"РЕШЕНИЕ"

Энергичная и веселая, риэлтор Татьяна, показывает молодой семье очередную квартиру. На этот раз, все устраивает ее клиентов, и они уже готовы подписать договор. Вдруг молодой человек заострил свое внимание на чем-то. Он резко повернулся к своей жене и сказал:
— Дорогая, давай посмотрим еще, какую-нибудь квартиру.
— Но почему? – Удивленно переспросила девушка.
Риэлтор в этот момент постаралась сдержать в себе эмоции огорчения и сожаления о потраченном времени, ведь уже неделю она показывает этим двоим свои объекты и постоянно что-то их не устраивает. В этот раз все казалось идеально, ну почему же все пошло не так? Взяв себя в руки, девушка смирилась с произошедшим и вспомнила выражение: «Клиент всегда прав».
— Я тебе позже объясню. – Сказал муж, явно уходя от разговора.
— Нет, давай поговорим сейчас, мне эта квартира очень понравилась, и я не вижу весомой причины не снять ее.
— Если вы хотите, я могу ненадолго отлучиться. – Сказала Татьяна, находя надежду в словах супруги.
— Пожалуйста, дайте нам десять минут. – Учтиво и ласково попросила девушка.
Улыбнувшись молодым, Татьяна вышла из квартиры и решила зайти перекусить в ближайшую пиццерию.
— Что не так? – Удивленно, и нетерпеливо сказала жена.
— Я не знаю. Сначала мне показалось, что все в порядке, но сейчас я не уверен. Что-то отпугнуло меня.
— И что же это?
— Ты подумаешь, что это несерьезно, но меня смущает этот стол… — Как бы извиняясь, сказал парень, указывая пальцем на стол-книжку в углу комнаты.
— Стол, как стол, в чем проблема?
— Извини, я знаю, что все это глупо, но… ты знаешь, от чего умерли мои родители?
— Приблизительно, ты говорил, у отца что-то с желудком было, у матери с сердцем.
— Не совсем так. Папа и мама очень много пили. Мой отец умер от цирроза печени, а мама как-то сильно напилась и захлебнулась во сне.
— Прости, я не знала… но причем здесь стол – уже спокойно и с сочувствием спросила девушка.
— Понимаешь, когда я был маленьким, они не были алкоголиками. Мы жили хорошей дружной семьей. Я обожал своих родителей. Единственное неприятное воспоминание из моего детства, это раскладной стол. Каждый раз, на праздник, или по какому-то другому случаю, к нам приходили гости. Отец раскладывал стол, мама накрывала на него и устраивалась пирушка, перерастающая в пьянку, с глупыми танцами и песнями. Как правило после этого еще несколько дней родители пили и в доме был бардак, и все это время стол стоял разложенным. Я знал, что когда папа возвращал стол на место, все заканчивалось, и мы снова были семьей. Потом папа стал пить больше и больше, пока не спился вконец, и случилось то, что случилось…
— Да, мои родители тоже пили, может не так сильно. Ты никогда не рассказывал им о той боли, которую ты испытывал?
— Говорил, постоянно. Но дело в том, что бабушка и дедушка – папины родители, тоже много пили, и умерли рано. Я говорил отцу, что мне не нравятся пьянки, но он лишь отмахивался от меня, говоря, что это не мое дело. А однажды он сильно напился, сел на кухне и подозвал меня. Я помню, что он просто сидел и молчал, я тоже молчал. Мы долго так просидели вместе, пока он не повернулся ко мне и не сказал:
— Знаешь, лучший способ отомстить родителям-алкоголикам, это пить, и портить жизнь своим детям…
Он попытался засмеяться, но вместо этого закрыл руками лицо и разрыдался. Я ушел в шоке и отчаянии от услышанного. После того мы уже никогда не общались.
— Я понимаю как тебе больно. Но это всего лишь стол, давай попросим хозяев убрать его.
Парень посмотрел на свою супругу самым серьезным взглядом, потом взял ее за руки и сказал:
— Это необязательно, ведь стол тут ни причем. Давай лучше договоримся, что в нашей семье никогда не будет алкоголя, ни на праздники, ни на похороны. Просто никогда, пожалуйста, ведь мы можем быть счастливы без этого?
— Конечно! Конечно да! – Девушка обняла своего молодого мужа. Они оба прослезились, и почувствовали, что в их семье начался какой-то новый этап. И это действительно было так: ведь через несколько дней счастливые молодожены узнали, что их ждет пополнение. Но их ребенку уже не пришлось испытать на себе ран, которые были нанесены его родителям, ведь договор остался в силе, до самой старости этих людей.
Риэлтор Татьяна, все-таки сдала квартиру, и еще больше повеселела, увидев без причины счастливых молодых людей. Она не знала, какое важное решение было принято сегодня в этой семье.
Родителей не выбирают, и то что было изменить нельзя. Но в наших руках будущее целого поколения, и было бы глупо пытаться отомстить своим предкам, разрушая жизни собственных детей. Давайте порвем порочный круг, ведь это то, что мы действительно можем изменить!