности варенья.

Пенку с варенья нужно снимать потому, что там скапливается мелкий мусор и грязь, которая не вымылась. Если этого не делать, то варенье может закиснуть и все труды пойдут прахом. Так всегда делали наши бабушки, а они знали толк в варке варенья!



Варенье без пенки будет намного лучше провариваться, а также оно будет гораздо дольше сохранять свой неповторимый ягодный аромат. При снятой пенке варенье легко и быстро избавляется от лишнего мусора, что способствует его более длительному хранению.

Чтобы пенки не было совсем, я при варке добавляю маленький кусочек сливочного масла. Работает эта уловка на ура!



Клубничное варенье с бананом

А теперь, как и обещала, рецепт быстрого и вкусного варенья из клубники с добавлением бананов и лимона.



Ингредиенты

  • 900 г спелой клубники
  • 0,5 кг бананов
  • 900 г сахара
  • 1 лимон
  • 1 ст. л. рома
  • 0,5 ч. л. ванилина




Приготовление

  1. Вымой клубнику, затем удали корешки и снова промой ее под проточной водой.
  2. Банан очисти и нарежь ломтиками, добавь к клубнике. Туда же добавь нарезанный ломтиками лимон без косточек.
  3. Все ягоды и фрукты взбей блендером до состояния пюре. Добавь в смесь ванилин и ром.
  4. Начни добавлять частями сахар, тщательно перемешивая после каждой порции. Переложи массу в кастрюлю и доведи до кипения.
  5. Вари на сильном огне около 2 минут после закипания.
  6. По окончанию варки разложи варенье в уже простерилизованные банки и закатай крышками.




Совет редакции

Длительное кипячение меняет цвет ягод на коричневый, убивая весь вкус и аромат. Соответственно, пользы от такого варенья никакой. Поэтому предлагаю узнать рецепт клубничного варенья без варки ягод. Выходит удивительное лакомство!





«Как варить варенье в домашних условиях?» — спросила меня вчера уже моя дочь. Кажется, настало время передавать знания, полученные от моей бабушки, и это прекрасно.

Расскажи нам в комментариях, продолжаешь ли ты традицию своих родных: варишь ли варенье дома или покупаешь уже готовое? Также буду рада узнать, какое варенье нравится тебе больше всего? Я, например, обожаю клубничное, малиновое и брусничное.