Память всё чаще стала подводить дедулю, но в день их с бабушкой годовщины он попросил отвезти его в магазин

Супруги могут прожить вместе уйму лет, так и не осознав, в чём заключается суть счастливого брака. А бывают союзы, заключенные будто на небесах. Муж и жена живут душа в душу, а их отношения становятся только крепче. И никакие беды им не страшны!



Недавно в редакцию «Сайт» пришло письмо от нашего читателя Алексея. Мужчина рассказал нам о своем дедуле, который заботится о любимой супруге, несмотря на собственный недуг. Уверены, что эта история откликнется и в твоем сердце!

Суть счастливого брака

Моему дедушке 85 лет, 60 из которых он женат на бабушке. Сколько себя помню, они всегда поражали меня своей любовью. Когда я был маленький и ночевал у них, деда каждое утро вставал раньше бабушки и куда-то уходил. Он успевал вернуться до пробуждения бабушки, украсить ее прикроватную тумбочку свежим букетом цветов и приготовить праздничный завтрак.



Почему праздничный? Да просто деда считал, что каждый день — праздник по-своему. Ведь мы живы, здоровы и можем улыбаться. Что еще нужно для счастья? Когда я стал постарше, как-то раз спросил у бабули: «Ба, а дедушка заботится о тебе, когда я ночую у вас, чтобы показать мне пример? В обычные дни он же не делает этого, правда?»



Бабушка посмотрела на меня многозначительно и сказала: «Лешка, он делает это намного чаще, чем ты можешь себе представить. И его забота заключается не только в цветах и завтраке, поверь мне. Этот мужчина показал мне, в чём состоит суть счастливого брака». Мне было 15, и я мало что смыслил в заботе и отношениях. Но поступки дедушки мне нравились. От них веяло какой-то легкостью и искренностью.

И в радости, и в горе

Сейчас память моего дедули всё чаще подводит его. Прогнозы врачей неутешительны. Я вижу, как бабушке порой тяжело с ним. Он забывает о том, что произошло буквально 5 минут назад. А может, наоборот, начинать вспоминать о событиях 10-летней давности так, будто это произошло вчера.



Поначалу его состояние пугало меня. Но я уже не ребенок и прекрасно понимаю, что от этого процесса не уйти и не убежать. Я поддерживаю родных как могу, часто прихожу к дедушке, чтобы погулять с ним. Правда, он редко соглашается. Отвечает, что как раз вернулся с прогулки… А бабушка шепотом говорит, что деда не выходил на улицу уже несколько дней.

Бабушка постоянно заботится о нём. Читает ему его любимые книги, вместе они смотрят старые фильмы и слушают пластинки их юности. Бывают моменты какого-то просветления. Кажется, будто деда совершенно здоров. Но в последнее время такое случается очень редко.

Любовь сильнее недуга

Недавно я приехал, чтобы навестить родных. Я пришел с самого утра: дедушка сидел в гостиной, а бабушка еще спала. Неожиданно для меня дедушка попросил отвезти его в магазин. Я оставил бабуле записку, и мы поехали.



В супермаркете деда сам взял тележку и отправился в отдел со сладостями. Когда я увидел, что он складывает в тележку, на глаза навернулись слёзы. Там были бабушкины любимые конфеты, печенье и шоколад. Потом он пошел за чаем и фруктами.

Я спросил у дедушки, что за повод. Он посмотрел на меня удивленно и сказал: «Сегодня у нас с твоей бабушкой годовщина! Нашему браку исполняется 61 год. Ты не против, если по дороге домой мы заедем в цветочную лавку?» Я был поражен произошедшим. Несмотря на болезнь, дедуля не забыл об их с бабушкой годовщине.



Когда мы вернулись, бабушка уже ждала нас. Деда подарил ей роскошный букет ее любимых цветов, остальные гостинцы и сказал: «Прости, что не успел приготовить завтрак. С годовщиной, любимая!» Бабуля расплакалась.

Кажется, я снова поверил в то, что память дедушки может еще вернуться и он поправится. Я не видел своих родных такими счастливыми уже очень давно. Как жаль, что в тот момент время не могло остановиться.

От редакции

Пожилые люди очень часто сталкиваются с провалами в памяти. К сожалению, недуги, возникающие на этом фоне, могут быстро прогрессировать. Но проблески всё же случаются. Их могут провоцировать любимые люди и искренние чувства, что доказывает сегодняшняя трепетная история.



Расскажи в комментариях, а в чём для тебя заключается суть счастливого брака? Будет здорово, если ты расскажешь нам свою историю!