Где старикам жить хорошо?

У каждого не за горами старость. Пора подумать, где ее прожить. Не надо говорить, что для городского жителя иного варианта нет, чем тесная квартирка и у подъезда лавка. Надо думать шире. 



Возьмем наихудший вариант: вы — мужчина. Неумолимая статистика гласит, что до пенсии не доживет каждый второй.  Зато, дожившим можно позавидовать — на каждого мужчину 60 лет приходится по 2 ровесницы. Как говорится, «есть из чего выбрать». )

Российские женщины живут почти как европейки — в среднем до 73 лет. А значит, после выхода на пенсию все только начинается. 
Допустим, у вас нет детей, а пенсия в районе 300 долларов. Этой суммы хватит не только чтобы, сидя у окна, разглядывать прохожих. 
На 300 долларов пенсионеру можно жить под солнцем, хорошо питаясь, в Харбине, например, в Хургаде или в более родном Бургасе.

Ярко-выраженные авантюристичные натуры вправе заложить квартирку и пуститься во все тяжкие. Думаете, таких мало? Ошибаетесь. Старички с трясущимися головами в инвалидных креслах  часто обитают на круизных лайнерах, в бизнес-салонах самолетов, ну, и в самом злачном месте на земле — городе греха Лас-Вегасе. ) Я себя в кругу таких не представляю.Мне скорее ближе те, кто мыслит в стиле «если есть на свете рай — это деревенский край».  Вот присматриваюсь к европейским старческим усадьбам, как устроен быт, на что содержат. 

Получается, из европейцев лучше всех чувствуют себя старики-французы. Их правительство постановило:  мужчина ты, иль женщина — платить по 1 200 евро, начиная с 60 лет. А живут французы в среднем до 80 (!!) лет.

На берегах Великобритании чуть-чуть похуже — доживают до 79 лет. Мужчина становится пенсионером в 65 лет, а женщина — в 60.  Все равно,  у этих стариков в запасе минимум 15 лет, чтобы оттянуться. А оттягиваются очень просто — продают квартиры в городах и скупают старые усадьбы. 
Тоже самое творится и в Испании, правда с пенсией испанцам меньше повезло — 850 евро на душу. Впрочем, денег этих хватит содержать вот такой уютный сельский дом: 
 



 



























































Photos by Elmueble

Что нужно, чтобы в старости иметь такой домишко? Миллион под матрасом? Акций целый ворох? По мне все проще — инвестируйте в своих детей, в их кругозор, образование. Когда придет пора, сын или дочь вас не оставят. Ведь, честно говоря, ответственность за благосостояние стареньких родителей в любой стране должна ложится на плечи ими взращенных детей. опубликовано 

 

Источник: art-defi.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B8