Роли Роберта Дауни младшего

Немногим актером так везет в карьере, как Роберту Дауни-младшему. В отличие от своих коллег, к которым приклеивается определенное амплуа, Роберт многослоен как капуста – срывая с себя очередной лист, он порой обнажает в роли не только личность героя, но и свои внутренние переживания и проблемы. Кстати, именно это «актерское обнажение», по его словам, и помогает ему оставаться человеком. Дауни-младший не боится рисковать, поэтому, когда ему совсем недавно предложили сыграть в новой экранизации знакомой всем сказки про Пиноккио, он не, раздумывая долго, с радостью поменял костюм железного человека на деревянный. Да-да, именно так. Как стало известно 16 июля, в новом фильме актер будет играть не только столяра Джеппетто, но и самого Пиноккио. Каким образом 48-летний актер перевоплотиться в деревянного мальчика пока не совсем ясно, но точно одно – это не первое и не последнее яркое перевоплощение Роберта Дауни-младшего.

1. Самой первой ролью Роберта-Дауни-младшего была роль больного щенка в фильме «Загон», режиссером которого выступал его отец. Сам фильм рассказывает о восемнадцати собаках, которые терпеливо ждут своей участи в обнесенном проволокой загоне, попутно решая отнюдь не собачьи вопросы. Кстати, 5-летний Роберт Дауни-младший был не единственным актером, перевоплотившимся в собаку. Остальные семнадцать несчастных собачьих душ также показали актеры-люди. Сам Дауни-младший вспоминает те съемки как самое тревожное воспоминание из детства.





2. Самой легендарной ролью Роберта Дауни-младшего стала роль в автобиографии Чарли Чаплина. Роль стала для актера знаковой не только в плане персонажа, в которого пришлось перевоплощаться, но и принесла перемены в личную жизнь. После выхода на экраны байопика «Чаплин» в 1992 году, Роберта объявили одним из самых многообещающих молодых актеров. Фильм оценили не только рядовые зрители, но и критики, в итоге Дауни-младший получает номинации на премии «Оскар» и «Золотой Глобус» за главную мужскую роль, а также удостаивается премии BAFTA. Однако, на волне успеха, у актера возникает наркотическая зависимость, и в результате, за неспособность нормально работать, он теряет все контракты и уходит в забытье.



3. Самой мультяшной ролью Роберта Дауни-младшего является эпизодическая роль в американском анимационном ситкоме «Гриффины». Кстати, актер познакомился с этим сериалом благодаря сыну, являющимся фанатом сумасшедшей семейки. И чтобы сделать сыну приятно, Дауни-младший сам связался с продюсерами «Гриффинов» и предложил себя для озвучки эпизода. Продюсеры пошли навстречу актеру и придумали специально для него нового персонажа — Патрика Пьютершмидта, старшего брата жены Питера Гриффена. Патрик появляется в 4 сезоне сериала, в 17 серии «Задушить толстяка». Находясь на лечении в психиатрической лечебнице, он убеждает сестру в своем полном здравии и переезжает к ним в дом. Но Питер Гриффин напоминает ему о детстве, и Патрик начинает убивать всех толстяков в округе.



4. Самой черной ролью Роберта Дауни-младшего стала роль оскароносного актера Кирка Лазеруса в комедии Бена Стиллера «Солдаты неудачи». Герой Дауни-младшего меняет пигментацию своей кожи специально для новой роли, но вместо съемочной площадки, с другими актерами попадает на настоящую войну. Кстати, эта роль принесла Роберту вторую номинацию на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.



5. Самой кассовой ролью Роберта Дауни-младшего была и пока остается роль Тони Старка в сериях комикса «Железный человек». Благодаря Тони Старку, Роберт Дауни-младший стал самым высокооплачиваемым актером Голливуда согласно журналу Forbes. И, тем не менее, в недавнем интервью журналу Empire Роберт заявил, что готов передать персонажа другому актеру, если найдется таковой, поскольку не намерен «злоупотреблять гостеприимством публики» и хочет попробовать себя и в других историях.



Кстати, возможно Роберт Дауни-младший решил немного отойти в сторону от своего главного героя из-за того, что его ассоциируют пока исключительно с Тони Старком. Все СМИ мира обошла фотография Дауни-младшего, который успокаивает малыша, расстроившегося, что актер оказался не настоящим Железным человеком))))