Говорите правду.




Большинство людей скрывает правду, так как они боятся последствий, или не хотят сделать кому-то больно. Но когда мы скрываем правду, мы теряем возможность реально смотреть на вещи. Правда лучше, чем красивая ложь. Правда позволяет нам видеть события в истинном, а не в выгодном, воображаемом ракурсе. Чтобы держать правду в секрете, необходимо тратить энергию.

Николай Латанский, выдающийся тренер и коуч Успеха приводит такое сравнение: «Это похоже на мяч, который вы пытаетесь удержать под водой, что всегда требует дополнительных усилий. Каждый раз, когда вы говорите неправду или что-то скрываете, вы создаете в своем подсознании «мяч», который постоянно надо удерживать. Когда же вы говорите правду, вы освобождаете вашу энергию и освобождаетесь от всего, что раньше забирало ее у вас. Теперь вы можете использовать ее для более важных дел и уверенней идти по жизни. Можно больше не оглядываться и не волноваться, знает кто-то правду, или нет». Вы больше ничего не скрываете, вы становитесь прозрачным, становитесь самим собой.

Приведу цитату из книги Джима Лоэра “Жизнь на полной мощности!”: “Подобно наркозу, избегание правды блокирует боль, но при этом отключает нас от активной связи с миром. И мало того: отказ от правды и самообман сами по себе требуют энергии, которую вы могли бы потратить на более продуктивную деятельность”.

Научитесь всегда говорить правду, – это одна из самых важных привычек успешных людей. Когда вы задумываетесь, в какой момент сказать правду, знайте, – этот момент уже настал. Возможно, это правда, что у вас не складываются отношения; возможно, правда в том, что вас увольняют с работы; правдой может быть и то, что вашей семье в этом году не придется поехать отдыхать; что вы не успеваете выполнить в заказ в срок, или все ваши деньги, отложенные на черный день, сгорели из-за неудачного вложения.

Избегание правды всегда приводит к неприятным последствиям. Чем дольше вы ее скрываете, тем худшую услугу вы делаете себе и всем, к кому она имеет отношение. Правда дает вам единство с окружающим миром и неразрывно связана с понятиеми свободы и справедливости. Для ощущения этого единства вам надо позволить своему сознанию выйти за пределы вашего эго.

Доктора установили: когда люди говорят правду, они начинают гораздо лучше чувствовать себя энергетически, освобождаются от головных болей, проходит депрессия, вы начинаете осознавать, как прекрасна жизнь. Когда вы говорите правду, вы становитесь моложе и энергичнее, повышается иммунитет, человек даже может избавиться от лишнего веса, когда начинает говорить правду.

Говорить правду – значит быть свободным.

Макс Люшер, швейцарский психолог очень точно говорит по этому поводу: «Человек, обладающий внутренней свободой, может спокойно проигнорировать телефонный звонок, если не хочет, чтобы его беспокоили. Не скрывает своих чувств и намерений. Свободный человек просто говорит «я не хочу», а не притворяется, что у него нет времени. Он не боится потерять популярность, не стремится завоевать любовь».

Начните прямо сейчас освобождать ваши «мячи», получать дополнительную энергию, чувствовать себя свободным человеком, легко и уверенно строить Жизнь Вашей Мечты!

Бернов Сергей