Замок Любарта

        Луцкий замок – символ города Луцка, его главная достопримечательность и гордость. Построенный в 14 веке литовским князем Витовтом Любартом, который женился на местной княжне Буше и принял православную веру (приняв при крещении имя Дмитрий), он был выбран в качестве княжеской резиденции.
        В наши дни у замка существует три названия: Луцкий (самое распространенное), Верхний (т.к. есть еще и Нижний замок, полуразрушенный) и замок Любарта (князь Луцкий ок. 1323—1324 и 1340—1383).





        Замок Любарта — один (если не единственный) из немногочисленных сохранившихся архитектурных памятников Украины эпохи Великого княжества Литовского.  Несмотря на то, что историю замка в Луцке принято вести от 1340 года, свое существование он начал гораздо раньше. Еще в 11 веке на замковом холме было построено деревянное укрепление – первый замок, который просуществовал два века и который затем заменили на более прочный каменный. Замок Луцка возводился на протяжении более чем сорока лет.

        В замке, на фундаментах княжеского дворца, который примыкал к Въездной башне, последним луцким старостой Ю. Чарторийским был возведен дом уездной канцелярии и шляхетских судов. Ныне в нем разместился художественный музей отдел Волынского краеведческого музея.









        В плане замок имеет неправильную, приближенную к треугольнику, форму, что было обусловлено рельефом местности. Оборонные стены замка в XV веке модернизируются и приспосабливаются к применению огнестрельного оружия. На некоторых участках высота стен была увеличена, а проёмы кренеляжа замурованы. Их заменили двумя либо тремя рядами бойниц, доступ к которым осуществлялся по деревянным крытым галереям. Весь замковый комплекс был выстроен из кирпича.









        Посреди замкового двора от древнерусских времен существовала соборная церковь Ивана Богослова. В ней похоронены луцкие князья и епископы, среди них и строитель замка Дмитрий-Любарт. Сейчас над раскрытыми археологами стенами древней святыни, которая 600 лет была духовной столицей восточной Волыни, сооружен павильон, в котором планируется создание музея.









Источник: /users/104