"Цветочная аура" на фотографиях Роберта Бьюелтмана





        Взглянув на работы Роберта Бьюелтмана, можно подумать, что это не просто первоклассный фотограф, но еще и волшебник. Удивительные цветы и листья на снимках выглядят фантастически: их окаймляет загадочное синее свечение. Для того, чтобы добиться подобного эффекта мастер из Сан-Франциско прибегает к использованию метода Кирлиана, хорошо известного в физике. Фотограф пропускает через растения ток высокой частоты (80 000 вольт), в результате чего и возникает столь необычное изображение.







        Метод Кирлиана получил свое название в честь его первооткрывателя, краснодарского физиотерапевта С. Д. Кирлиана, который совместно с супругой запатентовал его в 1949 г. Суть метода заключается в том, что он дает возможность увидеть «ауру» объекта, для чего в процессе фотосъемки объект помещается между обкладками конденсатора, сделанными из оргстекла. Возникает высокочастотное поле, в котором объект становится электроповодником, в нем появляется электрический заряд, который не перемещается, как в металлах, а наоборот, удерживается на тех же точках, где и возникает, вызывая при этом свечение различной яркости, соответствующее проводимости помещённого объекта.





        Именно это свечение удалось запечатлеть Роберту Бьюелтману на своих фотографиях. Фотограф уточняет, что перед тем, как фотографировать цветы, листья и тонкие прутики, он предварительно при помощи скальпеля оставляет лишь контур объекта, чтобы добиться его практически полной прозрачности. Затем кладет образцы на цветную пленку, заливает их силиконом и зажимает оргстеклом. В процессе ионизации и возникает необычное синее свечение, больше напоминающее корону. Фотографии Роберта — результат кропотливой работы: чтобы сделать удачный снимок ему порой требуется до 150 попыток.





Источник: /users/78