Кыстыбый - традиционное татарское блюдо

Кыстыбый — древнейшее мучное изделие в татарской кухне. Но также считается что оно является и башкирским национальным блюдом.  Кыстыбый очень прост в приготовлении и представляет собой поджаренную лепешку из пресного теста сложеную пополам с начинкой из картофельного пюре или пшеной каши. В настоящее время кыстыбый иногда готовят и с другими начинками: с рисовой кашей и измом, морковью и изюмом, с тыквой.





Нам понадобится:



Для теста:                                                     Для начинки:
мука — 500г                                                  картофель — 500г
сметана — 200г                                             лук репчатый —  200г
яйца — 2 шт                                                  масло сливочное — 100г
соль — по вкусу                                            молоко — 1 стак
масло раст. — 2 ст.л.                                     соль
 

Приготовление:

Замесим тесто. Для этого соединим яйца, сметану и муку, добавим соль и масло.  Вымешиваем тугое тесто, такое чтобы можно было раскатать его скалкой. Отставляем его, накрыв полотенцем, на 30-40 минут «отлежаться».  



В это время готовим начинку.  Картофель отвариваем, протираем. Лук репчатый рубим и пассеруем на растительном масле до золотистого цвета (именно хорошенко подрумянить, чтоб чувствовался вкус жареного лука!)  Перемешать.



Далее тесто делим на кусочки грамм по 40.  Расскатываем их на тонкие лепешки. 



И пекем на раскаленной сухой сковороде до образования румяной корочки.  Чтобы лепешки не подсыхали их можно накрывать полотенцем. Далее: на одну сторону лепешки кладем начинку, складываем пополам, накрываем второй половиной. При желании кыстыбый можно смазать сверху сливочным маслом.  



Готовые лепешки ставим в духовку минут на 15 прогреться. 



Подаем на стол домочадцам в горячем виде. Хотя остывшие и постоявшие немного кыстыбый также очень вкусные. Приятного аппетита!!! 

 

Источник: www.7dach.ru