Шпинат—выбираем,храним,готовим

Шпинат не так давно стал популярен у европейцев – с XI века. Предположительно он происходит из древней Персии – современного Ирана. Оттуда растение попало в Непал, а затем, в VII веке, перекочевало в Китай в качестве королевского подарка императору. Мавры привезли его в Африку, и к XI веку шпинат «дошел» до Испании. До недавнего времени его так и называли – «испанский овощ». Екатерина Медичи любила шпинат, который ее повар искусно готовил. Покинув родную Флоренцию, чтобы выйти замуж за короля Франции, она взяла и повара, и шпинат с собой. С тех пор блюда, в рецептах которых семгу выкладывают на подушку из шпината, носят приставку «по-флорентийски». 





Легендарный персонаж мультфильмов моряк Попай в трудную минуту съедал банку шнината, и это придавало ему суперсилы и помогало решать все проблемы. Что же чудодейственного таит в себе шпинат? Богат лютеином и зеаксантином. Как мощные антиоксиданты, эти каротинои¬ды воздействуют на сетчатку и макулу глаза. Пока нет исследований о роли шпината в предупреждении и лечении болезней глаз, но весьма вероятно, что он может бороться с возрастной дегенерацией желтого пятна – болезнью, ведущей к слепоте. В одной порции шпината (180 грамм) содержатся: витамин К – почти 1000% дневной нормы потребления, витамин А – 100%, марганец – 84%, фолат – 65%, магний – 40%, железо – 35%, медь – 34%, витамин B2 – 32%, витамин B6 – 26%, витамин Е – 25%, кальций, калий и витамин С – по 24% и другие витамины и минералы. Витамин К, которого, как видите, в шпинате очень много, помогает костям оставаться здоровыми. 

Одно из исследований обнаружило, что у пожилых людей, потреблявших хотя бы 0,1 миллиграмма витамина К в день (что порция шпината покрывает с лихвой) на 30% снизилась вероятность перелома бедра в сравнении с теми, кто не получал достаточно этого витамина. Другое исследование японских ученых, изучавших проблемы с костями у женщин с циррозом печени, обнаружило, что витамин К значительно снизил развитие рака печени. Исследователи обнаружили, что шпинат противодействует даже агрессив-ному типу рака простаты. Что в его составе так воюет с раком, пока неясно, но есть два подозреваемых: неоксантин и виолаксантин. Они значительно снижают воспалительные процессы в организме. Экстракт из шпината способен замедлять клеточное деление при раке желудка и раке кожи, снижает вероятность рака груди у женщин. Впрочем, поедание шпината, разумеется, не может заменить назначенную терапию. Может быть, Попай был прав, имея всегда под рукой баночку шпината? 

КАК ВЫБИРАТЬ, ГОТОВИТЬ И ХРАНИТЬ ВЫБИРАЕМ К сожалению, прогресс не всегда приносит только хорошее. Сегодня надо съесть 10 порций шпината, чтобы получить то же самое количество минералов, которое содержалось в одной порции 50 лет назад. С некоторыми минералами и того хуже: содержание железа в шпинате сегодня в 60 раз меньше, а витамина Е в 25 раз меньше, чем в 1948 году. Другая неприятная вещь – шпинат хорошо абсорбирует пестициды и всегда находится в списке самых загрязненных этими химикатами овощей. Поэтому стоит, по возможности, выбирать органически выращенный шпинат. Листья должны быть яркими и сочными по цвету. Это означает, что в растении большой запас витамина С. 

ХРАНИМ Шпинат неплохо переносит хранение в течение нескольких дней в сыром виде, при температуре около 4°С. При этом продукт может подвергаться воздействию света, это поможет сохранить витамины.

ГОТОВИМ Это растение содержит щавелевую кислоту. Чтобы избавиться от нее, бросьте шпинат в кипящую воду и варите в течение одной минуты. Крышкой не закрывать – это поможет выйти кислоте, а воду следует вылить. Переваривать тоже не следует, чтобы не потерять ценные витамины. Хранить уже приготовленный шпинат не рекомендуется. 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Шпинат содержит пурины и щавелевую кислоту, поэтому людям с болезнями почек, желчного пузыря и подагрой лучше ограничивать потребление или вообще его не есть.

Источник

Источник: /users/155