Правила заморозки шпината на зиму и что из него приготовить

Блюда со шпинатом обогащены витаминами. Чтобы иметь возможность готовить их круглый год, шпинат нужно заморозить. Так ты сможешь в любой момент приготовить полезные и вкусные блюда. Шпинат, замороженный правильно, сохраняет свои полезные свойства и вкусовые качества. Сегодня мы расскажем, как заморозить его на зиму тремя способами, а в конце статьи поделимся необычным рецептом салата со свежим шпинатом.



Шпинат на зиму

Для заготовки лучше всего подходит молодой шпинат, собранный до первого цветения, тогда он не будет горчить. В зависимости от того, какое блюдо ты собираешься готовить, удобно иметь под рукой разные виды замороженного шпината. Для первых и вторых блюд, салатов, смузи, соусов можно использовать измельченные или целые листья, а также замороженное шпинатное пюре.



Перед заморозкой нужно тщательно промыть каждый листик под проточной водой, высушить на вафельном полотенце. Можно сначала положить пучки шпината в миску с холодной водой, а затем промыть каждый листик. Это самый важный этап заготовки шпината на зиму, так как излишки влаги просто превратятся в лед, и заготовки будет неудобно использовать.



Сухая заморозка шпината

Отрежь корешки и стебли, отбери целые листья шпината. Затем сложи их в стопки по 10–15 штук. Плотно сверни листья в рулон и оберни пищевой пленкой. Выложи заготовки на поддон на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы они не слиплись. После заморозки заготовки можно переложить в контейнер.



Можно заморозить нарезанный свежий шпинат. Крупно нарежь листья шпината и разложи по пластиковым контейнерам или пакетам с расчетом на одну порцию. Такие заготовки подходят для приготовления супов, запеканок, пирогов.



Бланшированный шпинат

Выложи листья шпината (целиком или нарезанные) в кипяток на 20 секунд. Чтобы прекратить процесс варки, сразу переложи зелень в ледяную воду. Переложи шпинат на дуршлаг и дождись, пока вся вода стечет. Затем сожми зелень в руке и сформируй небольшие порционные шарики.



Разложи их по вакуумным пакетам или контейнерам порционно. Такие заготовки используются для приготовления шпинатного и других супов и добавляются в горячие блюда без дополнительной обработки.



Шпинатное пюре

Выложи шпинат в кипяток на 20–30 секунд, затем обдай его ледяной водой. Измельчи блендером в пюре. Полученное разложи по силиконовым формам или формам для льда, а затем отправь в морозильную камеру. Такие заготовки добавляют в различные соусы, пасту. Их не нужно размораживать, а добавлять следует за несколько минут до готовности блюда.



Салат со шпинатом и гранатовыми зернами



Ингредиенты

  • 180 г свежего шпината
  • 1 гранат
  • 2 апельсина
  • 3 черенка сельдерея
  • 30 г миндаля
  • 2 ст. л. яблочного уксуса
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 лук-шалот
  • 1 ст. л. мёда
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу


Приготовление

  1. Очисть гранат и апельсин от кожуры и белых прожилок. Нарежь 1 апельсин небольшими кусочками.
  2. Нарежь сельдерей мелкими кусочками.
  3. Вымой и высуши на полотенце листья шпината.
  4. Выложи в салатницу шпинат, апельсин, сельдерей, гранат и миндаль.
  5. Приготовь заправку для салата: из второго апельсина в отдельную емкость выдави сок. Добавь уксус, порезанный лук-шалот, масло и мёд. Тщательно всё перемешай.
  6. Полей салат заправкой, снова аккуратно всё перемешай, посоли и поперчи. Готово.


Полезное дополнение к горячим блюдам и ароматным соусам всегда кстати. Стоит выделить немного времени на заготовки, чтобы использовать их целый год, тем более что это так легко! А как ты заготавливаешь шпинат на зиму?