Голубые горы Австралии

Голубые горы Австралии являются одним из самых красивых национальных парков мира. Своё название они получили благодаря сизой дымки, которая окутывает вершины, если смотреть издалека. В данном фоторепортаже мы отправимся на эти потрясающие достопримечательности и в качестве бонуса посмотрим на вечерний Сидней. Несмотря на небольшую высоту (высшая точка — чуть больше километра) Голубые горы долгое время оставались неприступными: ни одна из шести экспедиций не смогла преодолеть отвесные стены. В начале 19-го века продолжительная засуха прижала колонистов на насиженных местах и команда англичан нашла-таки маршрут, решив пойти не по долинам (как все предыдущие экспедиции), а по вершинам гор. Сейчас по их «треку» проходит автомобильное шоссе Great Western.
Как и в Новой Зеландии в Австралии особенно не заморачивались с названиями. Существует версия, что феномен голубой дымки связан с испарениями эвкалиптов, которые (только вдумайтесь) составляют 70 процентов всей растительности на материке. Но мне кажется это туристическая уловка. Точно такой же эффект можно наблюдать и в любых других горах и даже ледниках, где эвкалиптам сложно испаряться по причине полного отсутствия таковых.





Плато Голубых гор:



Опасная высота:





На краю камня ощущается некоторое волнение:



Тем не менее, многие смельчаки усаживаются, свесив ножки:



А я, чтобы сделать кадр, лег на край:





К водопаду ведет дорожка из 200 ступенек. Спускаться еще ничего, а вот подниматься обратно сложнее:



Водопад:



Из-за положения солнца поток оказался в тени:



Пока все неторопливо плелись в автобус, я сбегал еще на одну гору:



Главным населенным пунктом Голубых гор является небольшой городок под названием Катумба. Тут есть две канатные дороги и одна железная:





Самая известная достопримечательность в Голубых Горах — Три сестры — три скальных пика над долиной Джемисон. По легенде за тремя сестрами охотилось горное чудовище и добрый шаман решил спасти их, превратив на время в скалы. Когда чудище погналось за шаманом, он обернулся в птичку и улетел. Правда, по дороге потерял волшебную кость, и по сей день не может обратить ни себя, ни девчонок обратно. Вот такой эпик фейл:



Сам шаман превратился вот в такую птичку:



Железная дорога, которая сейчас выполняет экскурсионно-развлекательную функцию, раньше была частью угледобывающего производства:



Вагончики несутся под серьезным углом: я держал камеры и сумку руками, чтобы они не соскочили на голову впередисидящим:



У вагончиков — панорамная крыша:









Внизу есть множество тропинок для прогулок:



Инсталляции о нелегкой жизни колонистов:





Справа и слева от тропинок непроходимая чаща. Можно понять, как сложно было первым экспедициям найти здесь дорогу:



Еще одна достопримечательность — гора со сквозным отверстием. Раньше там можно было гулять, но сейчас в связи с опасностью обрушения проход закрыли:





Напоследок нам показали древний рисунок: кенгуру, проткнутое копьем. Современные ученые ломают голову — кто это нарисовал и зачем (аборигены в этих краях не жили), но судя по анализу грибка рисунку более 10 000 лет:



Обратно в Сидней возвращались по воде. Сделал несколько вечерних кадров города:

































Источник: sergeydolya.livejournal.com