Высокобелковый рацион сыроеда и микрофлора



В сети запросто можно встретить самые разные и порой уникальные формулировки и объяснения работы симбиотной микрофлоры кишечника. Это и интересные заключения о том, что «для переваривания орехов нужна соответствующая специальная микрофлора», и категорические утверждения, что «только исключительно на сыромоноедном питании возможно развитие полезной симбиотной микрофлоры во всю ее мощь», а также многое другое. Давайте теперь разберёмся, в чем ошибаются авторы подобных высказываний.



Итак, изначально сыроеду нужно знать о кишечной микрофлоре то, что её основные представители очень разнообразны: это бактероиды, бифидобактерии, лактобактерии и многие другие. Состав и полезные свойства нашей кишечной микрофлоры зависят, в первую очередь, от питательной среды, в которой живут эти микроорганизмы. Поэтому именно от рациона человека будет зависеть, какие бактерии будут колонизироваться в больших количествах, а какие будут угнетаться, из-за отсутствия питательных веществ необходимых для их развития. Согласно этой особенности жизнедеятельности микроорганизмов нам будет удобно разделять микрофлору толстого кишечника на две основные группы:

Протеолитические бактерии (расщепляют белки): (бактероиды, протей и другие) относятся к вредной для человека условно-патогенной микрофлоре. Эти микроорганизмы используют в качестве питательного субстрата белок и продукты его распада, вызывая гнилостные процессы, конечными метаболитами которых являются токсические для человека вещества — индол, скатол, кадаверин, путресцин, меркаптан, фенол и др.

Сахаролитические бактерии (расщепляют сахара): (бифидобактерии, лактобактерии и другие) используют в качестве пищи различные углеводы и полисахариды кишечной слизи. Эти представители микрофлоры кишечника, являются полезными для человека, так как они подавляют развитие патогенных и гнилостных микроорганизмов, синтезируют витамины — В1, В2, В3, В6, К, РР и др., стимулируют перистальтику, а также участвуют в гидролизе клетчатки, которая не переваривается пищеварительными соками и ферментами человека.

Гнилостная и полезная микрофлора борются между собой за жизненное пространство и ресурсы в организме хозяина. Так, доминирование одного класса микроорганизмов угнетает и препятствует развитию другого, и наоборот. Но решающим фактором в этом противоборстве является процентное соотношение углеводов и белка в пище. Помимо этого в желудочно-кишечном тракте ещё существует регуляция микробного биоценоза эпителиальными и иммунными клетками, однако именно пищевой субстрат оказывает наиболее выраженное и определяющее влияние на состав кишечной микрофлоры. Из этой особенности развития нашей микрофлоры проистекает очень простое следствие:

Чем больше в рационе высокобелковой пищи,
тем больше в кишечнике гнилостных организмов(!!!)

При этом важно понимать, что для развития гнилостных бактерий имеет значение лишь концентрация белка в пищевом субстрате, а природа белковых молекул им абсолютно безразлична. Ведь восемь из двадцати аминокислот становится источником гниения в любых белках, будь они животного происхождения (мясо, рыба, сыр, яйца) или растительного (семена, орехи, злаки, бобовые).(i)

Преимуществом употребления растительной высокобелковой пищи по сравнению с животной является низкая биодоступность её белков. В желудке человека после пережёвывания пищи в уцелевших клетках животной ткани их оболочки легко растворяются под действием пищеварительных соков. Поэтому их содержимое свободно поступает в полость желудочно-кишечного тракта, где и подвергается воздействию гнилостной микрофлоры.

Совсем другая ситуация обстоит с клетками растений, которые окружёны плотной клеточной оболочкой из целлюлозы, устойчивой к пищеварительным сокам и ферментам человеческого организма. Растительные клетки в частичках пищи, не подвергнувшиеся механическому разрушению при пережёвывании, сохраняют часть своего содержимого внутри себя и вместе с ним выводятся из организма, уменьшая тем самым биодоступность питательных веществ в пищевом субстрате, как для человека, так и для микрофлоры его кишечника. Наверняка сыроеды, употребляющие орехи, замечали после визита в туалет в своих естественных выделениях практически целые либо малоизменённые частички плохо пережёванных орехов, которые не смогли перевариться в их желудочно-кишечном тракте.

Низкая биодоступность растительных белков означает, что при примерно одинаковом процентном содержании белка в пище у сыроеда по сравнению с приверженцем традиционного питания гнилостная микрофлора будет развиваться медленней. Но не стоит тешить себя иллюзиями тем сыроедам, которые думают, что гниение пищи прекращается после перехода на сыроедение. Это вовсе не так! Ведь даже того доступного белка и продуктов его распада, которое имеется в кишечнике после употребления сырых орехов, бобовых и злаков, вполне достаточно для интенсивного роста колоний гнилостных микроорганизмов. О чём явно свидетельствует неприятный запах (скатола, меркаптана и прочих продуктов гниения), который можно почувствовать после визита в туалет на высокобелковом рационе.

И у мясоеда, и у сыроеда, регулярно употребляющего растительную пищу с высокой концентрацией белка, в кишечнике всегда будут активно проходить процессы гниения(!!!) Человек не в силах противопоставить этому что-либо кроме низкобелковой диеты, так как только малая концентрация белка в пище естественным образом ограничивает развитие гнилостных бактерий. И это не чья-то выдумка, а элементарное следствие биологических особенностей развития протеолитических микроорганизмов, повсеместно присутствующих внутри и вокруг нас.

Развитие атрофических процессов, повышенная нагрузка на печень, авитаминозы, снижение устойчивости организма к инфекции — всё это результат присутствия в организме патогенной микрофлоры. Под воздействием этого негативного фактора организм балансирует между состоянием здоровья и заболевания, что при малейшем дополнительном ослаблении иммунных сил (переохлаждение, переутомление, стресс и т.д.) рискует развиться в какое-то конкретное недомогание.