Как Живется Беженцам В Самом Холодном Городе Европы — Хаммерфест

Самый северный центр для беженцев из стран Ближнего Востока и Африки окружен арктическими пейзажами. Это норвежский Хаммерфест, самое холодное место Европы — город и коммуна, которые находятся в 460 километрах от Полярного круга. Сюда привезли мигрантов, которые привыкли к солнцу, жаре и буйству зелени. Теперь у них за окном другие пейзажи, и фотограф Алистер Грант запечатлел будни южных людей, согретых нордическим гостеприимством.

Некоторых мигрантов норвежские власти направили в Хаммерфест после легального въезда в Европу. Кое-кто из ищущих убежища проник в страну через южную границу Швеции и тоже был перенаправлен в северные края. Наконец, некоторые попали в Норвегию из России, перебравшись через ее границу с Евросоюзом.
Гостиницу Northern Lights Hotel, представляющую собой россыпь деревянных домиков на берегу фьорда, превратили в лагерь для беженцев. Та же судьба постигла лоджи для туристов на острове Сейланн, где находится природный заповедник. Да, в этих краях нежарко, но условия проживания все равно в разы лучше, чем в центрах для беженцев в Южной и Центральной Европе.

Руководство гостиницы-лагеря старается занять мигрантов чем-нибудь интересным, чтобы они не сидели без дела в ожидании решения миграционной службы страны (которое может растянуться на год). Беженцев учат ходить на лыжах, рубить дрова, ловить рыбу.

Приезжие с переменным успехом привыкают к низким температурам. Но действительно тяжким испытанием стал для них короткий день и недостаток солнца. Работники миграционного центра по прибытии предупреждают об этом южан, но многие признаются, что не до конца понимали, как это, пока сами не увидели, что в ноябре солнце «вдруг ушло».

Людям также объясняют, что принято и не принято в европейском обществе. После новогодних происшествий в немецком Кельне особенное внимание уделяют гендерным вопросам. Например, растолковывают, что норвежские женщины веселые и шумные, они могут, как и мужчины, зайти в бар выпить. На специальных курсах, посвященных отношениям западных мужчин и женщин, беженцы не могут скрыть недоумения. Но не потому, что им все в диковинку, а потому, что преподаватели считают, что они всего этого не знают: «Мы знаем, как тут принято вести себя, мы видели все по телевизору. Для нас это не проблема. Странно, что другим беженцам нужно разъяснять такие вещи!»



Худа аль-Хаггар и ее пятилетний сын Омар приехали из Йемена. Им обоим очень нравится зимняя сказка, в которую они попали.





На берегу температура редко опускается ниже минус 10 градусов. Но чем дальше от побережья, тем холодней.





Хеланар Наваби из Афганистана





Арзу Абдул Хаким держит в руках свежепойманную рыбу





Лагерь для беженцев в Хаммерфесте





Зимние прогулки





Зимой электрические лампы включены с утра до позднего вечера





После двух месяцев темноты над Хаммерфестом забрезжил рассвет





Маленький афганец Рохик Ясуфи ждет свою порцию приготовленной на открытом огне пищи





Детская площадка станет обитаемой летом





Дедушка звонит из Афганистана!





Сила интернета





Прогулка до центра города





Прибытие утреннего парома на остров Сейланн





: lenta.ru

Загрузка… Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…