Вторичное использование материалов





        Южнокорейский художник Юн У Чхве создаёт впечатляющие трёхмерные скульптуры из скрученных старых журналов. Его всегда очень занимала теоретическая физика и теория множественных измерений (учёные говорят, что их всего 14). В своём искусстве Чхве пытается понять, возможно ли такое, что эмоции, мечты людей и даже сам Бог занимают какое-то невидимое глазу пространство.





        На взгляды Юн У Чхве оказали влияние книги философа Кена Уилбера, буддизм и таоизм и, безусловно, концепция вторичного использоавния материалов. Человек живёт со множеством чувств и эмоций. Некоторые из них инстинктивны, некоторые осознанны, но, по сути, между ними нет принципиальной «осязаемой» разницы.





        Используя смолу, проволоку и старые газеты и журналы, Чхве создаёт 3D скульптуры, которые кажутся эфемерными, хотя на самом деле довольно прочны. Гигантская труба, торчащая из стены, очень похожа на книжные скульптуры Алисии Мартин, которые подобно водопаду льются из стен, — по крайней мере, создаётся такое впечатление. И он работает над своими идеями, не оставляя после себя груды отходов.





        С 2006 года, когда выпускник Школы изобразительного искусства в Нью-Йорке начал демонстрировать публике часть своих работ из переработанных материалов, масштаб и сложность его скульптур значительно расширились. Два года назад художник заявил, что его вдохновляют Аниш Капур, Тара Донован и Том Фридман. Удивительное и экологичное искусство, с этим сложно не согласиться.



Источник: /users/78