Интересные факты о мультфильмах

Кунг-Фу Панда

Посмотрев этот мультфильм, можно выучить несколько китайских слов. Например, имена главных героев выбраны из реальных слов китайского языка. «Шифу» означает «учитель», «Тай Лунг» — «великий дракон», «Угвэй» — «черепаха». В китайской версии мультфильма Мастера Журавля озвучивал Джейси Чан (сын Джеки Чана).




Жил-был пес

В Томске в 2005 году был установлен бронзовый памятник Волку весом около 200 кг. Авторы этого творения — литейщик Максим Петров и консультант-художник Леонтий Усов. Удивительно, но памятник-Волк разговаривает, он может произносить восемь фраз («Щас спою!», «Бог в помощь!», «Ну ты заходи, если что!» и др.). Авторы мультфильма фильма рассказывают о том, как был создан персонаж Волка. Изначально, в мультфильме он был изображен не таким, каким он нам знаком. Дело в том, что при озвучивании роли этого героя Арменом Джигарханяном выяснилось, что нарисованный персонаж совсем не подходил к голосу актёра, и после этого Волк был срочно перерисован. Вот так и родился именно тот герой мультфильма, которого мы видем на своих экранах.



Спанч Боб

Изначально шоу имело название SpongeBoy, но так как такое имя уже существовало и было зарегестрировано, и тогда Губку переименовали. В Спанч Бобе 40 дырок. Бывший учитель и морской биолог Стивен Хилленберг и является автором и создателем Спанч Боба. Стивен Хилленберг учился мультипликации в школе искусств. Видимо, он создал Спанч Боба по своему образу, ведь как и его герой, он когда-то работал и поваром в ресторане морепродуктов.



Микки Маус

Интересный факт, что создатель Микки Мауса – Уолт Дисней – боялся мышей. У Микки-Мауса есть своя звезда на аллее славы в Голливуде. Компания, которая создала Микки Мауса – The Walt Disney Company – борется за непрекращение охраны авторских прав на образ Микки Мауса, стоимость которого в 2008 году оценивали в сумму более трёх миллиардов долларов США. Из-за того, что деятельность компании была направлена на периодическое продление сроков охраны имущественных авторских прав, Микки Маус так и не стал общественным достоянием.



Скрудж МакДак

Городской совет города Глазго в 2007 году внес Скруджа Макдака в список прославившихся и выдающихся людей города. По версии журнала Forbes, Скрудж Макдак возглавил в 2007 году список пятнадцати самых богатых выдуманных персонажей. Составители этого списка объяснили, что это было связано с ростом цен на золото (в 2005 и 2002 годах Скрудж занимал шестое и четвертое места соответственно).



Симпсоны

В Южной Австралии с 1990 по 1996 годы изготавливалось пиво под маркой «Дафф». Однако выяснили, что его производители без разрешения использовали это название из Симпсонов, и его производство быстро закрыли. На данный момент это пиво по цене доходит до 10 тысяч долларов за коробку, в то время как у изготовителя такая коробка стоила 24$. В Анголе премьера «Симпсонов» была прорекламировали при помощи образа «африканской» семьи Симпсонов.
Ангольское рекламное агентство изменило внешность персонажей, чтобы они были похожи на ангольскую семью. На рекламных плакатах, которые были посвященных первому показу «Симпсонов» африканской телекомпанией, все члены семьи нарисованы «темнокожими» и обутыми в шлепанцы.



Шрек

Удивительно, но факт, оказывается при записи реплик персонажей актёры никогда не виделись — каждый из них работал отдельно, а реплики их партнёров озвучивал ассистент. Аниматоры в мультфильме смоделировавали движения Осла на основе движений собаки. Только одна сцена погони в начале фильма была создана на основе движений кролика. Перед тем, как показать эту мульткартину широкой публике, ее посмотрела группа юристов, и это было сделано не для их развлечения, они должны были определить, сможет ли компания Уолта Диснея подать в суд за нетрадиционное использование образов из их мультфильмов.



Мадагаскар

Бюджет этого мультфильма – 78 млн. долларов. Русскую версию озвучивают известные российские артисты – Оскар Кучера (Марти), Маша Малиновская (Глория), Александр Цекало (Мелман) и Константин Хабенский (Алекс). В оригинальном виде зебру Марти озвучивает афроамериканец, по замыслу режиссера его голос должен был придать большинству его фраз определенный «негритянский» смысл с проявлением американской сатиры. В русской переводе Марти озвучивает Оскар Кучера, поэтому некоторые шутки американского происхождения оказались не очень понятными для русскоязычных людей.



Вольт

Несмотря на то, что в создание внешнего вида Вольта были собраны образы разных пород собак, тем не менее, за основу дизайнерами была взята американская белая овчарка. Работа над созданием этого мультфильма длилась долго, и где-то за два-три месяца до завершения создания этого мультфильма несколько аниматоров-мужчин решили не бриться, пока всё не закончат. Их решили поддержать все мужчины, которые принимали участие в работе над мультфильмом, включая режиссёров.
В итоге, по окончанию работы, многие мужчины отрастили солидные бороды. Создатели фильма сначала придумали образы героев, нашли актеров для озвучивания, а уж потом по их голосу и рисовали персонажей. А вот хомяк Рино, вернее, его трёхмерная модель в пластиковом шаре, была создана мультипликаторами по образу домашней шиншиллы продюсера Джона Лассетера. Имя главного героя по разному звучит в различных версиях: в английской версии мультфильма Вольт зовётся «Болт» (можно перевести как «Молния»), в русском варианте «Болт» звучит немного грубовато, поэтому авторы русского перевода поменяли имя главного героя на «Вольт». И с именем они не прогадали, ведь на боку собаки изображена молния.



Ну, погоди!

В первом выпуске внешний вид Волка немного отличается от знакомого зрителям варианта. Свою прославленную прическу и внешность Волк приобрел только во втором выпуске мультфильма. Незаурядный Волк умеет играть на гитаре (а также на гуслях, хотя и во сне) и петь хриплым голосом в манере Высоцкого. Неплохо танцует. Умело катается на лыжах и коньках. Скверно водит машину и мотоцикл. Намного лучше справляется с автокраном, комбайном и другими аналогичными устройствами.
Постоянной работы у Волка нет, это видно на протяжении всего фильма. Однако, по стилю его жизни (его одежде, обстановке в его комнате и др.) можно сказать, что встречаются ему хорошие заработки так называемые «шабашки», поэтому он вполне может иметь достаточно дорогие по тем временам вещи (красивый новый мотоцикл «Ява»). Но тем не менее, бывают у Волка и безденежные времена.



Возвращение блудного попугая

Детские психологи используют главную идею мультфильма для решения нестандартных конфликтных ситуаций с подростками. Логотип с изображением попугая Кеши давно стал коммерческим знаком, который предприимчиво раскручивается правообладателями и пиратами. Например, созданы компьютерные видеоигры такие как «Свободу попугаям!» и «Кеша в мире сказок», раскраски, и другие. Этот мультфильм настолько полюбили и дети, и взрослые, что А. Курляндский написал книгу, в которую вошли повести «Вы не были на Таити?», «А нас и здесь неплохо кормят!» и «Прелестно!»



Рататуй

Обычный человек имеет около 110 тысяч волос. У Реми нарисовано 1,15 миллиона волосков, в то время как у Колетт 115 тысяч волос. Для того, чтобы мусорная куча выглядела натуральной, художниками было сфотографировано и исследовано немало реальных продуктов гниения. Всего было исследовано пятнадцать разных видов продуктов овощей и фруктов: яблоки, ягоды, бананы, грибы, апельсины, брокколи и салат, которые были оставлены гнить, а затем их сфотографировали. Изначально скульптор-дизайнер сделал девять глиняных скульптур Реми. Мультфильм был номинирован на 5 премий «Оскар», в том числе «Лучший анимационный фильм 2007 года».