Монастырок - чудо-храм в пещере

         Монастырок — маленькое село в Борщевском районе (около 6 тысяч жителей) на берегу Серета.Охранная табличка рассказывает о пещерном храме в Монастырке, как древнерусском, основанном еще в IX веке нашей эры. Пещера, в которой расположен храм, носит название Языческая. Неверное, язычники устроили здесь свое языческое капище, где отправляли обряды еще задолго до появления древнерусского монастыря. В 1600 году Стефан Потоцкий основывает в Монастырке Свято-Воздвиженский василианский монастырь, который в середине XVII века разрушают казаки Б. Хмельницкого, а в 1735 обитель восстанавливает  Ян Потоцкий.





          Скальной храм расположен высоко над Серетом (80 метров над его уровнем) в пещере Языческая, которая имеет естественное происхождение и образовалась путем выветривания известняка. К нему от монастырской церкви ведет кальвария — крестный путь, обозначенный 12 крестами.Размер грота составляет 9,4 на 4,8 метров.





         Естественный вход в пещеру находится в глубине между каменными глыбами. Сверху он покрыт скальным навесом с большим выносом длиной 6 метров. Каменный навес поддерживают 3 опоры из неотесанного камня. Сегодняшние каменные опоры устроены в конце XIX века Леоном Сапегой вместо первоначальных природных, которые разрушились от времени. 





         Грот, как и обычный храм, условно разделен на три части: притвор, неф и алтарь. Алтарь так же, как и в обычных церквях, обращен к востоку. Естественная каменная стена алтаря уже изначально напоминала иконостас со святым образом. Его и сегодня украшает изображение Иисуса «с закрытыми глазами».





         Икона символизирует Христа, который закрыл глаза, и не мог смотреть на бедствия, которые творили люди. Говорят, что перед иконой Господь отпускает даже самые тяжкие грехи. По легенде, изображение Иисуса появилось монахам в виде игры света и тени. Икона, что мы можем видеть сегодня, нарисована монахами краской поверх чудотворного изображения. Ее восстановили в 2001 году. 





        Рядом с пещерой увидим загадочный камень огромных размеров. Эта известняковая плита держится на трех каменных опорах и, скорее всего, использовалась, как жертвенник. Об этом свидетельствует выдолбленный в нем крест и небольшой желоб от него, который, вероятно, служил кровостоком. Таким образом, жертвы сюда приносили живыми. Даже сегодня во время дождя вода, которая попадает на камень, стекает с него красная, как кровь. Камень-жертвенник не всегда стоял здесь, в XVII веке его принесли в скальный храм монахи.





         Монастырок — это не только чудо-храм в пещере. Пейзажи вокруг храма — невероятные! Каньон Серета, покрытый густым лесом, произведет незабываемые впечатления на любого.

Источник: /users/87