Альтеа с финикийских времен

Альтеа известна еще с финикийских времен. Завоевавшие затем эту область мавры перестроили город по-своему и дали ему название «Альтайа», что на мавританском означало «здоровье для всех». Таким образом, именно им город обязан статусом не только курорта, но и местной здравницы.






Как и многие испанские города на средиземноморском побережье, Альтеа располагается на холме, где возвышается Старый город — исторический и культурный центр, настоящий лабиринт узких старинных улочек.



Несмотря на прекрасную сохранность, старый город совсем не выглядит как музей: именно в этой части города размещается наибольшее количество кафе, баров и ресторанов. Чтобы попасть в старый город Альтеи, необходимо преодолеть лестницу из 257 ступеней.



Здесь, на верху холма, возвышается символ Альтеа, непременно украшающий путеводители Коста-Бланки, — церковь Пресвятой Девы Марии с ярким сине-белым куполом.



Неподалеку от нее располагается знаменитая смотровая площадка, с которой написано множество пейзажей Альтеи. Отсюда открывается фантастический вид на залив, горную гряду Сьерра-Берниа, элитный район Альтеа-Хиллс и предместья самой Альтеи.











Несмотря на близость к Бенидорму, Альтеа во многом считается его антиподом со своей уютной и даже камерной атмосферой. Здесь вы не найдете зданий выше 4 этажей и шумных вечеринок.





Альтеа — это прежде всего город художников и арт-галерей, выставок и живых концертов, классической, а не поп-музыки. К примеру, «Роллинг Стоунз» и Том Джонс выступают в Бенидорме, а Хосе Каррерас и Монсеррат Кабалье предпочитают Альтею.



Само слово Альтеа для Испании — бренд. Город знаменит «колонией художников», прибывших сюда в 50-х годах и буквально преобразивших его. Сегодня Альтеа считается одним из самых красивых курортов Испании. Не случайно в честь города назван автомобиль Seat Altea.



Альтеа — богемный курорт, и в летнем сезоне в городе проводятся концерты классической музыки, художественные выставки и арт-программы, посвященные современному искусству.





В городе проживает приблизительно 23 000 человек, из них треть — иностранцы, преимущественно из стран Европейского Союза.



©