ЧТО ЕСТЬ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ?




Неправильное питание после тренировок может сделать их бесполезными или даже вредными. Что же есть после спортивных занятий, а чем лакомиться категорически не следует?
Хотите похудеть? Тогда не ешьте 2-3 часа после окончания занятий. Почему? Потому что во время тренировки вы запустите механизм жиро-сжигания, который будет активным не только в течение занятий, но и после них. Проще говоря, вы уже не тренируетесь, но еще худеете.
Дело в том, что жир (именно жир, а не углеводы) сгорает не только и не столько во время самого занятия, сколько после него. Исследования показывают, что после интенсивной тренировки организм усиленно сжигает жир в течение 48-72 часов, а после средних по интенсивности занятий — до 48 часов. Однако если в эти часы он получает достаточное количество энергии с пищей, то в свои «кладовые» ему лезть ни к чему. Вот почему после интенсивной кардиотренировки большинство из нас испытывают волчий голод. И наедаются. В результате чего похудение не происходит.
Если вы хотите укрепить мышцы, тогда в течение часа после физической нагрузки обязательно съешьте что-нибудь с высоким содержанием белка. Например, сыр, яйца, морепродукты, нежирное мясо, птицу, рыбу или бобовые. Лучше покупать сыр жирностью до 4%, а твердый сыр — до 9%.
После тренировки организму крайне необходимы белки и углеводы, при этом, в зависимости от нагрузки (силовое или аэробная), их соотношение будет выглядеть так: после аэробики — около 60% углеводов и 40% белков. Именно углеводы идут на восстановление гликогена (топлива для мышц). После силовой нагрузки соотношение «белки-углеводы» меняется на противоположное: 60% уже будут составлять белки, а 40% — углеводы. Для тех, кто сочетает силовые тренировки с аэробными, лучше соблюдать соотношение в пользу белка.
Категорически не следует употреблять после тренировки жиры и кофеин.
Жир тормозит поступление белков и углеводов из желудка в кровь, поэтому внимательно следите за жирностью белковой пищи, которую едите после тренировки. Все должно быть максимально обезжиренным.
Кофеин мешает доставлять гликоген в мышцы и печень, поэтому после тренировки исключите все, что содержит кофеин: кофе, чай, какао, шоколад и т.д. Поэтому, если вы тренируетесь утром, потерпите 2 часа, а уже потом пейте настоящий крепкий кофе.