Дизайн интерьера маленькой гостиной

Маленькая гостиная всегда смущает владельцев жилищ, особенно, если это комнатушка в двухкомнатной квартире. Любой хозяин хочет иметь просторную, уютную гостиную, в которой можно было бы комфортабельно принимать гостей и отдыхать самому.

Дизайн маленькой гостиной комнаты помимо размещения спального места, требует еще наличия журнального столика, шкафа для одежды, камина, тумбочек для книг и вещей, стеллажей. Правильно оформить гостевую можно, заранее определив наиболее подходящее освещение, цвет и размещение мебели в комнате.

Выбор цвета

Выбор цветовой гаммы небольшой гостиной требует особого подхода. Отлично подойдут для интерьера маленькой гостиной обои светлых тонов с редким миниатюрным рисунком. Они визуально расширят пространство квартиры. В комнатах с низкими потолками лучше всего клеить обои с вертикальными линиями. Так удастся сделать комнату шире. Обои с горизонтальными линиями, наоборот, сузят гостиную, сделав ее меньше.













Избежать безликости можно, используя для интерьера маленькой бесформенной гостинойцветные темные акценты. Это может быть оформление стен с помощью комбинированных разноцветных обоев. Если требуется сделать шире узкую гостиную, можно на этапе планирования воспользоваться идеей отображения противоположной стены, повесив зеркала. Дизайн небольшой гостиной можно изменить, если отвлечь внимание от маленького пространства комнаты и низких потолков яркими панно.

Выбор мебели

Когда выбран цвет стен, можно приступать к подбору мебели. Дизайн маленькой гостиной лучше всего оформлять в стиле минимализма. Целесообразнее вместо комплекта мягкой мебели в виде дивана с двумя креслами приобрести двухместный диван либо несколько раскладных кресел с пуфами. Это позволит сэкономить пространство, делая более свободным перемещение жильцов. Интерьер гостиной в маленькой квартире предполагает минимум мебели. Она обязательно должна быть компактной, малогабаритной и многофункциональной.





Выбор освещения

Чтобы узкая гостиная казалась шире, необходимо подобрать соответствующее освещение. При ярком освещении комната будет казаться более просторно.

В качестве осветительных приборов рекомендуется использовать люстры, настенные светильники и бра.

Естественное освещение обеспечивается легкими шторами. Стоит сказать нет массивным шторам, т.к. они только «воруют» лишнее пространство, и остановить свой выбор на римских шторах, которые придают помещению дополнительные сантиметры полезной площади.

Узкую однокомнатную квартиру можно расширить путем совмещения гостиной с кухней. В этом случае достаточно применить метод зонирования пространства, разделив их аркой на две зоны.









Рекомендации по созданию дизайна маленькой гостиной

Интерьер небольшой гостиной подразумевает выполнение двух основных задач:

  • правильного расположения мебели;
  • обустройства декоративных каминов;
  • максимального расширения пространства.
Маленькая гостиная – комната, где нет необходимости в массивной мягкой мебели. Поэтому компактные раскладные двух- либо трехместные диваны, стеллажи, невысокие шкафы, тумбы для телевизоров идеально впишутся в небольшие по площади интерьеры для маленьких комнат гостиных.

При создании дизайна для мини-гостиной стоит придерживаться следующих правил:

  • компактно размещать мягкую мебель в интерьере небольшой гостиной;
  • оформлять комнату в светлых тонах;
  • использовать белый фон и яркие аксессуары в виде вазонов, картин, ковров, подушек с целью ухода от «скучности» дизайна;
  • использовать простые геометрически правильные формы (это касается не только мебели, но и стен, потолка, пола).




Оригинальным решением может стать использование в комнате стеклянной мебели либо мебели, изготовленной из прочного пластика (при условии, что в доме или квартире нет маленьких детей). Стеклянные предметы интерьера значительно увеличивают пространство комнаты. Не смотря на то, что выглядят они также, как и обычная мебель, гостиная кажется намного светлее и мобильнее.

Выбрав, например, комплект мебели «два кресла+диван», в комнате уменьшается свободная площадь, но, вместе с тем, приобретается компактность. Выбирая угловой диван, учитывайте, что в этом случае становятся невозможными перестановки, но появляется больше места. Обращайте внимание на массивность угловых диванов. Отличный вариант – приобретение компактного спального места.

Кроме всего прочего, интерьер маленькой гостиной может быть оформлен чудесным образом, если не занимать место возле окна. Проще поставить под окном тумбочку для телевизора. Если этого сделать не удается, остается организовать там спальное место.

Не стоит опасаться тепла от батарей. Мебель не повредится, если поставить ее на 30 см дальше от отопления. В случае такого размещения создается уютный дизайн гостиной, задействуется в работу четвертая стена, становится приемлемым расстояние от глаз к экрану телевизора (до 3,5 метров). Необычно будет смотреться в малогабаритной квартире замена централизованного отопления  узким камином.













Вариант размещения дивана в центре комнаты экономит место и привлекает взгляд своей оригинальностью. Здесь акцент делается на окне. К нему ни в коем случае нельзя ставить мебель. Приветствуется оформление окон драпировками с добавлением легкой тюли и штор светлых оттенков.

Не понадобятся в гостиной портьеры, если хозяин желает повесить римские шторы. Сегодня они очень популярны, простые в уходе, стильные, нарядные.

В случае, когда хозяин – обладатель маленькой гостиной в однокомнатной квартире на первом этаже, желающий сменить стиль на современный дизайн, рекомендуется использовать японские шторы.

В целом, стены и окно гостевой комнаты не должны перегружаться. Все, что нужно – это создать интерьер маленькой гостиной в ненавязчивом стиле без лишних драпировок и рюш, так как их избыток делает и без того маленькую гостевую душной.





Дизайн узкой гостиной целесообразнее оформлять с добавлением стеллажей с открытыми либо прозрачными полками, наглядные примеры которых можно посмотреть на фото сайтов, предлагающих услуги по ремонту. Благодаря так называемым «искусственным» пустотам улучшается общий вид комнаты.

Просматривая фото современных интерьеров для маленьких гостиных, можно заметить следующую особенность: оформление стен однотонными обоями, установка современных энергосберегающих каминов, расширение пространства комнаты за счет покраски потолка.

Совет: однотонные обои либо покраска стен гостиной – идеальный вариант визуального расширения пространства.
Возможности дизайна интерьеров очень широки, но они не безграничны. Не стоит пытаться сделать из узкой комнаты в 18 метров квадратных королевский зал. Классический дизайн маленькой гостиной – отсутствие драпировок на окнах, массивной мебели в темных тонах, узорчатой отделки стен, темных  ковров. Помните, что они предназначены для больших площадей в 40-50 квадратов и никак не для интерьера маленьких гостиных.





Легкость в оформлении и яркий свет – вот что превратит узкую гостевую в просторную уютную комнату.

В маленькой гостиной можно создать чудесный дизайн. Нужно только подобрать правильные элементы декора, чтобы расширить комнату и создать стиль на свое усмотрение.

Увеличить площадь гостиной можно за счет:

  • цветовых решений;
  • удачной расстановки мебели;
  • правильного выбора декорирующих элементов (картин, каминов, статуэток);
  • универсальности освещения;
  • оптимальной планировки.
 Совет: правильное сочетание цвета благоприятно влияет на настроение, самочувствие, работоспособность.
Дизайнеры рекомендуют сочетать в оформлении гостиной не более пяти цветовых оттенков.





Желтый цвет в малогабаритной квартире считается уникальным, т.к. символизирует богатство. Сочетая его со свежими оттенками зеленого, хозяин усиливает активность и жизненную силу в помещении.

Для маленькой гостиной при отделке стен подойдут однотонные светлые обои. Легче всего их подобрать, учитывая конфигурацию комнаты. Например, обои с фото дают возможность удлинить гостевую. Что касается элементов декора, то они должны быть одного стиля и обязательно сочетаться друг с другом.





Помните, что самое главное в создании гостиной – это создание пространства в квартире, идеально подходящего для себя, и доступного гостям.

Цветовая гамма должна быть выполнена с определенным вкусом, чтобы акцентировать внимание на одних «более выгодных» участках помещения и скрывать другие («менее выгодные») зоны. В целом дизайн гостевой должен быть выполнен в спокойных тонах и настраивать на комфортный полноценный отдых.

Определяющим в интерьере маленькой гостиной всегда должен оставаться телевизор. Важно только правильно установить его, чтобы он удачно «вписался» в ракурс.

Сегодня хозяева все чаще выбирают оформление небольшой гостиной в современном стиле хай-тек, стремясь превратить ее в просторное уютное место отдыха. опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: intererro.ru/livingroom/interer-v-malenkoj-gostinoj.html