Мнение повара о том, что хорошее мясо нельзя портить специями и соусами

Мясо — продукт, который человечество готовит и употребляет в пищу с незапамятных времен. Но даже сегодня многие не знают, как правильно приготовить мясо, чтобы оно имело идеальный вкус и аромат. А если так, то почему бы не послушать профессионалов?

Сегодня редакция «Сайт» предлагает прислушаться к рекомендациям известного кулинарного эксперта и телеведущего Евгения Клопотенко. Этот мужчина точно знает, как приготовить идеальный стейк.



Как правильно приготовить мясо

Перво-наперво нужно выбрать хорошее мясо. Ведь это самый очевидный путь к удачному блюду. К тому же не придется прибегать к различным хитростям и уловкам, если кусок мяса окажется, например, слишком жестким или сухим.



«На рынке выбирать мясо непросто. Лучше всего найти того продавца, которому сможете доверять и у которого будете покупать мясо каждый раз. Не нужно экспериментировать. Если же на этом рынке вы впервые, то доверяйте своему носу и глазам.

Если на запах и вид мясо не вызывает подозрений, то можно покупать. Ведь узнать, как животное росло и чем его кормили, всё равно не получится», — уверен Клопотенко.



«Но если есть возможность, то лучше надеть перчатку и потрогать мясо. Если на ощупь оно жесткое, то и после готовки будет жестким. Если на ощупь мягкое, то и после готовки оно останется мягким и нежным. Магазинное мясо в упаковке этим же способом также можно проверить. Но лучше найти хорошего производителя и покупать только его продукцию.

В хорошем куске мяса есть баланс мяса и жира. Если жира много, то после готовки мяса останется мало, и его будет трудно жевать. А вот мясо без жира после готовки окажется сухим.

У меня есть свой способ проверки мяса, только нужно предварительно договориться с продавцом. Я надеваю перчатку и пытаюсь проткнуть кусок мяса пальцем. Если у меня не получается, то это мясо я никогда покупать не буду. Оно после любой готовки останется сухим и жестким», — уверен кулинар.



Как советует готовить мясо Евгений Клопотенко

  1. Для стейка лучше покупать дорогое мясо. Стейк рибай — лучший вариант. Если протыкается пальцем — идеально. Столь хорошее мясо не следует портить специями, соусами и маринадами.
  2. Мяса нельзя касаться пальцами без перчаток, на мясо нельзя дышать. Отбивать молоточком тоже нежелательно. Даже солить нельзя.



  3. Следует дать мясу полежать, чтобы оно прогрелось до комнатной температуры. Если готовить холодный кусок, то от стресса из него вытекут все соки.
  4. Сковородку следует разогревать на максимальном огне, а мясо жарить на подсолнечном масле по 90 секунд с каждой стороны. После чего нужно подержать стейк в разогретой до 180 градусов духовке еще 4 минуты.
  5. Достав мясо из духовки, можешь добавить соль, свежемолотый (это важно) перец и большой кусок сливочного масла. Остается подождать пару минут, пока масло растает и смешается с соком мяса. Это лучший соус, который только можно придумать.


«Нужно помнить, что за 4 минуты в духовке мясо прогреется до 55–60 градусов. Это medium rare. Для средней прожарки температура должна быть около 65 градусов. Если 70 градусов — это хорошая прожарка. Можно ориентироваться как по собственным ощущениям, так и воспользовавшись специальным термометром для мяса», — отмечает Евгений Клопотенко.



Кулинарный эксперт уверен, что идеальный стейк — это то, что следует приготовить хотя бы раз в жизни. А потому стоит прислушаться к рекомендациям специалиста, чтобы порадовать себя действительно безупречным блюдом.