СЫРОЕДНЫЕ РЕЦЕПТЫ И БЛЮДА, НУЖНЫ ЛИ ОНИ НАМ?



На своем опыте пришел к выводу, что сыроедные блюда это шаг назад в живом питании.

Друзья мои, давно ничего не писал, на это были причины. Возможно, позже напишу о них, но сейчас хочу поделиться ценным наблюдением. Полтора месяца как я полностью отказался от семян, орехов, проростков. Если проще, то кушаю только фрукты(цитрусы, авокадо, яблоки, редко бананы), финики, очень редко овощи, корнеплоды не ем.

Такой рацион мне очень понравился, я стал меньше есть, лучше сплю, хорошо себя чувствую. На тренировках это никак не отразилось. Поднимаю те же веса, что и раньше. До этого момента я кушал в принципе также, но ел еще семечки, семена льна, чиа, проростки (зеленой гречки, чечевицы и нута) в среднем около 100 гр семян и 50 гр проростков.

В данной статье расскажу свои ощущения от сыроедных блюд.

Так получилось, что в начале октября 2015 г, когда был две недели в Москве, я питался в сыроедном кафе. Там я ежедневно кушал сыроедную пиццу, котлетки, салатики и сладости. Пища эта очень калорийная, и к ней быстро привыкаешь. Хочется кушать после нее постоянно. Как только я уехал из Москвы, то решил кушать только фрукты и семена с проростками.

Спустя месяц я опять вернулся к прежней еде. Ничего не готовил, только делал раз в день салат из овощей, зелени и проростков, а 80% были фрукты. А с середины декабря 2015 г вообще стал кушать 90% фруктов и немного овощей. Жор пропал, стало значительно теплее(в проруби даже купался два раза), стал лучше высыпаться.

Про сон хочу рассказать отдельно. Тему сна я давно изучаю, и с мая 2015 г отслеживаю свои фазы сна, через браслет. Заметил такую особенность: как только начинаю кушать семена, орехи и проростки, то сразу больше сплю по времени, и фаза глубокого сна уменьшается. Утром просыпаюсь очень поздно, состояние разбитое. Но как только кушаю одни фрукты, то сон улучшается буквально за несколько дней.

5 и 6 февраля 2016 г, я снова посетил сырокафе. В этот я съел пиццу, салат и хлебцы. Мой организм вспомнил забытые вкусы, и я объелся.

В первый день я немного скушал, быстро насытился. И пока ехал домой, почувствовал слабость, дикую тяжесть в животе и мне стало холодно. Хотя я получил столько калорий скушал за один прием пищи. Весь вечер меня мучила сонливость, а ночью спал очень плохо(из 8ми часов сна только 2 часа глубокого сна приложу скрин).Утром проснулся отечным, и сразу хотелось кушать. На фруктах утренний голод приятный, а тут жор непонятный.

На второй день мне снова захотелось этой еды. В обед я приехал в сырокафе и опять объелся салатами, хлебцами и капустными котлетками. По дороге домой мне стало еще хуже, чем накануне. Хотелось по приезду лечь спать. Энергия куда-то пропала, я стал мерзнуть. Не верилось, что живая еда может так действовать на меня. Раньше такого не ощущал. Видимо, полтора месяца, которые я провел преимущественно на одних фруктах, дали свой результат. Этим вечером я поел фиников и выпил много воды.

Спал я много 10.47 ч. минут из них глубокий сон 1.34 ч.Утром подъем был тяжелым, я с трудом открыл глаза и снова заснул. Проснулся окончательно через 2 часа отечным, и очень хотелось пить. Я выпил воды и съел много мандаринов, в итоге решил весь день придерживаться такого рациона. Также с утра заметил, что нос был заложен. Появился запах от тела, которого на фруктах не было. Голова какая-то ватная, пропала ясность мыслей. Далее в течение дня я испытывал сильную потребность в еде, которую приглушал финиками.

Хочу подытожить два этих дня. Я сделал для себя выводы:

1)даже сыроедные блюда негативно сказываются на состоянии, поэтому лучше не смешивать.

2)семена, орехи и проростки очень сильно нагружают наш организм, от них очень хочется спать.

3)от сыроедных блюд появляется жор, ты съедаешь больше пищи, чем необходимо.

4)от смешивания появляется мерзлявость(по крайней мере у меня 100%).

5)появляется запах от тела.

6)нос закладывает и дискомфорт в горле(такое ощущение, что простываешь).

7)пропадает ясность мыслей и легкость в теле.

В заключении хочу сказать, что на этапе перехода сыроедческие блюда очень помогают. Они намного лучше, чем традиционная и термически обработанная пища. Но если хочется дальше прогрессировать, то стоит отказаться от смешивания и приготовления. Лучше всего кушать фрукты, овощи и зелень. От семян, орехов и проростков отказаться, либо минимально снизить их количество.