К мудрецу Джалаладдину Руми пришла встревоженная мать, которая попросила уговорить ее сына отказаться от сладкого, мудрец дал неожиданный ответ

Известный суфийский мудрец и поэт Джалаладдин Руми жил в XIII столетии. Народы из разных стран Центральной и Южной Азии следовали его наставлениям и перенимали его духовное наследие. Стихотворения творца были переведены на десятки языков мира. А сам он сделал неотъемлемый вклад в развитие не только литературы того времени, но и культурной жизни в целом.





Имя Джалаладдина Руми фигурирует во множестве поучительных историй, актуальных и для нашего времени. Одной из таких притч мы хотим поделиться с тобой сегодня. Уверены, что она станет достойной пищей для твоих размышлений!

Джалаладдин Руми: притча о сахаре

К великому суфийскому мудрецу и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком. Она сказала: «Мой сын ест слишком много сахара. Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он вас очень уважает и непременно послушается».

Джалаладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине: «Приходите, пожалуйста, через три недели». Женщина подумала: «Как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь». Но ушла и вернулась через три недели.



Руми снова сказал: «Приходите через еще три недели». Женщина ушла в еще большем недоумении, но, как и было сказано, вернулась через три недели. И тогда Руми сказал: «Мальчик мой, послушай мой совет: не ешь много сахара, это вредно для здоровья».

Мальчик сказал: «Учитель, если вы так говорите, я не буду больше этого делать». Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми: «Учитель, почему вы не сказали эту простую вещь в первый раз?»



Руми ответил: «Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну перестать есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости. Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся».

Один из признаков настоящего мастера заключается в том, что он никогда не станет учить тому, через что не прошел сам. Его слова — всегда его собственная жизнь. Он един со своей реализацией, его мудрость проистекает из его собственного опыта, а не почерпнута из книг.

В чём смысл притчи

Древнее чаньское изречение гласит: «Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».



Люди, которые пользуются авторитетом у других, должны понимать, что они несут ответственность за то, что говорят и делают. Порой именно от них зависят чужие решения или даже жизни. Джалаладдин Руми — пример настоящего учителя. В первую очередь он честен с самим собой и никогда не позволит себе пойти наперекор своим принципам.



Стать таким, как Руми, может каждый из нас. Для этого нужно жить по совести и отвечать за свои поступки головой и сердцем. И делиться с другими людьми только тем, через что прошел сам. Приведем очень простой пример. Отец наставляет своего сына на путь истинный, рассказывая о вреде пагубных привычек. При этом сам он страдает от них. Станет ли его ребенок следовать наставлениям?



В наше время всем вокруг правят социальные сети. Очень часто известные блогеры становятся, как это принято сейчас называть, лидерами мнений. Они ведут за собой людей, делятся советами и рекомендациями. Как думаешь, как бы они поступили на месте суфийского мудреца?

Интересно, а какие эмоции эта притча вызвала в тебе? На какие размышления подтолкнула? Смело делись своими мыслями в комментариях. И спасибо, что остаешься с нами!