На что скрыто программируют наших детей современные мультики

Мультики всегда были одним из самых удобных воспомогательных развивающих средств в ходе воспитания ребенка. Конечно же, большую часть личности всегда формируют сами родители и окружение. Однако не стоит недооценивать силу влияния медиа. Родителям стоит очень осторожно выбирать то, чем будет занят досуг ребенка. Сегодня рассказываем, какие худшие мультфильмы существуют и почему они детям не принесут ничего хорошего.

Худшие мультфильмы

Несколько аспектов современной мультипликации нужно определять сразу и ограждать от них своего ребенка. К примеру, мультфильмы, персонажи которых изображены в чересчур идеализированной манере. Главные героини «Клуба Винкс» — самый яркий пример такого. Внешность героинь может заставить маленьких девочек усомниться в собственных внешних данных, настолько она идеальна.

View this post on Instagram

A post shared by Win Club (@winclub)



Отношения между персонажами тоже имеют мало общего с реальностью. Если смотреть на дружбу с точки зрения создателей сериала, создается впечатление, что люди вообще никогда не ссорятся и всегда во всём друг с дружкой соглашаются. Когда дело дойдет до реальных конфликтных ситуаций, то ребенок может с ними не справиться.

View this post on Instagram

A post shared by Scooby Doo (@scoobydoo.fans)



Следующим пунктом идут мультики, которые пропагандируют не слишком безопасные шаблоны поведения в нестандартных ситуациях. Хотелось бы сразу упомянуть «Скуби-Ду». С одной стороны, герои всегда стараются мыслить логически и находить истину. Это здорово, но вместо того, чтобы обратится за помощью, они чаще всего сами берутся за восстановление справедливости. В реальном мире такое поведение может привести к огромным проблемам.

View this post on Instagram

A post shared by Movie Astrology (@movieastrology)



Вопросы красоты актуальны во множестве мультфильмов. Например, «Горбун из Нотр-Дама» показывает детям, что человек с некрасивой внешностью практически обречен на одиночество. Роман освещает схожие темы, однако это книга для взрослых людей с уже сформировавшейся системой ценностей, склонных к анализу и критическому мышлению. А вот маленький ребенок пока на это не способен.

View this post on Instagram

A post shared by The Little Mermaid (@disneylittlemermaid)



Синдром «диснеевской принцессы» является одним из худших примеров для подражания. Он включает в себя огромное количество проблемных аспектов. Серди которых на первом месте идет чрезмерная романтизация отношений и неверное восприятие любви. Даже взрослому человеку при просмотре всех этих «русалочек» и «золушек» будет казаться, что именно любовь является смыслом всей жизни.

View this post on Instagram

A post shared by Beauty and The Beast (@beautyandthebeast)



Если же девушка до двадцати не успела удачно выскочить за своего «принца» или же вообще ни к с кем не встречается, то ее жизнь можно считать законченной. Во-первых, пойди найди еще такого идеального принца. Во-вторых, чаще всего все эти так называемые принцы оказываются (вот так сюрприз) обычными людьми. Завышенные и нереалистичные ожидания, навязанные мультиками вроде «Принцесса и лягушка» или «Красавица и Чудовище», могут серьезно повлиять на психику ребенка.

View this post on Instagram

A post shared by Disney (@disney)



От редакции

Конечно же, нужно трезво оценивать каждый мультик. Порой у персонажей достаточно нереалистичные параметры внешности, однако сам по себе сюжет хорош. В таком случае, если у ребенка нет предпосылок к неуверенности в себе и своей внешности, такой мультик можно смело ему показывать. А еще мультфильмы можно смотреть вместе, обсуждая их и получая еще больше удовольствия.

View this post on Instagram

A post shared by Disney (@disney)



Важно, чтобы подобный досуг не превращался в единственный способ времяпровождения твоего сына или дочери. Досуг должен быть разнообразным. В нём желательны и игры, и общение со сверстниками и родителями, и чтение… Если маленький человечек не «зависает» перед экраном всё время, то влияние мультиков, пусть и не самых лучших, не будет настолько велико.

View this post on Instagram

A post shared by Disney (@disney)



А еще важно как можно чаще напоминать ребенку, что мир в экране и реальный мир сильно отличаются. Какие бы сюжеты и каких бы персонажей малыш ни видел в фильмах и мультиках, скорее всего, к реальной жизни это не имеет практически никакого отношения. И, что самое важное, не стоит оценивать себя или других по тем параметрам, которые навязывает нам экранный мир.