9 модных тенденций в дизайне интерьера 2015





С приходом нового года мы все стараемся что-то изменить: прическу, привычки, работу, интерьер в квартире. Мы предлагаем девять модных стилей в интерьерной моде, которые помогут создать настроение и уют на весь год.

Обновить интерьер дома или квартиры можно просто и без особых затрат, главное грамотно поставить перед собой тематическую задачу. Вы можете обратиться к специалистам и вместе с ними разработать план обновления вашего дома, а можно посмотреть журналы по интерьеру, выбрать для себя то, что вам больше всего нравится, добавить свою фантазию и создать дом своей мечты!
Сейчас модно что-то делать своими руками, модно творить и делать «апгрейд» старых вещей. Проще говоря, в моде – индивидуальность.

1. Белоснежный total look Мы привыкли к тому, что в интерьере чаще всего используются теплые оттенки бежевого, песочного, кремового. Да, эти натуральные цвета создают чувство уюта и максимального комфорта. Но все это банально, и давно уже не модно. Современные дизайнеры советуют отбросить банальности и попробовать белоснежный стиль.
Белый цвет в интерьере прекрасен. Он отлично подходит для гостиной, кабинета, спальни и детской комнаты. Если не нравится белоснежный, можно попробовать его оттенки, например, цвет слоновой кости, цвет беленого полотна.
Из мебели и аксессуаров больше всего для такого интерьера подойдет мебель из натурального дерева (для тех, кто любит стиль прованс), а также мебель из текстиля черного, зеленого или красного цветов.
Если делать этот цвет основным акцентом, то его должно быть не менее 60% в интерьере. Тогда это будет восприниматься как стильный white-интерьер.





Белоснежный стиль в интерьере. Фото: thinkstockphotos.com

 

2. Стиль модерн

Данный стиль интерьера больше подойдет для творческих людей, а также для тех, кто ценит строгие линии, четкие предметы и золотые оттенки.
Главная «фишка» данного стиля – линии. Плавные, текучие, зигзагообразные, дугообразные. Со стороны кажется, что они перетекают из одной линии в другую. Поэтому, прежде чем обустраивать квартиру в стиле модерн, надо точно понимать, что это то, чего вы хотите, и что вам не надоест вся эта роскошь за несколько дней.
Для стиля модерн характерна темная цветовая гамма с добавлением золота. К тому же интерьер не освещается сильно, лучше всего использовать напольные светильники, торшеры, бра. Если выбирать обои, то смотрите в сторону крупных витиеватых орнаментов, мелкий рисунок здесь ни к чему. И вот еще, для данного стиля используют исключительно натуральные материалы: природный камень всех видов, темное дерево, ковка из металла со сложным узором, мех, кожа, а также много стекла, в частности, витражи.





Стиль модерн в интерьере. Фото: thinkstockphotos.com

 

3. Прозрачная мебель в интерьере

Это настоящий хит в интерьерной моде – прозрачная мебель из оргстекла или плексигласа. Сегодня мало кто использует данный стиль, а между тем он существует уже более 10 лет. Если присмотреться, вы увидите, что выбор в магазинах прозрачной мебели огромен. Это стулья, кресла, столы, небольшие шкафчики, ящички, ножки для мебели и многое другое. И не бойтесь сочетать ультрасовременную прозрачную мебель с классическим интерьером.





Прозрачный стиль в интерьере. Фото: thinkstockphotos.com

 

4. Надписи на стенах

Если хотите создать неповторимый дизайн с помощью деталей, – надписи на стенах то, что вам нужно! Это модно, современно и неповторимо! В магазинах продаются целые наборы букв разных форм, цветов, шрифтов и на разных языках. Вы можете составить любую фразу или слово, это может быть цитата из любимого фильма, или первая строчка любимого стихотворения, или жизнеутверждающая фраза любимого писателя, словом, что угодно!

Кстати, в последнее время очень модно красить стены или фасады кухонной мебели грифельной краской, чтобы на ней можно было ежедневно писать разные фразы. Такой стиль в интерьере особенно придется по вкусу молодым парам.





В моде различные надписи на стенах. Фото: thinkstockphotos.com

 

5. Эко-стиль

Эко-стиль заключается в использовании исключительно натуральных материалов, только естественной цветовой гаммы и в создании гармоничного, приятного для глаз внутреннего пространства. Конечно, соблюсти натуральность на все 100% непросто. Но хотя бы 80% составляющих в этом стиле просто обязаны быть натуральными. По внешнему виду стиль эко не имеет ничего общего со стилем кантри, это скорее современный стиль, без увлечения народной атрибутикой. Он не предполагает загромождение пространства множеством мебели и аксессуаров, он, скорее, сдержанный и свободный – как сама природа.





Эко-стиль – современное направление в интерьерной моде. Фото: thinkstockphotos.com

 

6. Английский стиль

Это стиль рафинированной элегантности, для которого характерно сочетание аристократизма, утонченности и сдержанности. Главная особенность – обязательное использование форм античной архитектуры и некоторые колониальные ноты – элементы восточных интерьеров. Английский стиль должен создавать впечатление интерьера, которому не менее 100 лет, его девиз – семейные и национальные традиции.

Для этого интерьера используют дорогие отделочные материалы, преимущественно из дерева натуральных пород: орех, мореный дуб, красное дерево.
Среди текстиля используйте рисунки в клетку, это могут быть пледы на кресла, декоративные подушки или ковер. Не обязательно полностью обновлять интерьер, можно обойтись красивыми и недорогими аксессуарами.





Английский стиль в интерьере. Фото: thinkstockphotos.com

 

7. Фантазийный стиль

Интерьер в стиле фэнтези подойдет тем, у кого жизнь проходит в высоком темпе, а еще это идеальное решение для детской комнаты. Ведь здесь самое главное – отобразить сказочную обстановку, причем строгих ограничений для этого стиля не существует. Единственное правило – интерьер, стилизованный под старину. Можно воссоздать деревянный домик, украсив комнату шторами в яркий цветок, поставить невысокие горшочки с цветами, лучше всего фиалками или полевыми цветами.

Для маленьких девочек можно создать комнату принцессы, тем самым украсить интерьер в нежно-розовый цвет, поставить белую кровать и повесить резное зеркало. Для мальчишек можно расставить повсюду банки и пробирки, тем самым превратив пространство в дом колдуна. Словом, все зависит от вашей фантазии!





Стиль фэнтези понравится и взрослым и детям. Фото: thinkstockphotos.com

 

8. Альпийский шик

Хотите чтобы ваша квартира зимой была похожа на сказочный домик где-нибудь в Аспене? Тогда попробуйте альпийский стиль. Для него характерны свечи, теплые мягкие пледы, роскошные шкуры животных (можно из искусственного меха), подушки в естественных тонах. А также посуда, текстиль, аксессуары для сервировки стола, мебель, шторы и декоративные панно. Для этого стиля вовсе не нужно полностью перекрашивать стены, достаточно уделить максимум внимания аксессуарам.





 

9. Восточный стиль

Прежде всего, данный стиль декларирует основную восточную философию, заключающуюся в поиске внутренней гармонии. В восточном интерьере все создано для того, чтобы человек мог расслабиться, приятно и неторопливо проводить свое время. Поэтому здесь обязательно должен находиться невысокий диван с множеством декоративных подушек. Кстати, каждая подушка может быть совершенно непохожа на другую, они украшены бисером, жемчугом, вышивкой. Могут быть из шелка, бархата, атласа. Если вы выбрали данный стиль, то без ковра вам не обойтись – это главный элемент дизайна. Покупайте яркие ковры, желательно красно-бордовых оттенков.





Восточный стиль не утрачивает своей популярности. Фото: thinkstockphotos.com

 

Даже если в ваши планы не входит ремонт вашего дома, поменяйте аксессуары, купите новые подушки, повесьте рамы с фотографиями, покрасьте стены, и вы увидите, как ваша квартира заиграет новыми, приятными красками. 

Источник: domashniy.ru/