СКОЛЬКО ВОДЫ ПИТЬ В ДЕНЬ?




ЕСЛИ ПИТЬ БОЛЬШЕ ВОДЫ, ЧЕМ НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗМУ (помним, что у каждого свои нормы):

— Отеки

Их причиной обычно называют задержку воды в организме, связанную с избыточным потреблением соли. На самом деле это очень поверхностный взгляд на вопрос. Вызывать отеки может и снижение концентрации белков в крови, и избыточное потребление жидкости. При наличии даже небольших проблем с сердцем или почками потребление воды сверх количества, которое способен принять организм, становится причиной отеков. Что делать? Обязательно согласовать свой питьевой режим с врачом.

— Высокое давление

Само по себе обильное питье не может быть причиной артериальной гипертензии. Но — если есть проблемы с выделительной функцией почек, 8 стаканов «нормы» могут причинить вред, спровоцировав гипертонический криз. Как и в предыдущем пункте, питьевой режим человека, у которого повышено давление, должен быть согласован с врачом. Кстати, гипертония в последнее время «помолодела», все чаще встречается и первое время протекает бессимптомно у молодых людей — тех, кто старается придерживаться здорового образа жизни, занимается спортом и пьет те самые 2 литра воды в сутки.

— Снижение концентрации минеральных веществ в крови

Минералы и микроэлементы регулируют обменные процессы в клетках организма. Снижение их концентрации в крови приводит к тому, что оболочки клеток пропускают слишком много воды. Из-за этого они теряют возможность нормально функционировать и гибнут.

Сколько пить воды в день — решайте сами.

Природа наделила организм человека естественным регулятором— чувством жажды. Если вы здоровы, на него вполне можно положиться: хочется пить — пейте, не хочется — не пейте. Обильное питье для вас нормально и не доставляет дискомфорта — продолжайте в том же духе. Из-за двух литров «нормы» появляются отеки, повышается давление и градом течет пот? Уменьшите потребление воды.

Самое разумное — найти свою норму и пить сколько, сколько этого требует ваше тело, а норма 2,5 литра в день — не более чем миф.
НУЖНО ПИТЬ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ХОЧЕТСЯ.