ЧТО СТОИТ ВКЛЮЧИТЬ В СВОЙ РАЦИОН



1. Ягоды, пожалуй, самый вкусный и любимый нами с детства компонент здорового питания. Антоцианины, придающие ягодам их яркую окраску, уменьшают воспаления, а в тандеме в кварцетином и фолиевой кислотой замедляют процесс потери памяти и защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас, в разгар сезона, не лишайте себя возможности полакомиться клубникой, черникой или малиной, а в остальное время включайте в свой рацион замороженные ягоды, которые не теряют своих полезных свойств.



2. Помидоры. Один из самых мощных каротиноидов ликопин, которым богаты помидоры, действует как антиоксидант. Исследования показали, что при ежедневном использовании эти сочные плоды могут уменьшить риск развития рака мочевого пузыря, желудка и толстой кишки на 50 процентов. Кроме того, это незаменимый продукт для желающих сбросить лишний вес и всегда оставаться в хорошей форме.

3. Шпинат — отличный источник витаминов А, С и К, магния, фолиевой кислоты, железа, кальция и калия. Он защищает наш организм от остеопороза, болезней сердца, рака толстой кишки, артрита и других заболеваний, а также способствуют хорошему зрению благодаря содержащемуся в нем лютеину.

4. Яблоки — вкусные, низкокалорийные и доступные абсолютно всем фрукты — являются мощным антиоксидантом. Кроме того, в них содержится пектин и растворимая клетчатка, которые помогают снизить уровень холестерина.

5. Брокколи по праву можно назвать лидером здорового питания. Входящий в ее состав хлорофилл положительно влияет на состав крови. Она богата аминокислотами и содержит больше витамина С, чем многие цитрусовые. За счет физиологически активных веществ помогает предотвратить диабет, сердечно-сосудистые заболевания и укрепить иммунную систему.

6. Цитрусовые фрукты, такие как апельсины, грейпфруты, лимоны и мандарины являются единственными источниками лимоноидов, которые и придают им горьковатый вкус. Ученые доказали, что это вещество останавливает размножение раковых клеток, защищает сердце и сосуды. Удивительно, что лимоноиды действуют в организме по принципу лекарств пролонгированного действия, работая до 24 часов.

7. Орехи. Размоченные в воде. В последнее время проводится все больше исследований для выявления взаимосвязи между употреблением в пищу орехов и продолжительностью жизни. С диетической точки зрения орехи бывают разными, но объединяет их высокая энергетическая ценность и содержание мононенасыщенных жиров, полезных для сердца, кожи и сосудов.

8. Морковь — прекрасный овощ для поддержания здоровья глаз и легких. Большая часть витаминов сосредоточена в морковной кожице, которую обычно принято счищать. Попробуйте сейчас, в разгар овощного сезона, употреблять свежую морковь добавив немного имбиря и/или куркумы. Такое блюдо не только улучшит пищеварение, но и поможет предотвратить любые воспалительные процессы в организме.

9. Сладкий картофель (батат) — незаменимая овощная культура для желающих сохранить свою молодость, здоровье и красоту. Бета-каротин, витамины А и С борются со свободными радикалами и способствуют выработке коллагена, восстанавливая и омолаживая кожу. Сложные углеводы, которыми богат батат, помогают людям, активно занимающимися спортом, нарастить мышечную массу и минимизировать мышечные спазмы и боли, а низкий гликемический индекс этого продукта позволяет употреблять его людям, страдающим диабетом.

10. Гранат — это настоящая витаминно-минеральная бомба, содержащая все необходимое для полноценного функционирования организма. Помимо йода, железа, калия, кальция и кремния, гранат является источником витаминов С, Р, В6 и В12 и незаменимых аминокислот.

11. Проростки зерновых — это высоко концентрированный источник питательных веществ, таких как ниацин, тиамин, рибофлавин, витамин Е, фолиевая кислота, магний, фосфор, калий, железо и цинк. Это отличное средство для улучшения обменных процессов и укрепления иммунитета, нормализации пищеварения и вывода токсинов.

12. Оливковое масло первого холодного отжима. Кроме мононенасыщенных жирных кислот, содержит гидрокситирозола, соединение, которое помогает остановить воспалительные процессы в организме.

13. Имбирь. Помимо большого количества витаминов и микроэлементов, имбирь содержит множество аминокислот, которые нам крайне необходимы для нормального функционирования. Спектр воздействия имбиря на организм необычайно широк. Благодаря своим антибактериальным, противовоспалительным и согревающим свойствам он является одним из главных помощников в лечении и профилактики простудных заболеваний, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на пищеварительную систему, ощущает сосуды, уменьшая риск возникновения тромбов и снижая кровяное давление.

14. Свекла. Главной особенностью этого продукта является то, что все полезные вещества, которые в нем содержатся, не разрушаются при термической обработке. За счет высокого содержания органических кислот свеклу по праву можно назвать санитаром нашего организма. Она оказывает слабительный и мочегонный эффекты, останавливает процессы гниения в кишечнике, регулирует жировой обмен, очищает печень, а входящие в ее состав микроэлементы способствуют кроветворению.

15. Манго. Среднего размера манго содержит около 60 миллиграммов витамина С, то есть восполняет суточную потребность нашего организма в указанном витамина. Этот, безусловно, полезный продукт, укрепляет иммунную систему и помогает предотвратить артрит.

16. Капуста активирует два основных фермента в печени, которые отвечают за процесс детоксикации. Тартоновая кислота, которой богата капуста, обладает не только противосклерозным действием, но и задерживает процесс преобразования углеводов в жиры, что в совокупности с низкой калорийностью продукта делает его незаменимым для людей, страдающих лишним весом. Аскорбиновая кислота содержится в продукте как в чистом виде, так и в форме аскорбигена, которая более устойчива при хранении и квашение капусты.

17. Кресс-салат, богатый минералами, является полезным дополнением к вашему рациону в составе салатов, прекрасно оттеняя вкусы мягких сортов сыра и сочетаясь со многими видами фруктов и орехов. Входящие в его состав эфирные масла обладают спазмолитическим действием и нормализуют работу нервной системы, а высокое содержание клетчатки благотворно влияет на процесс пищеварения.

18. Петрушка способна не только дополнить вкус давно знакомых блюд, но и укрепить десны, улучшить работу щитовидной железы, справиться с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, а корень этого растения помогает в решении проблем мочеполовой системы.

19. Авокадо содержит олеиновую кислоту, ненасыщенный жир, который помогает снизить уровень холестерина. Разделив авокадо на 2 части, взбрызните его соком лимона, немного посолите и разомните мякоть вилкой. Полученную смесь выложите на кусочек сыроедного хлеба, сверху выложите ломтики помидора и при желании поперчите. Вкусная и полезная замена привычным бутербродам с сыром и колбасой готова.