СЫРОЕДЕНИЕ И ХОЛОД



Общеупотребительно и огульно считается, что сильнее мёрзнут люди, не имеющие достаточной жировой прослойки. А в качестве согревающего средства худышкам предлагается соответственно навернуть сальца, съесть тарелочку наваристого борща, а то и выпить водки (исключительно в профилактических целях – «для согрева»). На сибирских сыроедов, такие советчики глядят не иначе как на патологически сумашедших, не зная или не желая знать, что они то как раз мёрзнут в такую погоду меньше всех! Что же не так с массовым мировоззрением?


Правда в том, что греет нас не температура поступающей в желудок еды или градус напитков (горячее скорее приведёт к проблемам с желудком, а спиртное сократит объём мозга), а в том, насколько функциональна наша система кровообращения и чисты сосуды!

Почему с возрастом люди становятся мерзлявее? Любой доктор ответит: потому что замедляются физиологические процессы и обмен веществ, ухудшается кровообращение, в особенности микроциркуляция на капиллярном уровне, падает активность иммунитета и способность организма к саморегуляции. Сосуды «черствеют» и сужаются, кровь густеет…

Часто зябнущие ноги и руки у людей любого возраста также верный признак плохого капиллярного или периферического кровообращения, что приводит к нарушению поступления в мелкие сосуды «согревающей» крови. Люди мерзнут из-за нарушения теплообмена между телом и окружающей средой. Если механизмы терморегуляции нарушены, организм не в состоянии возместить потери тепла. Часто это бывает также при заболеваниях сердца и неполадках в эндокринной системе.

В критической группе находятся также курильщики и любители… крепких напитков(признанного согревающего средства!!!) Никотин, напрямую сужая сосуды, ведёт к спазму мелких капилляров. А способ греться спиртными напитками не то что неэффективен, но и приводит к еще большему замерзанию вследствие нарушения механизма теплоотдачи (особенно свыше 50-граммовой дозы), – работники скорой помощи знают это лучше кого бы то ни было, подбирая по морозу заколевших «… отерапевтов» в придорожных сугробах.

Относительно сыроедения же, – велики глаза только у страха перед ним! Те же, кто дал себе возможность испытать действие сырой еды на себе, в один голос утверждают, что спустя полгода-год мёрзнуть перестали вовсе! Просто как факт, сыроеды с некоторым стажем и в 20, а кто и в 30 градусов ниже нуля продолжают ходить по улицам в осенней одежде, игнорируют какие-либо носки, волшебное термобельё и прочие дары цивилизации.

На уровне физиологии объяснение этому «феномену» легко и доступно, – очистились сосуды, восстановился естественный теплообмен, в разы поднялся иммунитет, энергетика, заработали регенерационные связи, жизнеутверждающие процессы и прочее прочее. Многих сыроедов, кроме того, пробудившийся внутренний движок буквально заставляет приобщаться каким-либо боком к спорту, закаливанию или хотя бы просто больше двигаться! Всё это в естественности и совокупности неуклонно гармонизирует кровообращение, тонизирует капилляры, укрепляя дух и удивляя наше урбанизированное сознание. Здоровое тело требует нагрузки, а окрылённая душа – полёта и испытаний.

Однако, если вы по старой привычке ещё пока продолжаете мёрзнуть, вот вам вполне действенные советы с добрыми последствиями (в отличие от водки и жирного борща):

Расслабьтесь! Стоите на остановке, холодно, автобуса нет… Мерзнете, сжимаетесь в комок… и мерзнете ещё сильнее! Запомните: чем сильнее вы напрягаете мышцы, сжимаясь и дрожа – тем более парализуете механизм теплорегуляции. Поэтому, правильная поза ожидающего свой трамвай: спина прямая, лопатки сведены, плечи опущены, мышцы рас-слаб-лен-ны. Можно для верности вообразить себя хладнокровным йогом … на альпийской вершине … в мокрой простыне