Мохнатый краб

      Открытие нового представителя семейства белых слепых крабов состоялось в районе Коста-Рики. «Мех» при ближайшем рассмотрении и тщательном исследовании оказался вовсе не шерстью, а густо растущими длинными щетинками.Однако неординарной внешностью дело не ограничивается: выяснилось, что необычные крабы на своих пушистых клешнях выращивают настоящий огород, попутно успешно очищая окружающее пространство. 





      Крабы-йети неслучайно выбирают для проживания места на такой глубине, куда не проникает солнечный свет и поблизости от которых имеются источники, вырабатывающие токсичные газы. Используя щетинки клешней в качестве фильтров, они добывают корм. Но обо всем по порядку.Исследователям удалось обнаружить, что в «меховых рукавичках» белоснежных подводных йети скапливается невиданное количество бактерий – до десятков различных видов. 





      Эти мохнатые глубоководные крабы имеют необычное строение, отличающее их от собратьев с более привычной анатомией. Если стандартные крабы наделены пятью парами ходильных ног, то у крабов-йети пятая пара превратилась в своеобразные придатки возле рта – этакие «руки-крюки», которыми они извлекают с клешней накопленную добычу и отправляют ее в рот.





Источник: /users/87