Как сделать темное помещение светлее

Количество дневного света в комнате – это очень важная составляющая  комфорта и хорошего самочувствия. К сожалению, в условиях средней полосы проблема недостатка солнца и естественного освещения актуальна во многих жилых и офисных помещениях: хронический дефицит солнца и дневного света негативно сказывается на нашей работоспособности, здоровье и настроении. Мы подготовили ряд советов, как можно решить эту проблему.





Как увеличить количество дневного света в помещении?

Существуют практические приемы, которые не просто создают иллюзию более светлого пространства, а на самом деле увеличивают освещенность. Все они так или иначе связаны с окнами, конкретнее, с удалением всего лишнего с поверхности остекления. Все непрозрачные предметы, закрывающие оконное стекло, уменьшают количество поступающего в комнату света ровно настолько, насколько их площадь закрывает площадь окна. Прозрачные предметы тоже затеняют помещение, но в меньшей степени.





Шторы, портьеры, ламбрекены могут очень сильно уменьшить поток поступающего в комнату дневного света, если закрывают даже небольшую часть окна. Наш эксперт советует: «Не используйте темный, тяжелый текстиль и массивные гардины. Лучше повесить прозрачный легкий тюль пастельного оттенка, который сделает интерьер более воздушным и светлым».





Подумайте, можете ли вы повесить шторы таким образом, чтобы они закрывали как можно меньшую площадь окна, или даже заменить их на более легкие, светлые и прозрачные?

















Тюль и жалюзи, полностью закрывая окно, задерживают большое количество дневного света. Если вы живете в очень темном помещении, нужны ли вам эти элементы декора? Возможно, вы сможете обойтись без них, увеличив таким образом уровень освещенности.













Сетка от комаров. Если у вас на окне москитная сетка зеленого цвета, замените ее на белую — она будет пропускать больше света. Не забывайте регулярно менять сетки, потому что на них быстро накапливается пыль и грязь, которые препятствуют проникновению в комнату не только света, но и свежего воздуха при проветривании.

Любые другие предметы, закрывающие окно: слишком крупные комнатные растения или излишнее количество цветов на подставках и в подвесных кашпо, складирование на подоконнике крупных вещей и все остальное, что в значительной степени закрывает поверхность окна и препятствует попаданию дневного света в комнату. Подумайте, действительно ли вам нужны все эти предметы и нельзя ли их разместить где-то еще?





Балкон. Чаще всего самая темная комната в квартире – та, где есть балкон. Помимо объективных причин затенения, есть вещи, которые можно исправить. Иногда на балконах хранятся предметы, которые загораживают окно и перекрывают доступ дневного света в комнату. Кто-то украшает балконное остекление шторками, что тоже неблагоприятно сказывается на освещенности комнаты. То же касается и сушки белья на балконе. Попробуйте исключить все эти факторы.

Мытье окон. Все знают, что грязь на окнах делает помещение темнее, поэтому не забывайте об этом эффективном способе добавить в комнату немного света.

Зеркала, зеркальные и глянцевые поверхности. Зрительно расширяя пространство комнаты, они отражают дневной и солнечный свет от окна, увеличивая общую освещенность помещения.

Способы сделать пространство визуально более светлым





Вот несколько полезных советов, как визуально осветлить помещение с помощь определенных дизайнерских хитростей:

  • Не размещайте в темном помещении много громоздкой мебели. Важно подобрать такие варианты, которые будут включать нужный функционал, но не съедать ценное пространство. Замените большой и высокий шкаф на подвесной, с зеркальным или глянцевыми фасадами, также можно его снизу подсветить. Такое скрытое освещение визуально приподнимет шкаф и сделает конструкцию легче.
  • Используйте светлую мебель и только светлые отделочные материалы. Выберите однотонные обои приятного оттенка или гладкую штукатурку. Тут исключены большие орнаменты, яркая фотопечать и цветовые контрасты. Замените все фактурные и объемные материалы на гладкие поверхности. 




  • Очень важно продумать освещение в темном помещении. Замените центральную люстру на встраиваемые светильники и равномерно разместите их, например, в глянцевом светлом натяжном потолке. Тем самым вы визуально сделаете помещение не только светлым, но еще и более просторным.
  • В рабочей зоне и в зонах для чтения повесьте бра или поставьте торшер — это разобьет подсветку на группы и сделает интерьер интереснее и светлее.
  • Темный пол также сыграет не в вашу пользу — в темном помещении сделайте его светлым, при этом двери могут быть тоже светлыми, немного отличающимися по оттенку.
 

Автор: Ирина Кирсанова

 

P.S. Качественно изменить оформление любого помещения поможет звуковое оборудование sintez-audio.ru/, которое создаст приятный для Вас звуковой фон,  атмосферу в доме и звуковое сопровождение любого уровня сложности.

Источник: kvartblog.ru/archived_posts/kak-sdelat-temnoe-pomeschenie-svetlee/