20 невероятных замков мира, которые действительно существуют! А похоже на сказку...

Кто из нас не хотел хотя бы раз побывать в настоящем замке, где происходили жестокие баталии, вершилась история, жили короли и даже святые. Более того, каждый из нас наверняка мечтал бы иметь свой собственный замок, ведь не только диснеевским принцессам и состоятельным феодалам должно везти в жизни...

Сегодня исполняет твои желания! Пусть ползамка в придачу ты вряд ли получишь, но вот отлично проведенное время в путешествиях по лучшим замкам и крепостям мира тебе гарантировано! Можешь ли ты себе представить, что именно в этих местах обитали короли, снимались известные фильмы, писались шедевры литературы и лучшие музыкальные произведения. Меня больше всего поразил замок Мон-Сен-Мишель во Франции: его высокие шпили напоминают мне о времени, когда за сердца красавиц сражались, а воздух был пропитан рыцарством и отвагой. А ты бы что хотел увидеть: место ночёвки Дракулы или ложе Людовика XIV?

1. «Ласточкино гнездо», Крым
Свой нынешний вид эта достопримечательность получила благодаря барону Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму. В свое время он решил построить романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах реки Рейн. Получилось очень даже здорово!



2. Замок Бран, Румыния
Это жемчужина Трансильвании, таинственный музей-форт, где родилась знаменитая легенда о графе Дракуле — вампире-убийце Владе Цепеше. По преданию, он ночевал здесь в периоды своих походов, а лес, окружающий замок, был любимым местом охоты вампира. Ух, аж мурашки по коже от одного вида этого сооружения!



3. Выборгский замок, Россия
Этот замок был основан шведами и оставался скандинавским вплоть до правления Петра І. После того как великий царь отправил шведов далеко и надолго, замок успел побывать и складом, и казармой, и даже тюрьмой для декабристов. А в наши дни ты застанешь здесь музей.



4. Замок Сталкер, Шотландия
Замок, название которого в переводе означает «Соколиный охотник», был построен еще в 1320 году и пережил огромное количество войн, что сказалось на его состоянии. В ХХ веке владельцем Сталкера стал полковник Стюарт, который собственноручно вместе с женой, членами семьи и друзьями восстановил строение. Вот это настоящий хозяин!



5. Замок Килхурн, Шотландия
История этого замка, в отличие от большинства замков Шотландии, протекала достаточно спокойно: здесь жило много графов, которые сменяли друг друга. Правда, в 1769 году здание пострадало от удара молнии и вскоре было окончательно оставлено. Таким замок остается и по сей день.



6. Замок Кашел, Ирландия
По преданию, именно в этом замке жил и проповедовал Святой Патрик. Однако строение постигли и не столь «святые» времена: стены замка стали свидетелями кровавого подавления революции войсками Оливера Кромвеля, который здесь заживо сжигал солдат. С тех пор это сооружение — символ жестокости англичан, а также настоящего мужества ирландцев.



7. Замок Гуаита, Сан-Марино
Замок располагается на вершине неприступной горы Монте-Титано и вместе с двумя другими башнями защищает одно из самых маленьких государств в мире.



8. Замок Бодиам, Англия
С момента своего основания замок Бодиам пережил множество владельцев, каждому из которых нравилось воевать. Поэтому когда в 1917 году его приобрел Лорд Керзон, от здания оставались только руины. К счастью, стены замка быстро восстановили — сейчас он стоит как новенький и радует всех своих посетителей.



9. Замок Эйлен-Донан, Шотландия
Это один из самых романтичных замков Шотландии, которая славится своим вересковым мёдом и легендами. Говорят, здесь черпал вдохновение сам Роберт Стивенсон. Так это или нет — неизвестно; самое главное — замок до сих пор открыт для посетителей. Поэтому каждый может прикоснуться к нему и ощутить дух времени.



10. Замок Хоэншвангау, Германия
Этот замок был резиденцией знаменитого короля Людвига II, который принимал в этих стенах композитора Рихарда Вагнера.



11. Шильонский замок, Швейцария
Эта средневековая бастилия напоминает военный корабль c высоты птичьего полета. Богатая история и характерный внешний вид замка служили вдохновением для многих известных писателей. Так, Джордж Байрон описал это сооружение в своей поэме «Шильонский узник».



12. Замок Нойшванштайн, Германия
Еще один замок баварского короля Людвига II. Построили его в XIX веке, и по тем временам такая архитектура считалась весьма экстравагантной. Кстати, именно его стены вдохновили создателей замка Спящей Красавицы в Диснейленде!



13. Замок Метони, Греция
Венецианский замок-крепость был центром сражений и последним в этих краях форпостом европейцев в битвах против турок. К сожалению, сегодня от крепости остались только руины.



14. Замок Барсьенсе, Испания
Замок Барсьенсе в испанской провинции Толедо был построен местным графом и в течение 100 лет служил мощной артиллерийской крепостью. К сожалению, сегодня эти опустевшие стены привлекают разве что фотографов и нечастых туристов.



15. Замок Гогенцоллерн, Германия
Этот замок расположен на вершине горы Гогенцоллерн высотой 2 800 метров над уровнем моря! Долгое время он был резиденцией прусских императоров.



16. Бледский замок, Словения
Замок этот построен на стометровой скале, грозно нависающей над озером Блед. Кроме восхитительного вида, открывающегося из окон замка, у этого места богатая история — здесь располагалась резиденция сербской королевской династии.



17. Замок Гохостервитц, Австрия
Средневековый замок Гохостервитц построили в далеком IX веке. Его башни и сейчас неусыпно следят за окружающей местностью, гордо возвышаясь над ней на высоте 160 м. А в солнечную погоду ими можно любоваться даже на расстоянии 30 км.



18. Мон-Сен-Мишель, Франция
Неприступный замок, со всех сторон окруженный морем, — вторая по популярности достопримечательность Франции после Парижа. Хотя сооружению уже больше 1 300 лет, оно до сих пор выглядит ошеломляюще и привлекает толпы туристов.



19. Замок Райхсбург, Германия
Тысячелетний замок первоначально был резиденцией короля Германии Конрада III, а потом короля Франции Людовика XIV. Крепость была сожжена французами дотла. Здание бы так и кануло в лету, но один немецкий бизнесмен приобрел его останки и потратил большую часть своего богатства на восстановление замка.



20. Замок Лихтенштайн, Германия
За свою долгую историю этот замок несколько раз был разрушен. После того, как его полностью восстановили, замок стал местом съемок для многих фильмов, в том числе и для картины «Три мушкетера».



Так вот откуда Дисней черпал вдохновение! Ты бы, наверное, не мог предположить, что многие из этих замков существуют и по сей день. Более того, некоторые из них даже открыты для туристов. Тот факт, что замки до сих пор стоят целыми, говорит только о том, что надежнее жилища пока не придумали. А ещё они безумно красивы и будто сошли в наш мир со страниц сказок и легенд.

Расскажи об этих сказочных местах своим друзьям — интересно, какой замок им понравится больше всего.

via ofigenno ru