Какие мультфильмы показать ребенку и посмотреть самому

Фантастика всегда являлась важной частью советского искусства. Но идеи фантастов были слишком безумными, чтобы реализовывать их с помощью кино. Поэтому большинство авторов уходили в мультфильмы.

Центральной темой советской фантастики являлся космос. Это было время первых космических полетов и открытий. Люди грезили о том, как смогут познать новые миры или найти другую форму жизни. Впервые за всю историю человечества мы открыли путь к звездам. Это не могло не вдохновлять режиссеров и мультипликаторов того времени.



Советская фантастика

В сюжетах присутствуют технологии будущего, такие как космические корабли и даже машина времени. Кроме того, часто рассказывают о контакте с инопланетянами. Сейчас ни один фантастический фильм без этого не обойдется.

Редакция «Сайт» собрала самые впечатляющие мультфильмы. Пришло время окунуться в мир советской фантастики.



«Тайна третей планеты»



Экранизация повести Кира Булычева «Путешествие Алисы». История космически приключений Алисы и ее папы, профессора Селезнева. Вместе с капитаном Зеленым команда отправляется на поиски новых видов животных. На пути к планетам герои принимают участие в настоящем космическом расследовании. Режиссер фильма — Роман Качанов.

«Возвращение»



Фильм режиссера Владимира Тарасова. О космонавте, который не может выйти из глубокого сна (анабиоза). Его корабль остался на орбите, и весь мир пытается разбудить пилота.

Фильм затрагивает глубокие духовные аспекты. Работа получила награду на кинофестивале 1981 г. в Вильнюсе.

«Когда-то давно…»



На протяжении всего мультфильма ни один из героев не произносит ни слова — лишь в начале и в конце ленты звучит голос рассказчика.

«В одно далекое время. Настолько далекое, что невозможно понять, было ли это в далеком прошлом или будет в далеком будущем, миром владели змеи…»

История о похищении принцессы чудовищем, выполнена в жанре научной фантастики.

Контракт



Еще одна работа Владимира Тарасова. Мультфильм о колонисте планеты и роботе-торговце. Фильм поднимает проблемы капиталистического мира и акцентирует внимание на том, что люди не обращают внимание на прекрасное в погоне за наживой.

«Перевал»



Экранизация части повести Кира Булычева «Поселок». О выживших людях, которые основали поселок на другой планете. Недалеко за перевалом корабль — спасение для землян. Сюжет фильма рассказывает о культуре человека. Даже когда он оказался в условиях выживания.

«Контакт»



Встреча человека с инопланетянином, который пытается изучить Землю с помощью имитации увиденных вещей. Мультфильм о красоте и гармонии окружающего мира. А также о том, как найти общий язык с помощью музыки.

«Миссия пришельцев»



Смешной мультик, но с глубоким подтекстом. Режиссер Геннадий Тищенко, 1989 год.

«Здесь могут водиться тигры»



Мультфильм снят по одноименному рассказу Рэя Брэдбери. Режиссер Владимир Самсонов, 1989 год.

«Вампиры Геоны и Хозяева Геоны»



Мультфильм снят по мотивам рассказа Геннадия Тищенко «Вампир Гейномиуса». Это история о трудности освоения чужих планет и сложностях контакта с другими существами.

Интересный факт: американцы были срисованы с Арнольда Шварценеггера и Сильвестра Сталлоне, что, впрочем, не редкость для перестроечной мультипликации.

«Зеркало времени»



Фантазия о том, что космос хранит образы прошлого. Режиссер Владимир Тарасов, 1976 год.



На первый взгляд может показаться, что это просто мультфильмы. Но на самом деле в каждой работе заложен глубокий смысл. Фантасты того времени умели заставить зрителя подумать. И достучаться до глубины души.



Многие из нас смотрели эти мультики в детстве. Они казались забавными, иногда странными и даже пугающими. Но только сейчас, сквозь призму времени, просачивается суть этих сюжетов. Большинство из тем актуальны и сейчас. Желаем приятного просмотра!