Никитский ботанический сад

        Христиан Христианович Стевен, русский академик, основатель и первый директор Никитского ботанического сада. Сад был создан в 1812 году неподалёку от деревни Никита – отсюда и пошло его название.
        По мысли основателя Никитского сада «Таврический казённый сад будет иметь в виду тройную цель:





        1) по возможности полное собрание всех без изъятия в здешнем климате расти могущих и в каком-либо роде хозяйства полезных, или только для украшения служащих деревьев, кустов и трав, для познания всех различных видов по наружным их признакам и по образу;





        2) добывание семян и разведение по мере важности больших или меньших школ таковых (растений), которые в прочей России произрастать могут;





        3) разведение больших плантаций таковых растений, которые одним тёплым климатом, свойственны для получения от оных дохода и поощрения тем жителей Тавриды и других способных мест к таковым насаждениям».    



   

        В коллекциях Никитского ботанического сада насчитывается около 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений. По удивительным, красивым, богатым и интересным своим зелёным убранством аллеям ежегодно путешествует более 700 тысяч экскурсантов и туристов со всех концов земли. Никитский сад осуществляет широкие научные связи с 550-ью учреждениями из 80 стран мира.

        Никита – это поселок городского типа, который расположился в преддверии Ялты. Здесь находится крупный научно-исследовательский центр Крымского полуострова. 1984 год стал годом, когда в этом поселке появился Исследовательский комплекс, призванный заниматься проблемами охраны геологической среды Крыма.





        Здесь даже летом, в самый жаркий день, можно ощутить веяние холода. Разгадка несколько проще, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что благодаря естественным природным особенностям эти скалы стали своего рода аккумулятором и конденсатором влаги. Никитская расселина имеет три выхода. Все они загромождены величественными скалами пирамидальной формы. Здесь, в живописной романтике скал черпают вдохновение кинематографисты и художники, а скалолазы проверяют себя на прочность на крутых стенах ущелья.





        Его создание было приурочено к XXVII Международному геологическому конгрессу, поскольку именно в Крыму проводились его научные экскурсии. Домом для центра стало красивое здание, привлекающее своей оригинальностью.



Источник: /users/104