Египетская кухня

Халва
Халва — ближневосточная еда, распространенная во всех странах в Средиземноморья. Делается из семян сезама и доступна во множество форм: блоках, лепешках, энергетических батончиках и др. Халву иногда смешивают с другими добавками, чтобы усилить аромат. Среди них: фисташки, кедровые орехи и миндаль. Египтяне едят халву, как закуску, или на завтрак и обед. Она может использоваться в качестве главного компонента во многих других блюдах, как например Салакан — смесь халвы, меда и взбитых сливок. Это также один из нескольких продуктов, которые могут выдерживать горячую египетскую погоду без разложения, не нуждаясь ни в каких специальных условиях хранения.





Кушари
Считающееся египетским национальным блюдом, Кушари включая рис, пасту, чечевицу, лук, чеснок и нут. Наличие четырех источников углеводов делает его самым популярным блюдом для обеда в большинстве регионов Египта уже более 100 лет. Интересно, что происхождение Кушари вовсе не египетское. Фактически, это блюдо блюдо было ввезено британской армией в 19-м веке: паста была импортирована из Италии, помидоры из Латинской Америки и рис из Азии, но идея смешать всё это вместе в одном чрезвычайно восхитительном вегетарианском блюде была задумана в Египте. Кушари стало неотъемлемой частью национальной кухни Египта с тех пор.



Фул Медамес
Одно из популярных блюд в Египте, Фул Медамес состоит из бобов, поданных с маслом, чесноком и лимонным соком. Фул Медамес может быть прослежен до фараонских корней, а упоминания были найдены еще в Двенадцатой династии. Слово “Medames” имеет коптское происхождение и переводится, как “закопанный”. Это относится к способу, которым блюдо первоначально готовилось: в горшке, закопанное в горячем угле, или песке. Фул Медамес может быть подан со многими добавками, такими как масло, томатный соус, тахини, или с яйцом. Однако самый традиционный метод — съесть его просто посолив, с египетской хлебной булкой. В наше время это блюдо национальной кухни Египта экспортируется во многие ближневосточные страны, такие как Сирия, Ливан, Саудовская Аравия и Судан.



Фатта
Считающаяся нубийским блюдом, фатта обычно готовится к празднествам, таким как первое рождение женщины, христианские и мусульманские праздники. Блюдо состоит из слоев риса и пожаренного хлеба, покрытого зубчиками чеснока и уксусом. Большие куски тушеной говядины и поджаренных во фритюре, приготовленных на медленном огне яиц обычно подаются наряду с основой из риса и хлеба. Как Вы можете предположить, Фатта — действительно насыщенное блюдо с чрезвычайно высокой калорийностью. Его редко едят в течение года, кроме главных религиозных дней, за 50 дней до Пасхи у коптских христиан, или в месяц Рамадана.



Мулукия
Мулукия готовится из листьев джута и других растений, которые растут в восточной и северной Африке. В Египте мулукия готовиться из нарезанных листьев с чесноком и кориандром, с добавлением мяса цыпленка, говядины, или кролика, и подается с египетским хлебом, или рисом. Интересно, что различные города в Египте готовят блюдо по-разному, например — в качестве основания для бульона в прибрежных городах, таких как Александрия и Порт-Саид, используются морепродукты. В течение конца десятого века блюдо было запрещено Фатимидом Калифом Аль Хакимом Би-Амром Аллахом. После того, как запрет был снят, некоторые религиозные секты все еще отказываются есть блюдо в уважение к покойному Калифу.



Фисикх
Фисикх (Feseekh) — традиционное египетское блюдо, подающееся только во время фестиваля Шам-Эль-Нессим — весеннего празднования с фараонским происхождением. Он представляет из себя распотрошенную, соленую и высушенную серую кефаль. Процесс подготовки включает высушивание рыбы на солнце и соление, блюдо обычно готовится специализированным человеком Фасахани. Из-за способа приготовления Фисикх может вызвать отравление, если приготовлен неправильно. Рыба обычно хранится в толстых стеклянных флягах, которые твердо закрыты, поскольку источают очень едкий запах. Блюдо подается с египетским хлебом, нарезанным кубиками, луком и большим количеством лимонов.



Суп из Колоказии
Колоказия — местное растение Юго-Восточной Азии, которое появилось в средиземноморских частях Египта в древние времена. Суп из Колоказии очень популярен в Египте, а процесс приготовления включает очистку клубней колоказии и их кипячение в бульоне с лимонным соком, чесноком и кориандром. После того, из колоказии делают пюре, и подают в качестве гарнира с египетским плоским хлебом. Колоказия готовится во время коптских христианских торжеств по случаю Крещения, а способ приготовления напоминает крещение Иисуса.



Дукка
Дукка — египетская еда, обычно используемая в качестве закуски, или гарнира, наряду с египетской лепешкой, или сырыми овощами. Это блюдо национальной египетской кухни состоит из смеси трав, орехов и специй, таких как соль, сезам, кориандр и тмин. Дукка обычно готовится дома, и у каждой семьи есть различные добавки к рецепту. Её также продают в магазинах специй, в маленьких бумажных конусах. Имя “Dukkah” получено имеет арабское происхождение и описывает, как все специи смешаны вместе, чтобы подготовить блюдо. За пределами Египта малоизвестно, получив небольшую популярность лишь в Австралии. Но зато среди самой популярной уличной еды мира находится египетская фалафель, распространенная по всему миру.



Кунафа
Кунафа — египетское лакомство, сделанное из очень тонкого, подобного лапше печенья. Происхождение кунафы очень таинственное — его присутствие было зарегистрировано в арабских средневековых поваренных книгах Египта, Леванте и Турции, но точное происхождение всегда было неизвестно. Угощение готовиться с разбрызгиванием длинных рядов жидкой лапши на горячую пластину, пока они не становятся сухими и более твердыми. Затем лапша смешивается с маслом и оборачивается вокруг наполнения, сделанного из орехов и взбитых сливок, кладется в печь и в конце поливается сиропом.



Гибна Думьят
Гибна Думьят — белый мягкий сыр, сделанный в городе Думьят на севере Египта. Он, как правило, делается из молока буйвола, но иногда к смеси добавляется и коровье молоко. Это наиболее распространенный сыр в Египте, добавляемый в большое количество блюд, таких как самбусак (тонкое жареное печенье, наполненное сыром), или меш (томатно-сырная закуска). Гибна Думьят консервируется на 1-3 года в больших банках, после чего его можно есть. Большинство египетских семей гордится количеством банок, которые они законсервировали. Чем больше хранится сыр, тем более восхитительным становится его вкус.



Источник: lifeglobe.net